Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Word.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
9.03 Mб
Скачать
    1. Вставляем таблицы

  1. Создайте новый документ.

  2. Перейдите в режим разметки страницы.

  3. Поместите указатель мыши на кнопку Вставить таблицу на Стандартной панели инструментов.

  4. Н

    Рис.9.2. Вставка в документ таблицы 3x3

    ажмите левую кнопку мыши и, удерживая ее нажатой, перетащите указатель по появившейся на экране палитре, выделив количество столбцов и строк вставляемой таблицы. Обратите внимание на то, что в процессе перетаскивания в нижней части палитры отображается число строк и столбцов, из которых будет состоять будущая таблица (рис.9.2).

  5. Отпустите кнопку мыши, когда размер таблицы будет равен 3×3. В документе появится таблица с тремя строками и тремя столбцами. Границы ячеек таблицы будут показаны одинарными черными линиями.

Чтобы удалить таблицу, необходимо выделить ее и нажать клавишу Del. Таблица будет удалена, но в этом нет необходимости.

    1. Рисуем таблицы

Рисование таблицы предоставляет вам большую свободу выбора ее параметров. Сейчас мы нарисуем таблицу, создание которой с помощью обычных средств было бы затруднительно.

  1. Нажмите Ctrl+End, чтобы переместиться в конец документа.

  2. Нажмите клавишу Enter и поставьте Интервал перед 12 пт, выбрав Формат Абзац.

  3. Выберите команду Таблица Нарисовать таблицу.

  4. На экране появится панель инструментов Таблицы и границы, показанная на рис.9.3. Указатель мыши примет вид небольшого карандаша.

  5. Удерживая нажатой левую кнопку мыши, перетащите карандаш, чтобы задать контур будущей таблицы. Нарисуйте небольшую таблицу, примерно 3 см в высоту и 4 см в ширину.

На экране появится черный прямоугольник, представляющий собой одну большую ячейку таблицы. В Word 2003 можно рисовать таблицы внутри таблиц. Для этого надо задать контур будущей таблицы внутри соответствующей ячейки.

Рис.9.3. Панель инструментов Таблицы и границы

  1. Теперь проведите карандашом по большой ячейке слева направо. Вы увидите, как ячейка разделится надвое.

  2. Проведите карандашом сверху вниз от верхней границы верхней ячейки до ее нижней границы. Вы увидите, как верхняя ячейка разделится надвое.

Такую операцию рисования границ ячеек таблицы можно повторять практически сколько угодно раз. Если вы хотите нарисовать какую-то линию другим цветом или другой толщины, задайте соответствующие параметры на панели инструментов Таблицы и границы.

  1. Теперь нарисуйте аналогичную таблицу в правой части страницы рядом с первой. Можно форматировать эти таблицы независимо друг от друга.

  2. Щелкните на кнопке Нарисовать таблицу панели инструментов Таблицы и границы, чтобы вернуться в редактирование документа.

  3. П

    Рис.9.4. Выделение таблицы

    оместите указатель мыши на вторую из нарисованных таблиц. Вверху слева (рис.9.4) появится маркер выделения таблицы. Щелкните на нем, чтобы выделить всю таблицу.

  4. Нажмите клавиши Del, для удаления таблицы. Точно так же удалите вторую нарисованную таблицу.

Заполнение таблиц

Обычно в ячейках таблицы размещают текст. Кроме этого, в ячейки можно вставлять числа (и даже выполнять над ними арифметические действия). Таблицы также можно использовать для аккуратного размещения графических объектов на странице. Сейчас мы заполним таблицу, созданную в упражнении 9.1.