Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКСКЛЮЗИВ,специально от студента!!! Конспект ле...doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Лекция 9. Российское государство в первой половине XIX века

План:

  1. Социально-экономическое развитие страны в первой половине XIX века

  2. Внутренняя политика Александра I

  3. Внутренняя политика Николая I

  4. Общественная жизнь

  5. Внешняя политика России в первой половине XIX века

1. Социально-экономическое развитие страны в первой половине XIX века

Территория, население.

К середине XIX века Российская империя являлась крупнейшим государством мира с территорией около 18 кв. км. В начале столетия европейская часть страны в административном отношении делилась на 47 губерний и 5 областей. За счет прироста территории к середине XIX в. число губерний и областей увеличилось до 69. Каждая губерния делилась на 10 – 12 уездов, а последние – на станы.

Население империи неуклонно увеличивалось как за счет естественного прироста (около 1 % в год), так и за счет присоединения новых территорий. В целом за полстолетия численность населения возросла почти в два раза – с 40 млн. чел. до 74 млн. чел. Подавляющая часть жителей страны (около 90 %) проживала в сельской местности. Количество горожан за полвека увеличилось более чем в два раза, однако их удельный вес по отношению ко всему населению вырос незначительно (всего с 6,5 до 8 %). Количество городов возросло с 630 до 1032, крупнейшими из которых были Санкт-Петербург (540 тыс. чел. в середине XIX в.) и Москва (462 тыс. чел.).

Все население России делилось на сословия. К привилегированным сословиям относились дворянство, купечество, почетные граждане и духовенство.

Высшим сословием было дворянство, составлявшее около 2 % населения (свыше 360 тыс. чел. в начале XIX в.) и подразделявшееся на потомственное и личное. С XVIII в. дворяне обладали монопольным правом на владение землями и крепостными крестьянами, были освобождены от телесных наказаний, рекрутской повинности и подушной подати. Права и привилегии дворянства были закреплены «Жалованной грамотой» 1785 г.

Российское купечество в зависимости от имущественного ценза и объемов торгового оборота подразделялось на три гильдии. Вхождение в гильдию было возможно при наличии капитала не менее 500 рублей. Купцы 1-й гильдии имели преимущественное право на крупную оптовую торговлю как внутри страны, так и за ее пределами. Купцы 2-й и 3-й гильдий могли заниматься только внутренней торговлей. Представители гильдейского купечества освобождались от телесных наказаний, рекрутчины и некоторых податей. Их сословный статус зависел исключительно от имущественного положения.

В 1832 г. появилась привилегированная категория почетных граждан. К потомственным почетным гражданам относились купцы 1-й гильдии, ученые, художники, дети личных дворян и духовенства, имевших образование. Личными почетными гражданами являлись чиновники до 12 ранга и дети духовенства, не имевшего образовательного ценза. Статус почетного гражданства обеспечивал свободу от рекрутчины, телесных наказаний и податей.

Духовенство, составлявшее свыше 1 % населения страны, традиционно подразделялось на черное (монашествующие) и белое (приходские священники). Лица духовного звания с 1801 г. также освобождались от всех податей и повинностей в пользу государства.

Казачество, которое насчитывало около 1,5 млн. чел., являлось военизированным полупривилегированным сословием. Главной обязанностью всех казаков-мужчин в возрасте от 18 до 50 лет была военная служба в иррегулярных войсках, что освобождало их от рекрутчины и прочих повинностей. К середине столетия казачество делилось на 9 казачьих войск (Черноморское, Донское, Терское, Астраханское, Оренбургское, Уральское, Сибирское, Забайкальское, Амурское).

К непривилегированным сословиям относились крестьяне и мещане (городские обыватели), которые платили подушную подать и другие налоги, поставляли рекрутов и не освобождались от телесных наказаний.

Крестьянство, численность которого в середине столетия превышала 63 млн. чел., разделялось на три категории: государственных, частновладельче­ских (помещичьих) и удельных (принадлежавших императорской фамилии). Положение помещичьих крестьян было наиболее тяжелым. Они находились в полной зависимости от своих владельцев, не имели никаких прав и являлись объектом купли-продажи. Государственные крестьяне считались лично свободными, но помимо подушной подати платили еще и денежный оброк в казну. Удельные крестьяне кроме прочих повинностей платили оброк в пользу императорской фамилии.

Мещане по своему социальному статусу приближались к государственным крестьянам, т.к. считались лично свободными. В середине XIX в. их численность приближалась к 2 млн. чел.

Особое место в социальной структуре российского общества занимали разночинцы, которые были свободными, но не принадлежали ни к податным, ни к привилегированным сословиям. Разночинцы – это, как правило, выходцы из мещанства, купечества, духовенства, деклассированного дворянства, мелкого чиновничества, занимавшиеся в основном умственным трудом. Общая их численность в середине XIX века составляла 24 тыс. чел. мужского пола.

Сельское хозяйство.

Ведущей отраслью экономики продолжало оставаться сельское хозяйство, в котором было занято около 90 % населения. Рост сельскохозяйственного производства осуществлялся в основном экстенсивным путем, т.е. за счет простого расширения пахотных земель. В целом по всей стране посевные площади увеличились в 1,5 раза.

Особенности аграрного развития в первой половине XIX в.:

1) Ускорение складывания регионов хозяйственной специализации. В северных и северо-западных губерниях большое развитие получило льноводство. Районы юга России и Поволжья специализировались на производстве зерна. В Закавказье и в Крыму развивалось виноградарство, на Украине – свекловодство.

