Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКСКЛЮЗИВ,специально от студента!!! Конспект ле...doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

2. Социально-экономическое развитие страны

Территория России в XVII в. Расширилась за счет земель Сибири, Южного Приуралья, Левобережной Украины. В силу сложных природно-климатических условий в Сибири не сложилось помещичье землевладение, и эти территории стали быстро осваиваться и развиваться. Если в начале столетия существовал обязательный завоз хлеба для населения, то с 1685 г. он был прекращен, так как Сибирь уже могла сама себя обеспечить.

В административном плане страна делилась на уезды (до 250), а они – на волости и станы, центром которых было село. К концу века в России проживало 10,5 млн. человек (четвертое место в Европе после Франции, Италии и Германии). По территории страны население размещалось крайне неравномерно, наиболее слабо заселена Сибирь.

По терминологии того времени социальная структура была следующей:

  • служилые люди, делившиеся на служилых «по отечеству» (княжеско-боярская аристократия и провинциальные «дети боярские») и служилых «по прибору» (стрельцы, казенные мастера, драгуны и т.д.);

  • тяглые люди, выполнявшие повинности в пользу государства. К ним относились горожане и крестьяне, как зависимые, так и лично свободные; тяглецы делились на богатых («большие люди») и бедноту («меньшие люди»);

  • сословие холопов, которые по положению все больше сближались с крепостными крестьянами.

В XVII в. происходило замыкание общественных групп в сословно-корпоративные рамки в зависимости от существующих форм феодальной собственности на землю и социального положения тех или иных групп населения на иерархической лестнице. Права и привилегии феодалов по-прежнему доминировали, но намечалось сближение вотчинного и поместного права, что вело к консолидации класса-сословия дворян. При этом государство ограждало служилое сословие от проникновения в него представителей других сословий (черносошных крестьян, посадских людей и т.д.). Однако дистанция между аристократией и рядовыми дворянами была по-прежнему значительной.

Сословие крестьян делилось на четыре основных группы. Частновладельческие составляли около 67 % всего крестьянского населения, монастырские – около 13 %, черносошные или государственные – около 11 %, дворцовые – около 9 %. Независимо от имущественного и социального положения крестьяне все больше прикреплялись к земле. Черносошные крестьяне являлись лично свободными, они могли распоряжаться государственной землей при одном ограничении - после продажи или передачи в наследство новые владельцы должны были продолжать платить налоги государству в том же объеме. Число черносошных крестьян сокращалось, так как их земли передавались в руки служилого сословия.

Сословие посадских людей также прикреплялось к посаду и тяглу. К середине века были ликвидированы «белые посадские слободы», то есть частновладельческие, преимущественно церковно-монастырские слободы, жители которых освобождались от тягла. Зажиточная часть посада, купечество, принудительно организовывались в особые корпорации - сотни (гостиная и суконная). В отношении купеческих капиталов государство вело себя как хозяин, распоряжалось ими во внешнеторговых операциях, проводило принудительные займы и т.д.

Сословие холопов также претерпело изменения. Эти люди не служили и не платили налоги государству, но являлись личной собственностью хозяев. Среди них все большую роль стало играть добровольное или кабальное холопство, как средство мобилизации феодальной системой свободных элементов общества.

Таким образом, в России в XVII веке на базе сословной замкнутости складывается общегосударственная система крепостного права.

Положение внутри господствующего класса было напряженным. Борьба за землю и рабочие руки привела к многочисленным столкновениям между различными группами феодалов. Дворянство настойчиво требовало защиты от произвола боярской аристократии, укрепления своего землевладения и выражало крепостнические настроения.

В 1648 – 1649 гг. проходил Земский Собор, принявший известное Соборное Уложение. Это был один из крупнейших Соборов в России, на котором присутствовало до 340 человек. По формулировке С.Ф. Платонова, требовалось «вместо массы отдельных законов иметь один кодекс». Уложение содержало 967 статей, и впервые было отпечатано типографским способом. Действовало оно до 1832 г. По Уложению за 60 видов провинностей предусматривалась смертная казнь. Критика бога и церкви каралась сожжением на костре; за измену и оскорбление чести царя, бояр либо воевод полагалось казнить, за «бряцание оружием» в присутствии царя отсекать руку. Документ стал шагом по пути установления «абсолютной монархии».

Уложение регламентировало несение службы, выкуп пленных, таможенную политику, положение различных категорий населения. Оно способствовало процессу слияния поместья с вотчиной.

Весьма важным был раздел о крестьянах. Еще в условиях разрухи конца предшествующего столетия в 1581 г. впервые были введены «заповедные лета», то есть годы, в которые запрещался переход даже в Юрьев день. В 1592 г. все население внесли в писцовые книги, то есть учли. Через пять лет вышел указ о так называемых «урочных летах», в течение которых разрешался сыск и возврат владельцу беглых крестьян со сроком давности побега 5 лет. В 1607 г. срок давности побега был повышен, а за укрывательство беглых вводился штраф.

Соборное Уложение 1649 г. полностью отменило Юрьев день и ввело бессрочный сыск беглых и увезенных крестьян. Феодалы получили право практически полностью распоряжаться собственностью и личностью крестьянина. Это было юридическое оформление крепостного права, которое вскоре распространилось на черносошных и дворцовых крестьян.

Специальная глава называлась «О посадских людях». В ней ликвидировались «белые слободы», а все городское население должно было нести тягло на государство. Население посада закреплялось за данным городом. Никто не мог переходить в другой посад, жениться на чужих женщинах без разрешения властей. За нарушения полагалась смертная казнь. Взамен горожане получали монопольное право торговли в своих населенных пунктах. Крестьяне могли вести лишь временную торговлю с возов.

