Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКСКЛЮЗИВ,специально от студента!!! Конспект ле...doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

3. Движение социального протеста

XVII век называют «бунташным». Это было время активных народных волнений, охвативших не только крестьянское население, но и низы города.

В 1645 г. царем стал Алексей Михайлович (1645 – 1676). В начале правления он находился под сильным влиянием своего бывшего воспитателя боярина Б.И. Морозова. По его совету царь женился на Марии Милославский, а Морозов – на ее сестре. Новые царские родственники с жадностью стали обогащаться. В 1646 г. правительство во главе с Морозовым увеличило в четыре раза налог на соль, что больно ударило по простому населению. Эффект от введения соляного налога оказался неожиданным. Народ перестал покупать соль, портились продукты, выросла контрабандная торговля солью, упали доходы казны.

Правительство отменило соляной налог, но сократило жалованье стрельцам, пушкарям, приказным людям. Население опять было недовольно. Купцы требовали отмены льгот для иностранцев. Посадские были против существования «белых», не плативших налоги слобод. Недовольство стало всеобщим. По ряду городов (Воронеж, Курск, Козлов) прокатились восстания. Самое крупное из них произошло в Москве. 1 июня 1648 г. в столице собрались челобитчики со всей страны. Они пошли к царю, жалуясь на несправедливость судей, требуя ликвидации «белых» слобод и снижения тягла, но были разогнаны. На следующий день восставшие разгромили тридцать домов московской знати, а инициатора налога на соль Никиту Чистого изрубили в куски. Царь был вынужден пойти на уступки:

  1. Народу выдали главу Земского приказа Л. Плещеева, которого тут же растерзали, а Морозова выслали из Москвы.

  2. Было прекращено взимание недоимок по налогам.

  3. Стрельцам выдали повышенное жалованье.

  4. Сменили судей в приказах.

  5. Было дано согласие на созыв Земского Собора.

Принятое в 1649 г. Соборное Уложение юридически оформило крепостное право и ликвидировало «белые» слободы. Однако основные социальные противоречия не были разрешены, что обострило борьбу в стране. В 1650 г. произошли восстания в Новгороде и Пскове, а в 1662 г. – снова в Москве. Последнее выступление получило название «медный бунт».

В середине века кроме налогов положение в стране ухудшила чума и войны с Польшей. На содержание войска тратилось до 67 % государственных средств. В поисках выхода из ситуации правительство стало выпускать медные деньги, приказав употреблять их по курсу серебряных. При этом налоги собирали серебром, а вели торговлю и платили жалованье медью. Медные деньги из-за большого выпуска сильно обесценились. Росли цены, появились фальшивые монеты. Ко всем неприятностям добавился неурожай. Все это привело к «медному бунту», участниками которого стали посадские люди, стрельцы, солдаты. В Москве на лобном месте неизвестные люди читали «воровские» (анонимные) письма, в которых называли имена изменников, причастных к чеканке медных денег. 25 июля огромная толпа направилась в село Коломенское к царю. Он пообещал во всем разобраться. В столице начались грабежи. Вечером восставшие снова двинулись к царю, но теперь их ждали стрельцы. Несколько сот человек было убито, более двух тысяч арестовано. Но в 1663 г. медные деньги все же отменили и вернулись к серебряным.

Через несколько лет после «медного бунта» в стране произошло крупное крестьянское выступление под руководством Степана Разина. Оно было вызвано следующими причинами:

  1. Произошло окончательное закрепощение крестьян.

  2. Существенно выросла феодальная эксплуатация.

  3. В Поволжье появились крупные вотчины, где повинности крестьян были очень высокими.

  4. Ухудшилось положение стрельцов, которым уменьшили жалованье, ужесточили наказания, ввели налоги на торговлю и ремесло.

  5. Более тяжелым стало положение нерусских народов Поволжья.

После 1649 г. в стране началось широкое бегство крепостных крестьян в области Дона, откуда беглецов никогда не выдавали. Казаки охраняли южные границы России, за что получали царское жалованье деньгами, хлебом и порохом. В казацкой среде отсутствовали помещики и воеводы. Важные решения они принимали на общих сходах.

Предвестником восстания в 1666 г. послужил «поход за зипунами» казаков во главе с В. Усом. Вскоре, после окончания войны с Польшей, на Дон устремились тысячи беглых. Начался голод. Бедные казаки стали объединяться в ватаги и грабить торговые суда. Во главе одного из таких отрядов встал С. Разин. В 1667 г. он захватил Яицкий городок. Через год восставшие, имея артиллерию и двухтысячное войско, прошли по Каспию от Дербента до Баку, разбили флот иранского шаха и с богатой добычей вернулись на Дон. Разинцы щедро раздавали населению свою добычу, стали возводить на Дону Кагальницкий городок и готовиться к новому походу. Но теперь восставшие шли не за добычей, а против московских бояр. Весной 1670 г. казацкое восстание начинает перерастать в крестьянскую войну. Среди его участников росло число крепостных крестьян, посадских людей, мелких служащих, бурлаков, холопов, работных людей. Разин распространял прелестные письма, в которых излагал требования восставших, боровшихся за волю, землю, хорошего государя против бояр, дворян, воевод, приказных людей. В апреле Разин овладел Царицыным и ввел там казацкое управление. Вскоре были взяты Астрахань, Саратов, Самара. Затянулась лишь осада Симбирска. Правительство, обеспокоенное успехами разинцев, двинуло на их подавление большие силы. В октябре 1670 г. восставшие были разбиты под Симбирском. Вскоре пали Нижний Новгород и Пенза. В апреле 1671 г. домовитые казаки выдали С. Разина и его брата правительству. В июне пленных казнили на Красной площади. Однако выступление заставило правительство искать пути укрепления существующего строя. Была усилена власть воевод на местах, проведена реформа податного обложения, произошло распространение крепостничества на южные районы страны.