Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКСКЛЮЗИВ,специально от студента!!! Конспект ле...doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

3. Политика «Просвещенного абсолютизма» императрицы Екатерины II

Екатерина II (1762 – 1796) пришла к власти в результате дворцового переворота, сумев привлечь на свою сторону гвардию, дворянство, часть горожан и купцов, людей творческих профессий. Отличительной чертой императрицы было огромное трудолюбие. Она занималась не только государственными делами, но и вопросами здравоохранения, науки, искусства.

Взойдя на престол, Екатерина II обнаружила ум и способности государственного деятеля. Граф Н.И. Панин предлагал ей создать императорский совет, но Екатерина отказалась, так как это могло ограничить самодержавие. Императрица ликвидировала Кабинет министров, гетманство на Левобережной Украине, разделила Сенат на шесть департаментов, превратив его из законодательного в простой административный орган. Все это свидетельствовало о стремлении к единовластию.

В условиях начавшегося разложения феодально-крепостнического строя Екатерине II предстояло выработать конкретную политику, отвечавшую требованиям времени. Эта политика получила название «Просвещенный абсолютизм». Императрица использовала отдельные положения идеологии Просвещения, предварительно выхолостив их, так как в России буржуазия и пролетариат только зарождались, а ведущая роль принадлежала дворянству.

«Просвещенный абсолютизм» – это особая форма самодержавия, характерной чертой которой является осуществление реформ, вызванных зарождением буржуазных отношений и обострением социальной борьбы. Ее цель – оказание помощи дворянству в приспособлении к товарно-денежным отношениям при сохранении основ крепостнической системы.

Французские энциклопедисты – Вольтер, Дидро, Руссо, Монтескье, Д'Аламбер – сформулировали основы концепции просветительства в отношении общественного развития. Их идея состояла в следующем: от природы все люди свободны и равны, но человечество в своем развитии нарушило законы естественной жизни, что привело к несвободе, несправедливости и угнетению. Вернуться к справедливым законам можно лишь с помощью просвещения народа, который сам этого осуществить не сможет. Помочь делу просвещения и установлению справедливости должны «мудрецы на троне», то есть просвещенные монархи. Эта политика была характерна для тех стран Европы, в которых особенно были прочны позиции дворянства, но при этом быстро развивались буржуазные отношения. Идеи просветителей взяли себе на вооружение Фридрих II в Пруссии, Иосиф II в Австрии, Густав III в Швеции, Екатерина II в России, но вложили в них полукрепостнический смысл: понимание равенства распространялось только на господствующее сословие, особенно подчеркивалась роль монарха в государстве.

Среди основных задач «Просвещенного абсолютизма» можно назвать:

  • укрепление самодержавия за счет модернизации и совершенствования системы управления;

  • расширение прав и свобод русского дворянства в целях превращения его в подлинно привилегированное и просвещенное сословие, способное «не за страх, а за совесть» служить государству;

  • проведение мер, направленных, с одной стороны, на усиление власти помещиков над крестьянами, а с другой, призванных смягчить социальную напряженность;

  • создание условий для экономического развития страны;

  • распространение знаний, развитие европейских форм культуры и образования;

  • повышение авторитета России за границей, укрепление ее международного положения.

В 1763 г. Екатерина II начала переписку с Вольтером, в которой отказывалась от апологетики крепостничества при сохранении идеи самодержавия. Она доказывала необходимость и закономерность самодержавия в России, ссылаясь на природную среду, размеры страны, нрав ее населения. Задачу монарха правительница видела в издании «наилучших законов», а правительства – в их исполнении. В 1763 – 1764 гг. была завершена секуляризация (передача в ведение казны) монастырских земель, а в 1765 г. – начало свою деятельность Вольное экономическое общество, главной целью которого стало содействие дворянскому предпринимательству.

Вершиной политики «Просвещенного абсолютизма» стал 1767 год. Для установления «тишины и спокойствия» в стране, укрепления своего положения на престоле императрица созвала в Москве специальную комиссию для составления нового свода законов Российской империи взамен Соборного Уложения 1649 г. В работе комиссии участвовало 573 депутата от дворян, государственных учреждений, горожан, государственных крестьян, казачества (не были представлены только крепостные крестьяне).

