Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКСКЛЮЗИВ,специально от студента!!! Конспект ле...doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

3. Внешняя политика

С самого возникновения Советского государства его внешняя политика преследовала противоречивые цели, как бы имея два этажа. Первый этаж – это деятельность официальной дипломатии, направленная на установление мирных и добрососедских отношений с другими государствами. Второй этаж связан с деятельностью Коммунистического интернационала (Коминтерна) – организации, созданной в 1919 г. и объединявшей коммунистические партии разных стран. Основной целью Коминтерна провозглашалась подготовка мировой пролетарской революции.

Официальная дипломатия строилась на принципе непризнания преемственности нового Советского государства по отношению к Российской империи. Это создавало значительные сложности в налаживании дипломатических контактов, прежде всего с крупными индустриальными державами Запада. В начале 1920-х гг. они потребовали от Советской России выплаты в соответствии с нормами международного права дореволюционных долгов и возмещения потерь от национализированной собственности. Москва решила признать часть долгов, связав это с требованием возмещения ущерба от интервенции, политического признания Советского государства и предоставления ему кредитов. Долговой вопрос несколько лет мешал установлению дипломатических отношений со странами бывшей Антанты.

С ближайшими соседями были достигнуты более быстрые успехи. В конце 1920 – начале 1921 гг. подписаны мирные договоры с новыми государствами, входившими в недавнем прошлом в состав Российской империи – Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей. Затем в 1921 г. были нормализованы отношения с рядом азиатских стран: Турцией, Ираном, Афганистаном. Большевистское правительство аннулировало все долги этих государств царской России. Таким образом, на данном этапе удалось сделать первые шаги к выходу из дипломатической изоляции.

Первым международным форумом, на который были приглашены советские представители, стала Генуэзская конференция 1922 г. Делегацию возглавлял нарком иностранных дел Г.В. Чичерин, занимавший эту должность с 1918 по 1930 гг. На конференции в числе прочих обсуждался вопрос о российском долге. Переговорный процесс с Англией и Францией зашел в тупик. Однако в ходе работы конференции, 16 апреля 1922 г. в предместье Генуи Рапалло был подписан советско-германский договор об отказе от взаимных претензий и установлении дипломатических отношений. Германия стала первой крупной державой, признавшей Советскую Россию де-юре. Между странами, считавшимися тогда «изгоями мирового сообщества», налаживается тесное сотрудничество в торгово-экономической и военной областях. В советских учебных центрах производится подготовка военных кадров для Германии, организуется совместное производство в СССР отдельных видов вооружений, запрещенных по условиям Версальского мирного договора с побежденной Германией.

Экономические, политические и другие соображения требовали от западных правительств нормализации дипломатических отношений с Россией. С 1924 г. началась «полоса признания» СССР. Из крупных держав в середине 1920-х гг. официальные отношения с нашей страной установили Великобритания, Франция, Италия, Япония, Китай. Всего к 1925 г. Советским государством было заключено 40 соглашений и договоров. Единственной великой державой, оттягивавшей дипломатическое признание СССР, оставались Соединенные Штаты Америки (вплоть до 1933 г.).

Деятельность Коминтерна. Достижения советской дипломатии по выводу СССР из международной изоляции затруднялись реализацией второй, неофициальной линии внешней политики. Попытки вмешательства через структуры Коминтерна во внутренние дела зарубежных государств чаще всего не давали результатов, а порой приводили к серьезным осложнениям. Несмотря на постепенное затухание привлекательности идеи мировой революции в 1920-е гг., советское руководство стремилось сохранять и усиливать влияние на компартии европейских стран (наиболее сильные позиции они имели в Германии, Франции, Италии). К середине 1920-х гг. революционная волна в Европе отхлынула, и в Москве с сожалением заговорили о «временной стабилизации капитализма».

Однако и в этих условиях Коминтерн старался использовать в интересах мировой революции любой всплеск недовольства в странах Запада. В мае 1926 г. в Англии возник серьезный конфликт между шахтерами и предпринимателями, последних поддержало правительство. Вскоре началась общенациональная забастовка пролетариата. Английская компартия, побуждаемая Коминтерном, выдвинула радикальные лозунги национализации шахт, свержения консервативного правительства и замены его на первых порах правительством умеренных социалистов (лейбористов). Во многих странах, включая СССР, началась общественная кампания по сбору средств для бастующих. По легальным профсоюзным каналам из Москвы оперативно поступила на счет Федерации горняков солидная сумма денег, значительно превышавшая добровольные пожертвования рабочих. Официальный Лондон ответил обвинением советской стороны во вмешательстве во внутренние дела Соединенного Королевства и в мае 1927 г. разорвал дипломатические отношения с СССР.

Другой центр притяжения усилий Коминтерна находился в Восточной Азии – в Китае. Эта огромная страна с 1911 по 1949 гг. фактически находилась в состоянии перманентной гражданской войны, в разных ее частях действовали несколько правительств, не прекращавших военные столкновения между собой. Поначалу советское руководство сделало ставку на южно-китайское правительство националистической партии Гоминьдан, возглавлявшейся известным революционером Сунь Ятсеном. В союз с Гоминьданом вступила Коммунистическая партия Китая во главе с Мао Цзэдуном. Спустя некоторое время коммунисты развернули энергичную деятельность и даже планировали с советской помощью свергнуть гоминьдановский режим. В 1927 г. после смерти Сунь Ятсена председателем Гоминьдана стал Чан Кайши, одним из первых мероприятий которого явились превентивные репрессии против китайских коммунистов. В результате отношения между СССР и Китаем серьезно испортились и после конфликта вокруг КВЖД (1929 г.) привели к официальному разрыву.

В целом, оценивая внешнюю политику СССР в 1920-е гг., следует отметить, что идеологические цели постепенно уступали место прагматическому курсу. Несмотря на сохранение «двухэтажности» в международных отношениях, изменившаяся после Первой мировой войны геополитическая ситуация в мире привела к переоценке внешней политики советским руководством. СССР оказался в состоянии использовать противоречия между крупнейшими европейскими державами и отразить военными, дипломатическими и экономическими средствами попытки удушения революции. В течение 1920-х гг. советское правительство сумело в основном преодолеть дипломатическую изоляцию, добиться признания де-юре со стороны многих стран мира и развернуть экономическое сотрудничество с развитыми странами.

Основная литература

  1. Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России. М., 2005. С. 282 – 305, 325 – 332.

  2. История России для технических вузов. / Под ред. Б.В. Личмана. Ростов-на-Дону, 2004. С. 386 – 405.

  3. Новейшая история Отечества. XX век. / Под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. В 2-х тт. М., 2002. Т. I. С. 375 – 482.

Дополнительная литература

  1. Верт Н. История Советского государства. М., 1998.

  2. Ильин В.В., Панарин А.С., Ахиезер А.С. Реформы и контрреформы в России. М., 1996. С. 104 – 116.

  3. История государственного управления России. / Под ред. В.Г. Игнатова. Ростов-на-Дону, 2002. С. 368 – 389.

  4. Каппелер А. Россия – многонациональная империя: возникновение, история, распад. М., 1997. С. 272 – 277.

  5. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. М., 2004. С. 352 – 362, 381 – 385.

  6. Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. М., 2003. С. 508 – 617.