Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКСКЛЮЗИВ,специально от студента!!! Конспект ле...doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

4. Внешняя политика

Во второй половине XVIII века влияние России на международной арене продолжало возрастать. Екатерина II проводила активную и весьма успешную внешнюю политику. Ее основными задачами были:

  • борьба за выход к южным морям (Черному и Азовскому);

  • решение вопроса о возвращении древних русских земель (территория Украины и Белоруссии);

  • стремление сыграть роль гаранта независимости английских колоний в Северной Америке и соблюдение интересов России в этом регионе;

  • борьба с революционной Францией и распространением влияния Великой Французской революции.

К активным действиям на юге русское правительство подталкивали интересы безопасности страны; потребности дворянства в новых, богатейших землях; необходимость выхода на морское побережье для развития промышленности и торговли. В этой связи произошли две русско-турецких войны.

Первая война состоялась в 1768 – 1774 гг. Турция, подстрекаемая Австрией и Францией, осенью 1768 г. объявила войну России. Военные действия велись на территории Молдавии, Валахии, Азовском побережье. В 1770 г. русская сухопутная армия под командованием талантливого полководца П.А. Румянцева одержала блестящие победы на речках Ларга и Кагул, вышла к Дунаю. Российский флот под командованием графа А.Г. Орлова и адмирала Г.А. Спиридова в Чесменской бухте у берегов Малой Азии полностью уничтожил турецкую эскадру, заблокировав остальной флот противника в Черном море. В 1771 г. русские овладели Крымом, что должно было означать конец войны. Однако турки сорвали начавшиеся переговоры. Война затянулась. В 1774 г. армия под командованием генерал-майора А.В. Суворова разбила войска великого визиря, открыв путь на Стамбул. Угроза полного поражения заставила Турцию подписать в том же году Кючук-Кайнарджийский мирный договор, по которому Россия получала: выход к Черному морю; степи Причерноморья (Новороссию); право иметь Черноморский флот; право прохода через проливы Босфор и Дарданеллы. К России переходили крепости Керчь, Кинбурн, Еникале. Крымское ханство становилось независимым от Турции. Восстанавливалась автономия Молдавии и Валахии, а Россия признавалась защитницей законных прав христианских народов Османской империи.

Вторая русско-турецкая война произошла в 1787 – 1791 гг.

Ей предшествовали события 1783 года, когда в ответ на попытку Турции вернуть Крым под свою власть, русские войска заняли полуостров и основали там опорную базу своего флота крепость Севастополь. Практически одновременно Россия и грузинский царь Ираклий II подписали Георгиевский трактат, по которому Восточная Грузия переходила под покровительство России. Такое развитие ситуации не устраивало Турцию, не желавшую примириться с утверждением России на Черном море.

Летом 1787 г. Турция ультимативно потребовала возвращения Крыма, признания своих прав на Грузию и, получив отказ, открыла военные действия. В ходе войны армия под командованием А.В. Суворова разгромила противника в сражениях у Кинбурна (1787), при Фокшанах и на реке Рымник (1789), штурмом взяла считавшуюся неприступной крепость Измаил (1790). На море успешно действовал российский флот адмирала Ф.Ф. Ушакова. Он одержал победы в Керченском проливе и у мыса Гаджибей, а в 1791 г. уничтожил турецкий флот у мыса Калиакрия. В том же году в Яссах был подписан мирный договор, по которому Турция признавала Крым в составе России, отдавала ей территорию между Бугом и Днестром, соглашалась на русский протекторат над Грузией.

В результате состоявшихся войн были созданы предпосылки для ускорения хозяйственного освоения степного юга России и расширения связей со странами Средиземноморья. Был уничтожен очаг агрессии против украинских и белорусских земель со стороны Крымского ханства.

При решении второй внешнеполитической задачи противником России являлась Речь Посполитая. В последней трети XVIII века эта страна переживала тяжелый политический кризис, чем не преминули воспользоваться монархи Пруссии, Австрии и России. Россия выступала под предлогом защиты и освобождения украинских и белорусских земель, некогда входивших в состав Киевской Руси.

В 1772 г. по инициативе прусского короля произошел первый раздел Речи Посполитой, по которому Россия получила восточную часть Белоруссии до Минска и часть латвийских земель. В 1793 г., согласно второму разделу, к России отошли земли центральной Белоруссии во главе с Минском и Правобережная Украина. После третьего раздела, состоявшегося в 1795 г., России достались Литва, Курляндия, Волынь, Западная Белоруссия.

