Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКСКЛЮЗИВ,специально от студента!!! Конспект ле...doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Лекция 3. Русские земли в XII – XIII вв.

План:

  1. Удельная система Руси

  2. Натиск Востока и Запада

  3. Раскол исторического пространства Руси

Основные вопросы темы «Русские земли в XII –XIII вв.» в отечественной историографии оцениваются неоднозначно. Еще с середины XIX века у историков было общим местом указывать на недостатки государственной раздробленности, ослабившей Русь. В современной историографии отмечается, что при тогдашнем уровне развития средств связи и транспорта продолжительное существование крупных централизованных государств было почти невозможно. Дискуссионным является вопрос и о влияние татаро-монгольского господства на историческую динамику Руси. Одни историки указывали на позитивное влияние, так как оно способствовало созданию русской государственности (Н.М. Карамзин), другие отмечали, что оно было незначительным, так как монголы не изменили образ жизни, верования, не заняли территорию (С.М. Соловьев, В.О. Ключевский). Советские историки расценивали влияние монголо-татар как негативное, но не определяющее для развития страны. Особая точка зрения была высказана Л.Н. Гумилевым, считавшим, что ига не было, а был военно-политический союз Руси и Орды против немецко-шведских завоевателей.

1. Удельная система Руси

Политическая раздробленность. После княжения Владимира Мономаха (1113 – 1125) и его сына Мстислава Великого (1125 – 1132) наступил период удельной системы, когда Киевская Русь распалась на ряд самостоятельных княжеств - государств (в середине XII в. их было 12, в XIII в. – уже около 50).

Удельная система (политическая раздробленность) – закономерный этап развития государственности. Раздробленность представляла собой не распад государства, а превращение его в своеобразную федерацию удельных княжеств. Политическая раздробленность – это наиболее соответствующая состоянию традиционного (аграрного) общества система распределения государственной власти.

Причины политической раздробленности:

1. В древней Руси власть принадлежала роду Рюриковичей и передавалась по принципу «старший в роде». Подвластные великому князю земли не дробились на отдельные владения, а рассматривались как общее достояние великокняжеского рода. Князья получали во временное управление какую-либо часть этого владения – тем лучшую, чем «старше» считался тот или иной князь. Старшинство определялось следующим образом: за властвующим великим князем шли все его братья, после смерти которых, их старшие сыновья наследовали отцовские места в веренице князей, постепенно продвигавшихся от менее престижных престолов к более значимым. При этом на титул великого князя могли претендовать только те князья, чьи отцы успели побывать на столичном престоле. Такая система «лестничного восхождения» порождала постоянные распри между братьями и детьми князей (старший сын великого князя мог занять отцовский престол только после смерти всех своих дядьев).

2. Формирование крупного землевладения. До рубежа X – XI вв. основными источниками экономического роста на Руси были торговля, управление и сбор налогов с подвластных территорий. С рубежа XI века князь и дружинники начинают «оседать» на землю, и на Руси появляется крупное землевладение в лице княжеской, боярской и церковной вотчинной собственности (вотчина – это родовое имение, переходившее по наследству). В результате вступил в действие один из основных принципов функционирования традиционных обществ: «кто владеет землей, тот имеет и власть, дробится земля – дробится и власть». Усилилась самостоятельность бояр, ослабла их связь с князем. Начался распад дружинной организации. Дружина делится на бояр – вотчинников и княжеский двор. Бояре стали главной силой раздробленности, враждовали друг с другом и выступали против неугодных князей. Междоусобная борьба (междоусобица) – разногласия между князьями, боярами, главным образом в борьбе за власть, велась вплоть до военных действий между отдельными княжествами.

3. Киевская Русь была страной городов – «гардарикой» (в середине IX в. их насчитывалось около 20, а к началу XIII в было более 220). Города развивались и со временем претендовали на роль экономических, политических и культурных центров. Эти процессы развивались на фоне того, что с конца XI в. происходило падение значения Киева в результате перемещения мировых торговых путей. Именно с этого времени католическая Западная Европа начала серию крестовых походов на Восток, что привело к перемещению центра мировой торговли, ранее располагавшегося на волховско-днепровском водном пути, на юг от Руси – в средиземноморье. Главную роль в торговле между Европой и Азией стали играть итальянские торговые города, особенно Венеция и Генуя.