Депутаты должны были представить в Уложенную комиссию наказы с мест. В качестве руководящего документа Екатерина II подготовила свой «Наказ» из 22 глав (655 статей). Отсутствие отечественной социальной науки заставило императрицу, мечтавшую о переустройстве России на либеральных основах, обратиться к идеям западных просветителей. Ее «Наказ» представлял собой цельное произведение, хотя и состоял из тщательно подобранных цитат из произведений Монтескье, Беккариа и др. В документе давалось теоретическое обоснование политики «Просвещенного абсолютизма», доказывалась необходимость сильной самодержавной власти, крепостного права, сословности. В тоже время законность провозглашалась основой всего общественного устройства, ставился вопрос о существовании государственной власти во имя народа. Такая постановка проблем была внове даже для Запада.

Работа комиссии началась торжественно и спокойно, но неожиданно в центре внимания оказался крестьянский вопрос. Некоторые депутаты выступили с критикой отдельных сторон крепостничества. Однодворец А. Маслов даже предложил передать крепостных крестьян в особую коллегию, которая выплачивала бы из их податей жалование помещикам, но от власти последних крепостные были бы освобождены. Ряд депутатов говорил о необходимости четкой регламентации крестьянских повинностей.

Императрица оказалась не готова к развернувшемуся обсуждению. Комиссия проработала более года, но была распущена на каникулы под предлогом начавшейся войны с Турцией, так и не составив нового Уложения. Зато императрица смогла выяснить позиции различных категорий населения, собрать богатый материал для ознакомления с нуждами и пожеланиями граждан, чем не раз пользовалась в своей последующей законодательной деятельности.

Некоторые историки видят в созыве Уложенной комиссии лишь демагогический фарс, разыгранный императрицей. Но другие специалисты, наоборот, считают ее работу реальной попыткой Екатерины II модернизировать Россию, создав в ней законную самодержавную монархию.

Работа Уложенной комиссии показала, что в русском общественном мнении значительное место занимает критика крепостничества. Желая влиять на это мнение, Екатерина II обратилась к журналистике и стала издавать сатирический журнал «Всякая всячина». В нем критиковались человеческие слабости, пороки, суеверия, и, по сути, делалась попытка увести общество от обсуждения самого злободневного вопроса. Против такого подхода выступил выдающийся русский просветитель Н.И. Новиков. В издаваемых им журналах «Трутень» и «Живописец» критиковались не абстрактные пороки, а конкретные явления и лица. В развернувшейся полемике журналов победил Н.И. Новиков. Императрица отказалась от журналистской деятельности, а просветитель вскоре попал на четыре года в Шлиссельбургскую крепость.

В 1773 – 1775 гг. Россия пережила «Пугачевщину», которая до крайности напугала императрицу. Ответом правительства на выступление стало усиление дворянской диктатуры, проведение серии реформ по централизации и унификации органов управления в центре и на местах, законодательное закрепление сословных прав населения. Политика «Просвещенного абсолютизма» была заужена лишь до дворянского сословия, для которого наступил «Золотой век».

Проанализировав причины «Пугачевщины», Екатерина II сделала вывод об ослаблении контроля над населением и неготовности сословий к конструктивной работе с властью. Как следствие, в 1775 г. был принят документ под названием «Учреждение для управления губерний Российской империи». Вся страна делилась на 50 губерний во главе с губернаторами, обладавшими расширенными полномочиями и подчинявшимися непосредственно императрице. В каждой губернии проживало 300 – 400 тыс. душ мужского пола и для оказания содействия властям располагался полк солдат. При губернаторе создавалось губернское правление, ему же подчинялся губернский прокурор. Финансами занималась Казенная палата во главе с вице-губернатором. Появилось государственное учреждение с социальными функциями – Приказ общественного призрения, который ведал школами, больницами, богадельнями.

Губернии делились на уезды по 20 – 30 тыс. душ в каждом, во главе которых стоял капитан-исправник или земский исправник, избираемый местным дворянством. Административными центрами уездов стали города или переименованные в них крупные села. В губерниях и уездах были узаконены дворянские собрания, избиравшие предводителей дворянства, которые информировали императора о нуждах дворян.

В отдельную административную единицу выделялся город. Во главе стоял городничий, наделенный широкими правами и полномочиями. Вводился строгий полицейский контроль. Город делился на части или районы, находившиеся под контролем частного пристава, а части – на кварталы во главе с квартальным надзирателем.

Каждое сословие получило свой суд. Помещиков судил земский суд, крепостных – их хозяин, государственных крестьян – верхняя (в губернии) и нижняя (в уезде) расправы.

Таким образом, в стране были предприняты меры по укреплению позиций дворянства в центре и на местах. Впервые в российском законодательстве появился документ, определивший деятельность местных органов государственного управления и суда. Одновременно более чем в два раза увеличилось число чиновников. Новая система местных органов управления просуществовала почти сто лет, а административное деление страны сохранялось вплоть до 1917 г.

