Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКСКЛЮЗИВ,специально от студента!!! Конспект ле...doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Лекция 2. Образование древнерусского государства

План:

    1. Норманнская теория и ее критика в отечественной историографии

    2. Причины и условия образования государства на Руси

    3. Первоначальный этап русской государственности

    4. Крещение Руси, его значение

1. Норманнская теория и ее критика в отечественной историографии

Тема образования Древнерусского государства является в отечественной историографии одной из самых дискуссионных. Споры среди историков по этой теме начались в XVIII веке. Работавшие в 1730-е – 1760-е годы в Санкт-Петербургской Академии наук учёные немцы Г.З. Байер и Г.Ф. Миллер создали и стали пропагандировать так называемую норманнскую теорию происхождения древнерусского государства. Свою позицию они аргументировали ссылкой на содержащееся в тексте «Повести временных лет» легендарное известие о «призвании» на Русь восточнославянскими и финно-угорскими племенами варяжских князей Рюрика, Синеуса и Трувора. Из факта такого «призвания» Байер и Миллер делали далеко идущий вывод о том, что норманны, т.е. скандинавы, придя из-за моря, добились господства над населением Русской равнины. Кроме того, они утверждали, что этноним «русь» имеет скандинавское происхождение.

Норманнская теория представляла собой гипотезу, согласно которой восточные славяне свою государственность получили из рук иностранцев, варягов. В такой гипотезе заключался далеко не безобидный для славян политический смысл, указывавший на их неспособность к самостоятельному историческому творчеству. Естественно, среди русских историков было немало тех, кто не согласился с такой идеологией. В историографии они получили наименование антинорманистов.

Спор норманистов и антинорманистов существовал на протяжении всего периода развития отечественной историографии, сохраняясь и поныне. Он включил в себя несколько проблем, касающихся, во-первых, соотношения внутренних причин и роли иноземцев-варягов в процессе формирования и развития Древнерусского государства; во-вторых, степени норманнского, скандинавского влияния на развитие русской культуры и социальных отношений на Руси; в-третьих, о происхождении имени «Русь», «русский народ».

В середине XVIII века проблема происхождения Древнерусского государства сводилась преимущественно к этническому происхождению Рюриковичей – правящей на Руси династии. В достоверности такой исторической фигуры как Рюрик не сомневались ни Байер с Миллером, ни их оппоненты. Спорили о том, был ли Рюрик норманном или славянином, и о том, откуда он пришёл на Русь.

С создателями норманнской теории Байером и Миллером в открытую полемику вступил В.Н. Татищев. Касаясь «Повести временных лет», на которую они ссылались, автор «Истории Российской» писал: «О дани варягам Нестор кратко упомянул, что Байера привело во мнение, якобы сии варяги – норманны, норвежские или датские государи, Русью владели». По убеждению Татищева, для вывода, сделанного Байером и Мюллером, не было оснований. Он указал на недостаточность летописных источников, использованных немецкими учёными, на их стремление домыслить сюжетную канву ранней русской истории, что «с честью историка не согласуется – лучше незнание своё признать, нежели ложью хвалиться».

Нестор в «Повести временных лет» коснулся факта призвания восточными славянами Рюрика, не раскрывая общего контекста этой акции. Татищев сведения «Повести» сверил с материалами летописи, названной им «Иоакимовской», в результате чего выявилась картина происхождения Древнерусского государства, принципиально отличавшаяся от версии Байера и Миллера. Согласно Иоакимовской летописи, процесс образования Древнерусского государства находился под контролем восточнославянских князей. Один из них, по имени Буривой, «имея тяжкую войну с варягами, неоднократно побеждал их», но в какой-то момент военная удача отвернулась от него, после чего варяги захватили целый ряд славянских городов и «дань тяжёлую возложили на славян, русь и чудь». Отплатить за поражение Буривоя сумел его сын Гостомысл. Под его предводительством «варягов каких избили, каких изгнали, дань варягам отказались платить, и, пойдя на них, победили».