Основные центры периода удельной системы: Владимиро-Суздальское княжество (Северо-Восточная Русь), Галицко-Волынское княжество (Юго-Западная Русь) и Новгородская республика (Северо-Западная Русь).

Владимиро-Суздальское княжество. Причины возвышения:

  • колонизационное движение из Юго-Западной Руси (дремучие леса – преграда для степняков, нет угрозы половецких набегов Залесский край, плодородные черноземы);

  • пересечение торговых путей, в руках суздальских князей оказалась важнейшая водная магистраль – Волга, торговля с Востоком.

Владимир Мономах передал Ростово-Суздальское княжество сыну Юрию Долгорукому (1125 – 1157), который вел значительные войны, трижды ходил на Киев. В 1147 г. он встретился в Москве со своими союзниками (первое упоминание о Москве в летописи), а 1157 г. захватил Киев и стал великим князем. По его указанию в 1156 г. Москву обнесли стеной, она стала крепостью. Сын Юрия Долгорукого Андрей Боголюбский (1157 – 1174) укрепил Владимиро-Суздальское княжество, в 1169 г. захватил Киев и перенес центр во Владимир, создав Великое Владимирское княжество. Убит боярами за самовластие. Его брат Всеволод большое Гнездо (1176 – 1212) значительно расширил земли, укрепил великокняжескую власть, подчинил Киев, Чернигов, Рязань, воевал с половцами, волжскими булгарами. Это было время расцвета Владимирского княжества.

Новгородская республика. Новгород – один из крупнейших городов средневековья, населенный искусными ремесленниками, отважными купцами, имевший торговые связи с Византией и Киевом, Волжской Булгарией и странами Каспийского побережья, с Готландом и Прибалтикой. Новгород одним из первых начал борьбу за отделение от власти Киева. В 1136 г. бояре Новгорода, воспользовавшись восстанием городских низов и крестьян против князя-наместника, присылаемого из Киева, захватили власть и установили свое политическое господство.

Преобладание торгово-ремесленного уклада хозяйствования обусловило и создание соответствующего государственного строя. По аналогии с некоторыми городами Западной Европы (Генуя, Венеция, Флоренция) в Новгороде сложился своеобразный тип государственности – средневековая республика, а точнее, аристократическая (боярско-купеческая) республика. Государственное управление осуществлялось вече – собранием полноправных жителей, которое избирало посадника – главу правительства и другие институты власти в лице тысяцкого, архиепископа, князя. В условиях республиканского правления реализовалась тенденция ограничения княжеской власти, князь в новгородских землях превратился из князя фактически в наемного военачальника (из правителя в чиновника). В результате Новгород отличался от остальных русских земель своим самоуправлением.

Галицко-Волынское княжество. Особенностью «Червонной Руси» было наличие сильного, могущественного и многочисленного боярство, так как на плодородных землях даже небольшой клочок земли давал значительный урожай и мог прокормить землевладельца и его дружину. Следствием этого были постоянные и ожесточенные усобицы, в которые вмешивались соседи: поляки, венгры и другие, так как Галицкое и Волынское княжества располагались на границе с Западной Европой.

В Галиче правил Ярослав Осмомысл (1152 – 1187), после смерти власть перешла к его сыну Владимиру (1187 – 1199). Во Владимире-Волынском с 1170 г. княжил Роман Мстиславич. Он воспользовался смертью Владимира и в 1199 г. объединив земли, создал Галицко-Волынское княжество. В 1205 г. он был убит в борьбе с поляками. Галицкие бояре изгнали его четырехлетнего сына Даниила. В 1238 г. Даниил восстановил Галицко-Волынское княжество, стал крупным полководцем. При нем княжество достигло наивысшего экономического и культурного подъема. Именно Даниилу Галицкому пришлось столкнуться с татаро-монгольским нашествием.