Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКСКЛЮЗИВ,специально от студента!!! Конспект ле...doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

2. Причины и условия образования государства на Руси

Понятие «русь» как общее название славянского населения Русской равнины стало распространяться еще во времена догосударственного строя. Факт распространения этого понятия отражал повышение исторической зрелости восточных славян, их движение от родоплеменной стихии в сторону единого государства.

Становление и развитие государственности – один из главных, ключевых векторов русской истории. Государство на Руси как централизованная система управления общественной жизнью всегда выполняло не только важные организующие и регулирующие функции, но и во многом определяло направление самого исторического процесса.

Переход от родовых отношений к государственным не был и не мог быть одномоментным. Он был постепенным, связывался с накоплением необходимых предпосылок и прохождением вполне определенных стадий. У восточных славян к таким стадиям относились складывание военно-политических союзов между племенами и замена родовой демократии военной демократией. Постоянное давление со стороны внешних агрессоров заставляло восточных славян создавать систему обороны, центральным звеном которой становились военные дружины во главе с князьями. Княжеская власть опиралась на вооруженную силу, которая являлась первым из обязательных атрибутов государства, ибо государство, не обладающее правом использовать силу для поддержания общественного порядка и защиты от внешних соперников, нежизнеспособно.

В первом тысячелетии с его беспрестанными войнами неумение защитить себя означало для восточных славян либо гнет со стороны иноплеменников, либо полную гибель, уход из истории. В период родовых отношений некоторые восточнославянские племена познали всю тягость иностранного порабощения. Так, жестокому угнетению со стороны авар подверглись дулебы, о чём с горечью рассказано в «Повести временных лет», а поляне, северяне, вятичи, радимичи попали в зависимость от Хазарского каганата, наложившего на них дань, нередко взимавшуюся «живым товаром», когда славянские юноши и девушки становились объектами работорговли, приносившей хазарской верхушке крупные барыши. Славяне северо-востока Русской равнины испытывала притеснения со стороны германцев из Скандинавии. Любовь к свободе требовала от славян способности защищаться, а организация обороны требовала, в свою очередь, передачи больших полномочий военачальникам-князьям. Каждый племенной союз во главе с князем представлял собой, по сути дела, прообраз государства. Князья строили города, выполнявшие роль административных и торгово-ремесленных центров.

К моменту появления централизованной власти на Руси насчитывалось 24 города. Уклад жизни в городах тяготел к государственным формам, накапливались его отличия от жизнеустройства, господствовавшего в родовом мире. В городах, где селились представители разных родов и племен, терялось регулирующее значение родовых традиций и обычаев, на смену которым приходили княжеские установления. Появлялись общие для всех жителей того ли иного города законы – ещё один важнейший атрибут государственности.

Развитию объединительного процесса у восточных славян способствовало появление двух государствообразующих центров – Новгорода и Киева. Новгород стягивал к себе интересы славян и финно-угров северо-восточной Руси, Киев был самым влиятельным городом на юго-западе Русской равнины.

Очевидно, что первым по значимости фактором, обусловившим создание на Руси государства, являлась необходимость организовать военную защиту от внешней агрессии. Но одновременно с этим фактором действовали и другие, связанные с внутренним развитием восточного славянства. На протяжении VI – IX веков непрерывно нарастали общие интересы, и в то же время усложнялись связи между родовыми общинами, племенами и племенными союзами. Жизненно важной становилась координация отношений между ними, возможная только при наличии единых этических и правовых критериев, возникла необходимость арбитража. Племенные вожди и князья, возглавлявшие племенные союзы, в рамках всего восточного славянства не могли успешно выполнять арбитражную функцию, которая требовала полного отказа от племенной психологии. Для роли нейтрально мыслящего арбитра, разумно координирующего отношения между разными племенами, лучше всего подходил человек, не связанный с родовым миром.

Именно эта ситуация отражена в предании о призвании Рюрика на княжение в Новгороде. «Повесть временных лет» рассказывает, как в 862 году чудь, словене, кривичи и весь, посетовав: «Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет», пригласили Рюрика в Новгородскую землю для того, чтобы он и обеспечил здесь «наряд» – общий для всех закон, государственный порядок, государственное управление. Так благодаря добровольной инициативе славянских и финно-угорских племён на русском северо-западе было положено начало династии Рюриковичей, в течение нескольких столетий олицетворявшей на Руси государственную власть.

В 882 году родственник и соратник Рюрика Олег подчинил себе Киев и перенес сюда столицу из Новгорода. Север и юг Руси объединились в одно государственное целое.

