Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКСКЛЮЗИВ,специально от студента!!! Конспект ле...doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………

Лекция 1. История и историки ………………………………………………………

Лекция 2. Образование Древнерусского государства ……………………………

Лекция 3. Русские земли в XII – XIII вв. ……………………………………………

Лекция 4. Образование и становление Российского централизованного государства (XIV – начало XVI вв.) …………………………………………………………

Лекция 5. Российское государство в XVI веке. Иван Грозный ……………………

Лекция 6. Россия в XVII веке ………………………………………………………

Лекция 7. Россия в первой четверти XVIII века. Петр I …………………………

Лекция 8. Российская империя в середине и второй половине XVIII века ………

Лекция 9. Российское государство в первой половине XIX века …………………

Лекция 10. Буржуазные реформы 1860-х – 1870-х гг. Пореформенное развитие России …………………………………………………………………………………

Лекция 11. Россия на рубеже XIX – XX веков ……………………………………

Лекция 12. Россия в условиях Мировой войны и революции (1914 – 1920) ……

Лекция 13. Советское государство в 1920-е гг. ……………………………………

Лекция 14. СССР в 1930-е гг. Сталинская модернизация …………………………

Лекция 15. СССР в военные и послевоенные годы (1939 – 1953) ………………

Лекция 16. СССР в период руководства Н.С. Хрущева (середина 1950-х – середина 1960-х гг.) ………………………………………………………………………

Лекция 17. СССР в середине 1960-х – первой половине 1980-х гг. ………………

Лекция 18. СССР и Россия в эпоху социально-экономических и политических преобразований конца XX – начала XXI вв. ………………………………………

Введение

Государственный стандарт высшего профессионального образования Российской Федерации предусматривает обязательное изучение ряда гуманитарных дисциплин. Одно из основных мест среди них занимает курс «История России». Его изучение студентами предполагает прослушивание лекций, работу на семинарских занятиях, выполнение самостоятельных заданий и сдачу экзамена с проставлением итоговой оценки в диплом.

Курс «История России» входит в состав историко-культурологического модуля, объединяющего гуманитарные дисциплины. В дидактическом отношении он способствует выработке навыков анализа социально значимых проблем и процессов современности, выполнения конституционных прав и обязанностей российского гражданина, понимания особенностей российской цивилизации, ее роли и места в мировом сообществе, использования знаний об историческом движении России в профессиональной и социальной практике, приращению культурно-мыслительного потенциала.

Целью преподавания дисциплины «История России» является изучение основных закономерностей исторического процесса, этапов исторического развития России, места и роли Российского государства в истории человечества и современном мире. Задачи изучения данной дисциплины сводятся к приобретению навыков ориентационной, аналитической и гуманитарной деятельности, выработке способности определить место России в историческом процессе перехода от традиционного к современному типу развития, особенности модернизационных процессов в странах, отягощенных наличием традиционных ценностей, представлять содержание этапов в развертывании этого процесса при обращении к российскому материалу. На этой основе должно быть сформировано ориентировочное понимание того, что осмысление исторической действительности предполагает знание категорий дискретности и прерывности.

В связи с вышеизложенным целью разработки представленного курса лекций является унификация излагаемого материала для студентов разных профилей подготовки технического вуза и решение задач гуманитарного образования – просвещения и гуманитарного воспитания.

Основные задачи учебно-методического обеспечения, направленные на подготовку студентов к профессиональной деятельности:

  • изучение основных закономерностей исторического процесса, этапов исторического развития России, места и роли Российского государства в истории человечества и современном мире;

  • анализ и оценка социальной информации; планирование и осуществление своей деятельности с учетом результатов этого анализа;

  • овладение навыками письменного аргументированного изложения собственной точки зрения, навыками публичной речи, аргументации, ведения дискуссии и полемики, практического анализа логики различного рода рассуждений, критического восприятия информации.

Авторы настоящего пособия постарались раскрыть аспекты сложных взаимоотношений человека и общества, проследить историческую связь между потребностями людей и их поведением в окружающем мире, выявить способность на основе изучения истории по выработке нравственных обязанностей в отношениях к природе, обществу, другим людям и самому себе.

Изучение дисциплины «История России» построено в направлении формирования у студентов следующих компетенций.