Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКСКЛЮЗИВ,специально от студента!!! Конспект ле...doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

4. Цели, приоритеты и основные направления внешней политики России

История человечества – это не только история продуктивной деятельности, но и история бесконечных воин, дележа территорий и сфер влияния. В истории России значительное место занимают войны военные походы, военная слава. Охватывая в момент возникновения небольшую территорию на северо-востоке Русской равнины, государство постоянно расширялось, включив в конечном итоге в свои границы огромную территорию на двух континентах.

Уже с конца XV в. русское государство стало разрастаться и превращаться в многонациональное. В процессе формирования территории России как многонационального государства можно выделить ряд особенностей. С середины XVI до конца XVII в. Московское царство по типу развития приближалось к восточным странам, внешняя экспансия носила ярко выраженный восточный характер.

На западе Московское государство добивалось выхода к Балтийскому морю и утверждения на Балтийском побережье, обретения Карелии, а главное – Литовской Руси, на которую заявил права еще Иван III. В течении XVI века Россия вела десять войн на западе, которые заняли в общей сложности 50 лет. Они были малоуспешными, так как приходилось иметь дело с сильными сложившимися государствами – Литвой, Польшей, Швецией. Наиболее продолжительной (с 1558 по 1583 гг.) была Ливонская война. На первом этапе она была успешной. Русские войска заняли Балтийский порт Нарву, Дерпт (Тарту), белорусский город Полоцк. Однако в целом эта война так же оказалась неудачной. Почти все завоеванные территории пришлось оставить.

В отношении к Европе явно прослеживается антизападничество. В основе антизападничества Московской Руси лежал антагонизм православия и католичества. Железный занавес на Западе и относительная лояльность к влияниям с Востока – наиболее характерная черта московского периода истории.

Масштабной на этом этапе была экспансия на Восток, где Россия имела дело с образованиями, сложившимися на развалинах монгольского государства. Уже к середине XVI века в состав России были включены анклавы мусульманской цивилизации: в 1552 г. было завоёвано Казанское ханство, в 1554 г. – Ногайская Орда. В 1551 – 1552 гг. произошло добровольное присоединение к России удмуртов, чувашей, мордвин, марийцев. В 1554 – 1557 гг. башкирские племена приняли подданство России. В 1556 г. Астраханское ханство практически без борьбы было присоединено к России. Таким образом, Волга вплоть до устья была включена в состав государства, границы которого стремительно расширялись. Царские гарнизоны появились в Астрахани и в устье Терека.

Включение мусульманского сегмента в середине XVI века в состав России произошло в условиях продолжающегося формирования русского народа и преобладания процессов ассимиляции в отношении присоединенных народов, хотя эти тенденции шли уже на спад. Отсюда вытекают особенности взаимоотношений с мусульманскими территориями в этот период. Захваченная Казань рассматривалась как русский город, принявшая христианство татарская знать вошла в состав элиты Московского государства и пользовалась равными правами с русской знатью.

Сибирь привлекла внимание московитов давно. Уже в XV веке она была провозглашена сферой интересов Московского государства. Эта территория была населена народами, которые вели кочевой или полукочевой образ жизни, исповедовали язычество (шаманизм). В начале 1580-х годов казаки дружины Ермака Тимофеевича покорили Сибирское ханство. Так Российское государство в XVI веке стало многонациональным.

Обратим внимание на несколько форм вхождения народов в состав России:

  1. Присоединение вооруженным путем (казанские татары, сибирские татары).

  2. Добровольное признание подданства без всяких условий (мордва, марийцы, чуваши, большинство коренных народов Сибири).

  3. Добровольное вхождение в состав России на условиях с закреплением земельных обязательств в специальном документе – Жалованной грамоте (Башкирия).

  4. Вассально-зависимые отношения, которые ограничивались требованием доброжелательных отношений, соблюдения интересов России (Орда Больших Ногаев).

Итак, к концу XVI века Московская Русь в общественной организации вплотную подошла к типу восточной деспотии. Общество было малоподвижным, развивалось медленно. Во второй половине XVI века оно ощутимо отставало от Европы и от западных земель в составе Литвы. Разрыв в уровнях развития нарастал, тяжелый процесс царского деспотизма вызвал брожение общества.

Здание самодержавной монархии, воздвигнутое Иваном Грозным, оказалось прокрустовым ложем. Когда трон перешел в 1584 году к сыну Ивана IV Федору, деспотическая система стала давать сбои. Начались распри между аристократическими родами. После смерти в 1598 г. царя Федора, у которого не было детей, прервалась монархическая линия, иссякла московская ветвь рода Рюриковичей и страна стала скатываться в пучину гражданской войны, которая получила название «Смутного времени».

Основная литература

  1. Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России.- М., 2007.- С. 81 – 96.

  2. История России. / Под ред. А.Н. Сахарова. В 2-х т.- М., 2003.- Т. 1.

  3. История России для технических вузов. / Под ред. Б.В. Личмана.- Ростов-на-Дону, 2004.- С. 135 – 157.

Дополнительная литература

  1. Альшиц Д.Н. Начало самодержавия в России: государство Ивана Грозного.- Л., 1989.

  2. Ахиезер А.Я. Россия: критика исторического опыта.- М., 1994.

  3. История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX – начала XX в.- М., 1991.

  4. Кобрин В.Б. Иван Грозный.- М., 1989.

  5. Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993.

  6. Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций.- М., 2003.- С. 117 – 151.

  7. Хрестоматия по истории России. / Сост. А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Т. Георгиева, Т.А. Сивохина.- М., 2004.