862 год и 882 год – важнейшие даты русской истории. Однако при этом следует понимать, что они явились только значимыми вехами единого процесса, связанного со строительством на Руси самобытной государственности. Этот процесс начался задолго до Рюрика и Олега еще в недрах родового строя, он отражал качественный рост сознания восточных славян, постепенно созревавшего до понимания преимуществ государственной организации в сравнении с родовой стихией.

Качественный рост восточнославянского общества отражался во всех сферах его жизнедеятельности – хозяйственной, социальной, культурной. Развитие всех этих сфер способствовало созреванию предпосылок перехода славян к государственному строю.

Так, рост хозяйственных промыслов вёл к увеличению и усложнению торгового обмена между различными славянскими и финно-угорскими племенами. В этих условиях нарастала необходимость в утверждении единого расчётного эквивалента, общей денежной единицы. Сначала для расчетов использовались византийские и арабские деньги, затем появились гривны – рубленые серебряные слитки. Реально обеспечить расчётную устойчивость гривен могла только централизованная государственная власть.

Немалое воздействие на процесс образования государства на Руси оказал и внешнеэкономический фактор. Через Русскую равнину пролегал важный международный торговый транзит, носивший название «путь из варяг в греки». Он связывал Византию со Скандинавией и шёл от Чёрного моря через реки Днепр, Ловать, Волхов, озера Ильмень и Ладожское до Балтийского моря. Охрана этого торгового пути затрагивала интересы не только русичей, но и всех участников международной торговли – византийцев, скандинавов, хазар, арабов, западных европейцев, поэтому все они проявляли заинтересованность в строительстве и укреплении на всём протяжении этого пути городов, выполнявших функции крепостей и торговых факторий, игравших важную роль в поддержании всей транзитной инфраструктуры. Однако полностью обеспечить её стабильность могла лишь государственная власть. Эту мысль стремились донести до русичей византийцы, представлявшие самое мощное государство того времени. «Путь из варяг в греки» имел для Руси не только экономическое, но и большое культурное значение, предоставляя ей возможность вступать в контакты с разными народами, знакомясь с их опытом исторического творчества, в том числе – и в деле государственного строительства.

Условия для перехода от родового строя к государственной организации определялись, помимо прочего, усложнением социальных отношений внутри восточнославянского общества. Это усложнение происходило на основе усиления специализации, т.е. выделения из племенной массы людей, специализирующихся в одной, вполне определенной сфере деятельности, будь то управление, военное дело, ремесло, земледелие и т.п. Специализация повышала функциональные возможности общества, но в то же время вела к материально-имущественной дифференциации между людьми, к закреплению различных общественных статусов, к расхождению социальных интересов. Баланс этих интересов можно было обеспечить с помощью общих для всех законов, гарантом соблюдения которых могла быть только централизованная государственная власть.

Процессы, происходившие в сфере общественного сознания у восточных славян, отражали не одну, а несколько тенденций. Социальное усложнение восточнославянского общества сочеталось с процессом этнической консолидации восточных славян и тесно связанных с ними неславянских племен. На первых фазах складывания древнерусского этноса ему была присуща определенная аморфность, преодолеть которую можно было с помощью такой скрепляющей структуры, как государство.

Государственное строительство на Руси подчинялось требованиям логики и целесообразности. Рядовое население Руси было заинтересовано в повышении степени общественной безопасности, стабильности, предсказуемости. В дело вступал такой фактор, как государственный инстинкт народа.

Древнерусское государство изначально имело специфические особенности. Обширная территория, контролируемая им, определяла целый комплекс задач, решение которых было более сложным, чем на небольших пространствах. Такие задачи, как охрана протяжённых границ, развитие связи и транспортной инфраструктуры, поддержание внутреннего порядка могли успешно решаться только в условиях повышенной централизации власти. В то же время в условиях огромных пространств государственный аппарат не имел нужды и реальной возможности влиять на все стороны общественной жизни, поэтому административное управление свободно сочеталось с демократическими элементами в принятии решений. Такие формы самоуправленческой демократии, как община в сельской местности и вечевые собрания в городах, во многом определяли облик древнерусской государственности. Община и вече решали все вопросы, касавшиеся местной жизни, выполняли посредническую функцию между рядовым населением и княжеской администрацией, защищая людей от возможного произвола центральных властей и в то же время помогая князю в организации налогового сбора, в поддержании безопасности в стране, в собирании народного ополчения в моменты военной опасности.