Значение разделов выглядит противоречиво. С одной стороны, вырос политический престиж России, которая, кроме того, стала одной из самых населенных стран Европы. Произошло воссоединение украинских и белорусских земель. Но, с другой стороны, польское государство более чем на сто последующих лет потеряло свои государственность и суверенитет, что привело к обострению национальных проблем в Российской империи. Активность польского дворянства в борьбе за национальную независимость вызвала ответную реакцию, выразившуюся в развертывании русификаторской политики правительства.

При решении третьей задачи Екатерина II в 1780 г. приняла «Декларацию о вооруженном нейтралитете», поддержанную большинством европейских держав. Документ провозглашал право торговых судов нейтральных стран на вооруженную защиту в случае нападения на них кораблей воюющей державы. Это объективно способствовало победе американской революции, так как Англия, пытавшаяся организовать блокаду Северной Америки и захват нарушавших ее торговых судов нейтральных стран, вынуждена была отказаться от своих планов.

В 1784 г. продолжавшаяся колонизация районов Сибири и Дальнего Востока привела к высадке отряда Г.И. Шелехова на американском континенте и появлению постоянных русских поселений на Аляске и в Калифорнии.

Четвертая внешнеполитическая задача была связана с событиями во Франции. В 1789 г. в этой стране началась буржуазная революция, в результате которой установились республиканские порядки. Екатерина II оказала решительную помощь французской аристократии, а после казни короля и королевы разорвала дипломатические и торговые отношения со страной, запретила труды французских просветителей. Восстание Т. Костюшко в Польше в 1794 г. помешало императрице открыто выступить против Франции. Это сделал ее сын, император Павел I (1796 – 1801).

В конце 1790-х гг. наполеоновская Франция, стремившаяся утвердить свое господство в Европе, захватила Мальту и Ионические острова в Средиземном море, а также Египет. В ответ Россия вошла в антифранцузскую коалицию, наряду с Пруссией, Австрией и Англией. В 1798 – 1800 гг. русский флот под командованием Ф.Ф. Ушакова овладел Ионическими островами, сильной французской крепостью на острове Корфу, высадил десант в порту Бриндизи, вступивший позднее в Неаполь и Рим.

В 1799 г. началось наступление сухопутной армии А.В. Суворова, действовавшей совместно с австрийскими войсками. В течение пяти недель Северная Италия была очищена от французов, а русские войска вступили в Милан и Турин. Успехи А.В. Суворова вызвали зависть со стороны австрийцев, под нажимом которых Павел I перебросил войска в Швейцарию на соединение с другой русской армией во главе с генералом А.М. Римским-Корсаковым. Героический переход армии Суворова через Альпы завершился полным успехом, но к этому времени усилились противоречия внутри антифранцузской коалиции, и русская армия была возвращена на родину. Началось политическое сближение с Францией, рассматривавшейся в качестве союзника в борьбе с влиянием Англии в европейских делах.

Таким образом, внешнеполитические итоги второй половины XVIII века были весьма успешными для дальнейшего развития России. В отличие от имевших заморские территории империй Западной Европы русское население проживало совместно с присоединенными к империи народами. Национальная элита органично вливалась в состав российского дворянства, а государство почти не вмешивалось во внутреннее устройство окраин. В результате совместное существование объективно способствовало сближению народов, позволяя им выживать на огромных пространствах Евразии.

Основная литература

  1. Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России. М., 2007. С. 121 – 163.

  2. История России с начала XVIII до конца XIX вв. / Отв. ред. Сахаров А.Н. М., 2000. С. 108 – 269.

  3. История России для технических вузов. / Под ред. Б.В. Личмана. Ростов-на-Дону, 2004. С. 212 – 256.

Дополнительная литература

  1. Анисимов Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVIII – первой половине XIX вв. М., 1994.

  2. Воякова И.В., Курукин И.В. Феномен дворцовых переворотов в политической истории России XVII – XIX вв. // Вопросы истории. 1995. № 5 – 6.

  3. Каменский А.Б. Российская империя в XVIII в.: традиции и модернизация. М., 1999.

  4. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России с древнейших времен до наших дней. М., 2001. С. 145 – 177.

  5. Павленко Н.И. Екатерина Вторая. М., 2000.

  6. Эйдельман Н.Я. Твой XVIII век. М., 1989.