Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
739.07 Кб
Скачать

Рынок. Основные типы рыночных сделок

Чтобы рынок был конкурентоспособным, должно быть более одного покупателя или продавца. Было высказано предположение, что два человека могут торговать, но чтобы был рынок должно быть не менее трёх человек, поскольку одним из главных критериев рынка является конкуренция.[1] Конкурентные рынки опираются на значительно большее число, как покупателей, так и продавцов. Рынок с одним продавцом и несколькими покупателями — есть монополия. Рынок одного покупателя и нескольких продавцов — есть монопсония. Это крайности несовершенной конкуренции.

  1. Рынок. Основные типы рыночных сделок

Рынок — это система экономических отношений, возникающих на основе устойчивых экономических отношений производителей товаров и услуг и потребителей.

Рынок (market) - это совокупность сделок купли и продажи товаров.

В такие сделки повседневно вступает каждый, когда, например, покупает продукты в магазине.

Рынок - это условное место встречи продавцов и покупателей. Между ними осуществляется обмен по цене, о которой удалось договориться.

Рыночная цена = свободная, договорная

При этом происходит добровольное дарение своей собственности и присвоение чужой.

Внимание: Когда речь идет о дарении и присвоении собственности, имеет место факт взаимной передачи прав собственности - сделка.

Сделка иначе называется транзакцией - от английского transaction (сделка).

Давайте представим рынок как организм (этот подход называется бихевиоризмом - представление любой системы в виде живого организма) Любой организм можно представить как систему органов, а мы, в свою очередь, потом подробно рассмотрим рыночную систему.

Рыночная экономика представляет собой систему отношений в которой связи покупателей и продавцов настолько свободны, что цены на один и тот же товар постоянно стремятся уравняться.

Кроме того, рыночная экономика подразумевает господство частной собственности.

Противоположна рыночной экономике - административная (командная) система, когда цены определяются не свободным образом, а жестко утверждаются «сверху» - государством. Например, экономика бывшего Советского Союза была административной (командной), и все экономические взаимоотношения жестко ограничивались именно административным путем.

Кроме этого, как вы уже знаете, для рыночной экономики характерно наличие частной собственности. При командной (административной) экономике собственность, как правило, общественная. При смешанной экономике (mixedeconomy) встречаются элементы обеих систем (и рыночной, и командной): то есть механизм рынка дополняется активной деятельностью государства, а частная собственность соседствует с общественной.

Определим «кирпичики», основные составляющие, своеобразные клетки, из огромного количества которых и строится единый организм. Для рынка такими базовыми составляющими являются сделки купли-продажи и его можно представить как совокупность транзакций.

Рыночная сделка (транзакция) = сделка купли-продажи:

рыночный сделка экономический доход

Рыночную сделку можно представить в виде простой схемы

С экономической точки зрения сделку можно рассматривать как акт товарно-денежного обращения. Акт иначе можно назвать действием, обращение - оборотом или взаимным обменом. Продавец и покупатель называются контрагентами (лат. contrahentis - договаривающийся).

Контрагент - участник сделки (продавец или покупатель).

У каждого контрагента свой интерес в совершении сделки. У продавца он состоит в том, чтобы обменять принадлежащий ему товар на соответствующую сумму денег, а покупатель экономически заинтересован в приобретении за эти деньги нужной ему вещи. А главное - оба контрагента одинаково заинтересованы в том, чтобы товарно-денежный обмен был равноценным. Таким образом, и определяется договорная (рыночная) цена.

Но сделка отслеживается не только обоими ее участниками, но и третьей стороной - государством. Каким образом государство может воздействовать на любой процесс? Через юридические нормы (то есть через договор купли-продажи).

Согласно Гражданскому кодексу Российской федерации, по договору купли-продажи продавец обязуется продать вещь (товар) в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму - цену.

Итак, сделка - это не только экономическая, но и правовая связь между продавцом и покупателем. И предыдущую схему мы можем дополнить следующим образом:

Различают виды договора купли-продажи в зависимости от:

участников сделки (гражданин, юридическое лицо, государство);

характера сделки (непосредственная купля-продажа, поставка спустя какое-то время);

• предназначения товара (для личного потребления производственных целей, увеличения собственности) и т.д.

Обсудим, каким образам могут складываться рыночные системы и формироваться различные типы рынков.

Система рынка - единая совокупность множества рынков функционального назначения.

Что это означает? Начнем с основ. Основа для рынка - рыночная сделка. Что может быть объектом сделки купли-продажи? - Блага (goods). Как вы помните, под благами мы можем понимать: потребительские товары и услуги, средства производства, ценные бумаги, труд и т.д.

В зависимости от того, какие блага представлены на обмен, мы можем рассмотреть рыночную систему по следующей схеме:

Итак, в современной системе рынков по типу блага выделяются следующие виды рынков:

рынок потребительских продуктов - это продовольственные и непродовольственные блага, рынок жилья и т.д.;

рынок средств производства - это оборудование.

транспортные средства, здания, сооружения, сырье, топливо, электроэнергия и т.д.;

рынок труда - для наемных работников и работодателей;

рынок научных опытно-конструкторских разработок - продукты научных исследований, готовые для освоения в производстве;

рынок ссудных капиталов - купля и продажа временно свободных денежных средств, используемых в производственных целях;

рынок ценных бумаг - купля и продажа акций, облигаций и других ценных документов, приносящих доход;

рынок валют - покупка, продажа и обмен иностранных денежных единиц и денежные расчеты с другими государствами;

рынок духовных благ - купля и продажа продуктов интеллектуальной деятельности ученых, писателей, художников и др.

Но ведь сделку мы можем определить не только по типу предмета обмена - блага, но и по другим параметрам: ПРИЗНАК ТИПЫ РЫНКОВ

Последний признак рассмотрим подробнее.

Местный рынок - начальная форма территории рынка, обычно развивающаяся в пределах села, города.

Национальный рынок - внутренний для страны. Транспорт, связь и реклама помогают обеспечить выгодность реализации товаров во всех регионах.

Мировой (международный) рынок - купля и продажа продукции на мировом уровне, межстрановая торговля