Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКСКЛЮЗИВ,специально от студента!!! Конспект ле...doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

3. Внутренняя политика Николая I

Тридцатилетнее правление Николая I (1825 – 1855) обычно рассматривалось как период жесткого реакционного курса. Еще со времен А.И. Герцена идет традиция изображения Николая I как ярого реакционера, безжалостного душителя всякого вольнодумства. Это не совсем так, поскольку новый император хорошо осознавал необходимость преобразований. Вступив на престол в достаточно специфических условиях (восстание декабристов), Николай пришел к выводу о необходимости укрепления самодержавия, которое, по его мнению, единственное могло не допустить революционного движения в стране. Будучи консерватором по убеждениям, он был противником каких-либо резких изменений. При Николае I была построена первая железная дорога, основан Киевский университет (1834), проведен ряд важнейших преобразований. Страна хоть и медленно, но развивалась. Искренне убежденный, что все его усилия направлены на благо России, он, не жалея себя, работал по 20 часов в сутки, вникая во все мельчайшие детали управления империей. В то же время главенство тайной полиции, «чугунный» цензурный устав, сокращение автономии университетов, жесткие меры по пресечению любого инакомыслия привели к дальнейшему развитию оппозиционного движения и углублению раскола между властью и частью общества.

Изменения в системе государственного управления.

При Николае I происходит усиление централизации госаппарата и укрепление режима личной власти императора. Значительно вырос штат чиновников. Фактически ведущую роль в управлении стала играть Собственная Его Императорского Величества канцелярия, разделенная впоследствии на шесть отделений. Первое отделение (создано в 1826 г.) осуществляло контроль над министерствами и ведомствами и готовило доклады для императора. Второе отделение (1826) занималось кодификацией законодательства. Третье отделение (1826), возглавляемое А.Х. Бенкендорфом, было органом политического сыска. Четвертое отделение (1828) ведало учебными и благотворительными заведениями. Пятое отделение (1836) занималось проведением реформы государственных крестьян. Шестое отделение (1842) ведало вопросами управления Закавказьем.

Важнейшим мероприятием была кодификация российского законодательства, что пытались осуществить еще Екатерина II и Александр I. Эта работа была поручена реабилитированному М.М. Сперанскому. В 1830 г. было издано 45-томное «Полное собрание законов Российской империи», в которое вошли все законы с 1649 по 1825 гг. Отдельно в 1833 г. вышел 15-томный «Свод законов Российской империи», куда вошло только действующее законодательство.

Экономическая политика.

В области экономики правительство Николая I предприняло ряд прогрессивных мер. Отечественная промышленность и предпринимательство поддерживались путем предоставления государственных заказов и кредитов, а также высокими протекционистскими тарифами на ввозимую продукцию. В 1828 г. был создан Мануфактурный совет, который организовывал выставки продукции и осуществлял контроль за развитием промышленности.

В 1839 – 1843 гг. под руководством министра финансов Е.Ф. Канкрина была проведена реформа, позволившая стабилизировать финансовую систему станы. В России вводилось серебряное обеспечение рубля, что предусматривало обмен серебряных монет на ассигнации по курсу 1 : 3,5.

Меры в отношении крестьян.

Николай I хорошо осознавал несовместимость крепостного права и ускоренного развития страны. В общей сложности за время его правления действовало 9 секретных комитетов по крестьянскому вопросу, было издано свыше 100 указов в отношении крестьян. Однако сам Николай выступал против слишком решительных действий, как-то заметив: «Крепостное право в нынешнем его у нас положении есть зло для всех очевидное, но прикоснуться к оному было бы злом, конечно, еще более гибельным».

Значительная часть указов была направлена на улучшение положения помещичьих крестьян. Указ 1827 г. запрещал отдавать крестьян на заводы. В 1828 г. было ограничено право помещиков ссылать крестьян в Сибирь. Указом 1833 г. запрещалась продажа крепостных с публичных торгов с раздроблением семей. Закон 1841 г. вводил запрет на продажу крестьян поодиночке и без земли. Важной вехой стал указ 1842 г. об «обязанных крестьянах», согласно которому помещики имели право добровольно прекращать личную зависимость крестьян с предоставлением им надела не в собственность (как по указу о «вольных хлебопашцах» 1803 г.), а в пользование. За полученную землю крестьяне должны были отрабатывать барщину и платить оброк, нормы которых четко фиксировались и не могли увеличиваться. За время действия указа на волю вышло всего около 27 тыс. душ мужского пола, т.е. практического значения он почти не имел. В 1847 – 1848 гг. на западной Украине была проведена инвентарная реформа, в ходе которой были составлены описи помещичьих владений с точной фиксацией крестьянских повинностей с целью их дальнейшего ограничения.

Более значительные меры были предприняты в отношении государственной деревни. В 1837 – 1841 гг. под руководством министра государственных имуществ П.Д. Киселева проводилась реформа государственных крестьян с целью поднять их благосостояние, а также подтолкнуть помещиков к улучшению быта своих крестьян. По реформе Киселева в государственной деревне вводилось крестьянское самоуправление. Кроме того, упорядочивалось налогообложение, малоземельные наделялись землей, увеличивалось число школ и медицинских пунктов, строились дороги и т.д. В то же время в результате реформы крестьянские повинности несколько увеличились, усилился полицейский контроль. Тем не менее, эта реформа была первым опытом серьезных преобразований в деревне.