В XVII в. углубился рост феодальной земельной собственности, шел процесс ее перераспределения внутри господствующего класса. Романовы, укрепляя свое положение, широко раздавали землю дворянам. В центре страны практически исчезло землевладение черносошных крестьян. Дворянское землевладение распространилось в Поволжье и Дикое поле.

Основная задача экономики в первой половине века состояла в преодолении последствий «великого разорения». В середине века наметился рост сельскохозяйственного производства, но орудия труда не претерпели каких-либо существенных изменений. Пашня обрабатывалась сохой и бороной, урожай снимался серпом. Преобладало трехполье, при сохранении на севере подсечного земледелия. Сеяли рожь, овес, ячмень и в меньшем количестве пшеницу.

Между тем, в хозяйственной жизни страны наряду с развитием старых черт обнаруживаются новые явления:

1) Углублялась специализация сельского хозяйства: юго-восточнее и южнее Москвы преобладало зерновое хозяйство; в Поморье, на западе и северо-западе выращивали лен, коноплю, занимались скотоводством, промыслами, рыболовством; вокруг Москвы существовало огородничество, а во Владимире занимались садоводством.

2) Усилились связи феодального хозяйства с рынком. Дворяне, бояре и особенно монастыри стали активно торговать и заниматься промыслами. Возросло имущественное расслоение крестьян. Увеличилась роль денежного оброка.

3) Ремесленное производство в городе постепенно переориентировалось с заказа на продажу, то есть становилось мелкотоварным. Вместе с тем рост числа ремесленников и ремесленных специальностей сочетался с сезонным характером их труда. Ремесленник не порывал до конца с земледелием, что мешало его производственной деятельности, накоплению денежных средств и укрупнению производства.

Своим сельскохозяйственным обликом русский город отличался от европейского буржуазного собрата. В конце века в России насчитывалось около 300 городов. Самым крупным из них была Москва (до 200 тыс. жителей и 120 специализированных торговых рядов). За столицей шли Ярославль, Новгород, Великий Устюг, где проживало по несколько десятков тысяч человек. Но в остальном это были городки, своей численностью и занятиями жителей напоминавшие большие деревни.

4) Происходила промышленная специализация районов. Центрами металлургии и металлообработки являлись Тульско-Серпуховско-Московский район и Заонежье. Изделия из дерева производили в Твери, Москве, Калуге. Ювелирным делом занимались в Великом Устюге, Москве, Новгороде, Тихвине. Текстильное производство процветало в Москве, Ярославле, Новгороде и Пскове. Соль добывали в Прикамье, Солигаличе, Сольвычегодске.

5) Появились первые мануфактуры, то есть крупные предприятия, основанные на разделении труда и ручной ремесленной технике. В конце века в металлургической, полотняной, оружейной отраслях их было около 30. Среди мануфактур многие принадлежали иностранцам, работали в основном на казну и не были связаны с рынком. Из-за отсутствия свободных рабочих рук на предприятиях использовали труд крепостных и приписных крестьян. Именно здесь приписные крестьяне отрабатывали свои обязательные подати государству. Последнее помогало владельцам предприятий землей, лесом, деньгами. Такие мануфактуры назывались посессионными, что происходило от латинского слова «владение». Кроме них были государственные или казенные предприятия, где тоже подневольные крестьяне. Неслучайно, мануфактуры в России не стали источником раннебуржуазных отношений.

6) В сфере финансов существовали следующие источники пополнения казны:

  • таможенные пошлины;

  • кабацкие деньги (от государственной монополии на производство спиртного);

  • усиление налогового бремени;

  • чрезвычайные денежные сборы;

  • принудительные займы у купцов и монастырей.

7) На протяжении столетия усилилось развитие рыночных отношений, и возросла роль купечества. Большое значение приобрели ярмарки, в том числе Макарьевская, Свенская, Ирбитская и другие.

Развивалась внешняя торговля, которая в основном осуществлялась морским путем. До середины века в ней преобладали иностранные купцы. Центром торговли с Западом был Архангельск. На его территории располагались английский и голландский торговые дворы. С Востоком Россия торговала через Астрахань, где находился индийский торговый двор.

Правительство постепенно стало поддерживать интересы русского купечества и собственной экономики. В 1653 году был принят Торговый Устав, вводивший пошлину в размере 5 % с ввозимого товара. В 1667 г. Новоторговый Устав вдвое увеличил пошлину на иностранные товары. Иностранцам разрешили вести только оптовую торговлю в пограничных торговых центрах. Это повысило поступления в казну, а у российского купечества стали складываться крупные капиталы.

Таким образом, в XVII веке началось слияние отдельных земель России в единую экономическую систему, единый внутренний рынок, что укрепляло политическое единство страны. Однако этот процесс развивался медленно. В Западной Европе уже произошли первые буржуазные революции, а в России продолжали усиливаться феодально-крепостнические порядки. Причины такого отставания России состояли в следующем:

  • огромные территории страны позволяли феодализму развиваться вширь;

  • борьба с внешними врагами, прежде всего, с монголо-татарами, шведами, литовцами, поляками, отвлекала много средств и сил;

  • Россия не имела выхода к незамерзающим морям.

Существуют две точки зрения на хозяйственное развитие России в XVII в. Согласно одной из них, в это время уже можно говорить о зарождении буржуазных отношений в стране. Согласно другой, новые явления в социально-экономической сфере были еще неустойчивыми, феодально-крепостническая система находилась на подъеме, и об устойчивых капиталистических отношениях можно говорить только начиная с последней трети XVIII в.