В 1785 г. Екатерина II одновременно издала Жалованные грамоты дворянству и городам, которыми регулировала законодательство о правах и обязанностях сословий. Был подготовлен также проект Жалованной грамоты государственным крестьянам, но он так и остался лишь на бумаге.

«Грамотой на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» были подтверждены прежние свободы от службы, личных податей, телесных наказаний. Имения объявлялись полной (то есть частной) собственностью помещиков. Вводился принцип судебной неприкосновенности дворян в отношении недворян, и без решения дворянского суда никто не мог лишить первых дворянской чести, жизни и имения. Дворяне получили право создания своих губернских и уездных корпораций и выборов соответствующих предводителей дворянства. Губернские и уездные дворянские собрания получили возможность делать представления правительству о своих нуждах.

Таким образом, с завершением процесса дворянской эмансипации в России появились первые ростки гражданского общества, то есть общества, в котором экономические, социальные, культурные и другие общественные интересы реализуются за пределами непосредственной деятельности государства, появляются возможности для самореализации.

«Грамота на права и выгоды городам Российской империи» определяла систему управления в городах, права и обязанности городского населения. Все горожане записывались в Городскую обывательскую книгу и делились на шесть сословных категорий. Первая включала проживавших в городе дворян и духовенство. Во вторую входило купечество, подразделявшееся на три гильдии. Купцы первой и второй гильдий освобождались от подушной подати и платили налог по буржуазному принципу в размере 1 % с капитала. В третью категорию зачислялись цеховые ремесленники, а в четвертую – постоянно проживавшие в городе иностранцы. Пятую категорию составили именитые граждане (лица свободных профессий, предприниматели, служебная верхушка города). К шестой категории были отнесены все посадские люди, занимавшиеся промыслами или нанимавшиеся на работу. Каждые три года обыватели избирали органы самоуправления в лице Общей городской думы, Городского головы и судей. Общая городская дума избирала в качестве исполнительного органа шестигласную думу, в состав которой входило по одному представителю от каждой категории горожан. Дума решала разнообразные проблемы местной жизни, но исключительно с ведома и согласия городничего, назначаемого правительством.

Большое значение в жизни страны императрица придавала вопросам образования. Еще в 1760-е – 70-е гг. она вместе с директором Сухопутного шляхетского корпуса И.И. Бецким предприняла попытку создания закрытых сословных учебных заведений. В основе их устройства лежала идея о приоритете воспитания над образованием и необходимости выращивания «новой породы людей». В Москве и Петербурге открылись Воспитательные дома, Смольный институт благородных девиц, Московское коммерческое училище, преобразованы Кадетские корпуса. В 1782 – 86 гг. было положено начало школьной реформе. В уездных городах учреждались двухлетние малые, а в губернских – четырехлетние главные народные училища. В них вводились единые сроки начала и окончания занятий, классная урочная система, разрабатывались методики преподавания дисциплин, единые учебные планы.

Однако накопление либерального потенциала обществом было прервано. Огромным потрясением для Екатерины II стали события Великой Французской революции, реализовавшей на практике ее любимые идеи, но казнившей при этом короля Людовика XVI и его супругу Марию-Антуанетту. Кроме того, социальная база либерализма в России оказалась крайне хрупка. В стране практически отсутствовало третье сословие в лице буржуазии, а дворянство неоднозначно воспринимало либеральные мысли. Основная масса мелкопоместного дворянства и другие категории населения были консервативны и прагматичны в своем подходе к жизни и опасались усиления позиций аристократической верхушки общества. По мнению историка С.В. Бушуева, произошло «несоответствие привносимых сверху внешних форм и внутренних условий». Отныне книги Вольтера и других просветителей подлежали конфискации и уничтожению. В 1790 г. в сибирскую ссылку был отправлен А.Н. Радищев. Через два года арестовали и без суда заключили на пятнадцать лет в Шлиссельбургскую крепость Н.И. Новикова.

Основными итогами внутренней политики Екатерины II стали:

  • укрепление и модернизация самодержавия;

  • дальнейшая «европеизация» страны и усиление позиций дворянства;

  • оживление общественной жизни, появление зачатков гражданского общества и радикальных революционных идей;

  • усиление крепостничества с одновременным высказыванием идей о смягчении или даже отмене крепостного права;

  • зарождение понятий свободы и прав личности;

  • зарождение капиталистического уклада и начало разложения феодально-крепостнических отношений.