2) Происходило постепенное изменение структуры сельскохозяйственного производства, что выражалось в следующем:

  • расширялись посевы пшеницы вместо «серых хлебов» (ржи, овса, ячменя);

  • значительно увеличились посевы технических культур (льна, конопли, сахарной свеклы, табака и т. д.);

  • в центральном Нечерноземье активно развивалось огородничество; к середине XIX века вместо традиционной репы большую роль стал играть картофель, ставший основной огородной культурой.

3) В очень ограниченных масштабах в некоторых помещичьих хозяйствах началось использование сельскохозяйственных машин (веялок, сеялок, молотилок и т.д.).

4) В целом увеличивалась товарность зернового производства, как в помещичьих, так и в некоторых крестьянских хозяйствах.

Несмотря на прогрессивные тенденции, сельское хозяйство развивалось медленными темпами, что выражалось в низком уровне урожайности хлебов (в среднем сам-3) и крайне слабом развитии техники.

Главной причиной, сдерживавшей развитие аграрного производства, был прогрессирующий кризис крепостного хозяйства. Разложение крепостнической системы проявлялось в следующих чертах:

  1. Разложение натурального хозяйства за счет развития всероссийского рынка и втягивания сельскохозяйственных производителей в товарно-денежные отношения.

  2. Разложение классического барщинного хозяйства. В черноземных районах оно проявлялось в непомерном увеличении барщины, крайней формой чего был перевод крестьян на месячину (т.е. лишение крестьянина надела и выдача ему продовольственного пайка). В нечерноземной полосе крестьян переводили на денежный оброк, что приводило к массовому отходничеству (уход крестьян на заработки в город после окончания сезона полевых работ).

  3. Рост задолженности помещиков государству в результате ухудшения их экономического положения. К середине XIX в. число заложенных крестьян доходило до 60 %.

  4. Косвенным подтверждением кризиса крепостничества были попытки правительств как Александра I, так и Николая I смягчить зависимость крестьян от помещиков.

Примечание: некоторые современные историки считают, что применительно к первой половине XIX века нельзя говорить о тотальном кризисе крепостничества. Крепостная экономика еще имела резервы для своего развития. Можно говорить только о застое или замедлении темпов развития, что усугублялось по мере отставания от передовых стран Запада.

Промышленность.

Почти 2/3 объема промышленного производства приходилось на мелкую промышленность, что было тесно связано с крестьянскими промыслами. Продукция крестьянской промышленности сбывалась через перекупщиков, но в некоторых случаях они сами организовывали реализацию своих товаров.

Крупная промышленность росла за счет распространения капиталистических мануфактур, а позже благодаря перерастанию мануфактур в фабрики. Особенно бурно развивались хлопчатобумажное и текстильное производства. К середине века доля наемного труда здесь составляла 95 %. Рынок рабочей силы обеспечивался в основном крестьянским промысловым отходом. Вотчинная и посессионная промышленность, где использовался крепостной труд, в данный период переживала паление темпов производства и застой. В первую очередь это относится к черной металлургии и суконной промышленности.

По мнению большинства исследователей, в 1830-е гг. в России начался промышленный переворот, т.е. переход от ручного труда к машинной технике и от мануфактуры к фабрике (этот процесс завершился в 1880-х – 90-х гг.). В первую очередь промышленный переворот начался в текстильном производстве. Здесь использовались импортные машины, в основном английского и немецкого производства. В металлургии при господстве принудительного труда внедрение новой техники происходило гораздо медленнее.

Торговля и транспорт.

Внутренняя торговля страны в связи с ростом промышленного производства динамично развивалась. Наиболее развитой была ярмарочная торговля. В первой половине XIX века насчитывалось около 4 тыс. ярмарок, крупнейшими из которых были Нижегородская, Ирбитская, Ростовская, Харьковская и др. В крупных городах с начала века стала развиваться постоянная магазинная торговля. Тем не менее, в городах наиболее массовой была торговля вразнос.

Внешняя торговля за полстолетия выросла в два раза, но по темпам отставала от внутреннего товарооборота и составляла от него около 20 %. При этом благодаря протекционистской политике правительства вывоз продукции превышал ввоз. По сравнению с предыдущим столетием структура российского экспорта существенно изменилась. В связи с завершением промышленного переворота в ряде стран Запада, вывоз сельскохозяйственной продукции и сырья значительно превышал экспорт железа и промышленных товаров. Главным торговым партнером оставалась Англия, на долю которой приходилось около 70 % российского экспорта. В структуре российского импорта преобладали промышленные товары, и в первую очередь – продукция машиностроения.

Транспорт и пути сообщения внутри страны развивались сравнительно медленно. Основным видом транспорта был водный. В 1810 – 11 гг. в дополнение к существующим вошли в строй Мариинская и Тихвинская системы каналов. Хотя первый пароход появился в России еще в 1815 г., суда по каналам передвигались в основном бурлаками. Количество пароходов росло медленно, к середине столетия их насчитывалось около 330.

Гужевой транспорт преобладал на юге страны, где не хватало водных путей. Зимой по всей России главным видом транспорта становился санный. В 1837 г. в России была введена в строй первая железная дорога, связавшая Петербург и Царское Село, и не имевшая никакого экономического значения. Первая «настоящая» железная дорога соединила Петербург с Москвой в 1851 г. Несмотря на то, что первый русский паровоз был изобретен еще в 1834 г., вся железнодорожная техника поставлялась из заграницы. В целом по уровню развития внутренних коммуникаций разрыв между Россией и многим странами Западной Европы был очень значительным.