Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКСКЛЮЗИВ,специально от студента!!! Конспект ле...doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.27 Mб
Скачать

1. Смысл и содержание понятия «история»

Понятие «история» возникло в глубокой древности. У древних ассирийцев, китайцев, греков, римлян оно означало «узнавание», «расследование», а также «рассказ», «повествование». Отсюда следует, во-первых, что знание истории означало установление последовательности и характера тех или иных событий и фактов; во-вторых, что это знание передавалось как рассказ о событиях прошлого.

С течением времени понятие «история» пережило определенную эволюцию, впитывая в себя новые смыслы, отражавшие различные стороны накопленного людьми мировоззренческого и жизненного опыта. Термин «история» в его современном понимании не сводится к одному-единственному определению, является многосмысловым понятием.

Понятие «история» имеет несколько определений, наиболее значимыми из которых являются следующие:

  1. процесс, движение, ход развития;

  2. наука о развитии человеческого общества;

  3. наука о развитии какой-либо отрасли природы, общества или культуры;

  4. учебная дисциплина, изучающая прошлое;

  5. движение человеческого сознания;

  6. прошлое, сохраняющееся в памяти человечества;

  7. действительность в ее развитии, движении, динамике.

Два последних определения меньше всего учитываются обыденным сознанием, но именно они являются наиболее глубокими по своему внутреннему смыслу, оказываются в большей степени, чем другие, связанными с реальной жизнью людей. Собственно говоря, история и есть сама жизнь в её полноте. Нужно понимать, что реальная жизнь всегда первична по отношению к любой теории – научной, политической, идеологической. Человеческое бытие всегда противилось подчинению механическим шаблонам. Такому подчинению противится и история.

В части современной гуманитарной науки закрепилось представление, что главным назначением истории как науки является изучение как универсальных, так и конкретных пространственно-временных закономерностей социального развития, и что эти закономерности проявляются главным образом в материальной сфере деятельности людей. Но на самом деле история отражает не только развитие материальной стороны человеческого бытия, в ней также отражено и движение человеческого сознания, от направленности которого зависит и направленность политической, социальной, экономической жизни.

Известный французский историк Марк Блок дал истории такое определение: «наука о людях во времени». Он считал, что история должна в первую очередь обращаться к духовно-нравственным аспектам человеческого существования, и предметом истории называл сознание людей.

Важно отметить, что между развитием человеческого сознания и изучением истории существует прямая и непосредственная связь. Сознанию не нужны умозрительные, безжизненные теории, но оно нуждается в цельном мировоззрении, выступающем в роли организующей силы. Ничто не способствует выработке его в такой степени, как глубокое, неформальное, заинтересованное изучение истории.

Механицизм в подходах к истории присущ ряду однолинейных теорий исторического процесса, в которых он чаще всего выражается в резком разграничении прошлого и настоящего – по той же мерке, как между мёртвым и живым. Однако прошлое не является мёртвым. Если так считать, тогда мёртвой нужно объявлять всю человеческую культуру, которая и есть не что иное, как концентрированный опыт прошлого. Без опоры на такой опыт человек и общество нормально существовать не могут. Вся система образования, в том числе обучение в школах и вузах, строится на усвоении имеющегося познавательного опыта, накопленного предшествующими поколениями.

Попытки ограничить видение истории механическими схемами являются искусственным сужением познавательных возможностей исторической науки. Историческиё процесс не подчиняется законам статики. Понимание этого отражено в таком определении истории, которое связывает её с процессом, движением, ходом развития. В истории никогда нет абсолютно статичных феноменов. Не случайно важнейшей научной категорией является «историческое время». С этой категорией связана научная традиция деления исторического процесса на определённые периоды. Периодизация истории является формой количественно-временного обозначения исторических процессов. Способы периодизации во многом зависят от исторических концепций и теорий.

Язык истории – факты. Понятие «факт» в исторической науке рассматривается в двух смыслах – во-первых, как явление, имевшее место в истории; во-вторых, как его отражение в исторической науке, как знание о реальном факте. В идеале между фактом реальным и фактом-отражением не должно быть расхождений. Но иногда, когда речь заходит о сложных, неоднозначных или не полностью расследованных фактах между ними может находиться интерпретация, т.е. специфическое осмысление и объяснение.

Факты – это те первичные элементы, из которых складываются цепочки событий. Вне конкретных фактов история существовать не может, и всякие попытки объяснять исторический процесс в отрыве от них ведут к абстракциям, не связанным с реальностью. Однако, изучая историю, люди не могут ограничиться только фиксацией фактов, стремясь осмыслить причинно-следственные связи внутри исторического процесса, его тенденции и закономерности. Задача, стоящая перед теми, кто обращается к истории, связана с поиском и обнаружением определенных смыслов или смысловых комбинаций, скрывающихся за фактами. Если в исторических сочинениях нет значимых для людей смыслов, то такие сочинения бесполезны, никому не нужны.

В познании истории следует ориентироваться на смысловой диалог между поколениями, эпохами, культурами. Этот диалог настраивает на то, чтобы понимать прошлое, переживать его драматургию. Проникновение в дух прошедших эпох важнее педантичной инвентаризации фактов. Философ И.А. Ильин писал: «Судьбы народа скрыты в его истории. Она таит в себе не только его прошлое, но и его будущее; она являет его духовное естество: и его силу, и его дар, и его призвание». Изучение истории и есть обращение к судьбам народа.