Гостомысл, по описанию татищевского источника, «был муж великой храбрости, такой же мудрости, все соседи его боялись, а его люди любили – ради правосудия». У него было четыре сына и три дочери, но «сыновья его были или на войнах убиты, или в дому умерли, и не осталось ни единого его сына, а дочери выданы были соседним князьям в жёны». Наследником Гостомысла мог стать один из его внуков. Лучшим претендентом на наследование оказался Рюрик, сын средней дочери Гостомысла Умилы, находившейся замужем за одним из варяжских князей. Рюрик и был призван на княжение «всеми старейшинами земли от славян, руси, чуди, веси, мери, кривичей и дреговичей». Татищев, ссылаясь на Иоакимовскую летопись, приходил к однозначному выводу: «Рюрик, как сын дочери Гостомысла, по наследию в Руси государём сделался».

Исторические разыскания В.Н. Татищева подрывали позиции норманистов, поэтому «немецкая партия» в Академии наук в течение немалого времени препятствовала обнародованию татищевских разысканий. Она блокировала публикацию подготовленных Василием Никитичем к печати «Русскую Правду» и Судебник 1550 года, поскольку они являлись памятниками русского права и свидетельствовали против версии о норманнском происхождении законов на Руси.

Активным оппонентом норманистов был и знаменитый учёный Михаил Васильевич Ломоносов, который дал развёрнутую критику диссертации Миллера «Происхождение имени и народа российского», в которой и фиксировались главные положения норманнской теории. Ломоносова возмутило, что Миллер представил всю раннюю историю славянства как историю «разорений и порабощений». Русский учёный в ответ на это утверждение привёл массу обратных примеров, свидетельствовавших о доблести и героизме славянства.

Ломоносов доказывал, что этноним «русь» имеет славянское происхождение и никакого отношения к Скандинавии не имеет. Он писал, что Рюрик пришёл в Новгород из юго-восточной Прибалтики, где между Вислой и Двиной жило славянское племя русь. Часть русов, по мысли Ломоносова, ещё до Рюрика дошла до Ильмень-озера, в окрестностях которого был основан город Старая Русса. Позднее многие российские историки, развивая тезисы Ломоносова, указывали на наличие на юге Русской равнины большого количества топонимов с корнем «рос», «рус» – например, приток Днепра река Рось.

Позднейшая историческая наука поддержала Ломоносова и в том, что культурное влияние скандинавов на Русь оказалось незначительным, в частности, в русском языке почти нет слов скандинавского происхождения, в то время как имеется немалый пласт заимствований из тюркской лексики. Не нашла историческая наука никаких доказательств в пользу тезиса, выдвинутого ещё одним пропагандистом норманнской теории А.Л. Шлёцером о том, что восточные славяне до прихода норманнов жили в полной дикости, были «людьми без управления, жившие подобно зверям и птицам». Антинаучность подобных тезисов вполне очевидна, более того – они впрямую смыкаются с самым примитивным расизмом.

В отличие от подходов, практиковавшихся «учёными немцами», русская историография изначально была свободна от деления народов по признакам неполноценности. Тот же Ломоносов, говоря о начале русской государственности, упоминал не только славян, но с благожелательностью писал и о роли финно-угорских племён в её создании. Он отвергал домыслы о существовавшей якобы в момент образования Древнерусского государства «дикости» как финно-угров, так и славян. Ломоносова поддержали И.Н. Болтин, Н.М. Карамзин и другие русские историки. Карамзин писал, что славяне вышли из первобытного состояния задолго до новой эры и к образованию государства на Руси были «уже не дикими варварами, но людьми, которые знают святость чести, имеют законы, имеют торговлю», которые «были бодры, сильны, неутомимы, гостеприимны, целомудрены».

По аргументам норманистов ощутимый удар нанесли исследования русского историка Александра Евгеньевича Преснякова, выстроившего стройную систему доказательств того, что русская государственность выросла на основе общинного строя, в условиях которого жили восточные славяне в догосударственный период. Пресняков выдвинул формулу: «Община старше государства», подчеркнув, что те формы организации, которые помогали восточным славянам и их финно-угорским соседям объединяться и продвигать своё развитие в сторону единого государства, не имеют никакого отношения ни к скандинавам, ни к иным иноземцам.