Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория МУ КР.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт менеджмента и экономической безопасности

Кафедра экономической теории

Задания и методические указания

к выполнению контрольных работ

по дисциплине

«Экономическая теория»

для студентов заочной формы обучения

специализации «Оценка собственности» специальности 080503.65 Антикризисное управление (351000);

специальности 080111.65 Маркетинг (061500);

специальности 050501.65 Профессиональное обучение

(экономика и управление) (030500.18)

специализации «Управление финансами на предприятии машиностроения»

специальности 080502.65 Экономика и управление на предприятии

(машиностроение) (060800)

Екатеринбург 2012

Задания и методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Экономическая теория». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. университет», 2012.. 14с.

Составители: канд. экон. наук, доц. Е.Б. Бедрина

канд. экон. наук, доц. О.В.Гуляева

Обновление канд. экон. наук, доц И.П.Чупина

Одобрены на заседании кафедры экономической теории Института менеджмента и экономической безопасности РГППУ. Протокол от «26» апреля 2012 г., № 10.

Заведующий кафедрой А. Г. Мокроносов

Рекомендованы к печати методической комиссией Института менеджмента и экономической безопасности РГППУ. Протокол от « 17 » мая 2012 г., № 9.

Председатель

методической комиссии ИМЭБ В.И.Пачиков

© ФГАОУ ВПО «Российский

государственный

профессионально-

педагогический

университет», 2012

Основные требования, предъявляемые к контрольной работе №1

Контрольная работа состоит из пяти заданий:

  1. Теоретические вопросы. Это задания под номером 1, 2, 3. Задания относятся к разделу микроэкономики и общей экономической теории. Работа над теоретическим вопросом состоит из проработки литературы (учебники, монографии, статьи), позволяющей ознакомиться с указанным вопросом. Необходимо творческое осмысление прочитанного, краткий письменный ответ, в котором излагаются основные положения теоретического вопроса, выделяются основные категории, дается характеристика изученного материала.

  2. Тест. Задание № 4 предполагает выбор единственного правильного ответа и обоснование его.

  3. Задача. Задание № 5. Необходимо предоставить ход решения задачи по действиям.

Требования к оформлению контрольной работы

На титульном листе указываются: наименование института, факультет, курс, группа, имя, отчество и фамилия студента, номер варианта контрольной работы. Работа представляется либо в рукописном, либо в машинописном варианте. В конце работы ставятся дата и личная подпись студента.

В начале изложения теоретического вопроса приводится план; в конце – список использованной литературы (работы авторов следуют в алфавитном порядке, с точным наименованием книги или статьи, места и года издания, издательства или номера журнала). При выполнении других заданий переписывается условие задачи и приводится решение.

Методика выполнения контрольной работы

Номер варианта контрольной работы студенты выбирают по сумме двух последних цифр номера зачетной книжки. Если номер, больше 15, то студенты выбирают вариант контрольной работы по последней цифре номера зачетной книжки. Предварительно необходимо ознакомиться с рабочей программой курса "Экономическая теория" и законспектировать темы разделов «Введение в экономическую теорию» и «Микроэкономика».

После выбора темы студент должен ознакомиться с рекомендуемой учебной литературой. При необходимости использовать исследования советских и зарубежных экономистов, опубликованные как отдельными монографиями, так и помещенные в журналах и газетах.

Статьи по экономическим вопросам публикуются в журналах: "Вопросы экономики", "Российский экономический журнал", "Экономист", "Деньги и кредит", "Финансы", "Мировая экономика и международные отношения", "Экономика и организация промышленного производства", "Проблемы теории и практики управления" и др.