Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКСКЛЮЗИВ,специально от студента!!! Конспект ле...doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

4. Экономическая политика Петра I

Вся экономическая политика Петра I была направлена на укрепление военной мощи страны. Наряду с налогами, важнейшим источником средств на содержание армии и флота была внутренняя и внешняя торговля. Во внешней торговле Петр I последовательно проводил политику меркантилизма. Суть ее – вывоз товаров всегда должен превосходить их ввоз. Такая политика обеспечивала положительный торговый баланс, что вело к накоплению денег в казне.

Для осуществления такой политики был необходим государственный контроль над торговлей. Его осуществляла коммерц-коллегия. Средством осуществления политики меркантилизма стали высокие пошлины на ввозимые товары, достигавшие 30%. На торговлю рядом товаров, приносивших наибольшую прибыль (соль, табак, лен, кожа, икра и др.) была введена государственная монополия – продавать и покупать их могло только государство.

Купцов принуждали объединяться в торговые кампании: указывали, в какие порты везти товары, по каким ценам продавать их и т.д.

Такая политика решала и задачи протекционизма – защиты отечественных производителей от конкуренции зарубежных товаров. Петр I запретил ввозить в Россию те иностранные товары, производство которых было освоено в стране. По таможенному тарифу 1724 г. огромная – 75 % пошлина налагалась на ту продукцию, спрос на которую мог быть удовлетворен собственными средствами. Такая же пошлина налагалась и на вывозимое из России необработанное сырье.

Без наличия мощной индустриальной базы снабдить армию и флот всем необходимым было невозможно. При Петре I русская промышленность, особенно те отрасли, которые работали на оборону, сделала рывок в своем развитии. Строились новые заводы, развивалась металлургическая и горнозаводская промышленность, центром которой стал Урал. К концу правления Петра I в России было больше 200 мануфактур, то есть в 10 раз больше, чем до него. Выплавка чугуна выросла со 150 тысяч пудов в 1700 г. до 800 тысяч пудов в 1725 г. Русский чугун с уральских заводов экспортировался даже в Англию.

Типичной чертой экономической Петровской эпохи было усиление роли государства в руководстве промышленностью. Практически все мануфактуры работали по государственным заказам, их деятельностью руководили мануфактур- и берг-коллегии. Часто государство само строило новые заводы, а затем передавало их в частные руки. Но если заводовладелец не справлялся с делом – давал продукцию дорогую и низкого качества – завод могли отобрать и передать другому владельцу. Русские заводовладельцы Петровской эпохи не были капиталистами – предпринимателями в западном понимании, но скорее помещиками, только роль поместья играл завод.

Еще больше усугублял это сходство вопрос о рабочей силе. Крепостное право стало всеобщим, свободных рабочих рук не было. Поэтому русская промышленность была основана на использовании крепостного труда. В 1721 г. Петр I издал указ, разрешавший заводовладельцам покупать крестьян в собственность для работы на заводе (посессионные). Целые деревни государственных крестьян приписывались к заводам. За пользование землей они должны были 2 – 3 месяца в году отрабатывать барщину.

Таким образом, русские мануфактуры при Петре I были самыми передовыми предприятиями в техническом отношении, но не капиталистическими, а феодально-крепостническими.