Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Word.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
9.03 Mб
Скачать
    1. Просмотр параметров страницы

Для очень многих документов требуется титульный лист. Студенты помещают на него имя научного руководителя своей работы (а также его ученую степень), научно-технические работники оставляют на нем места для резолюций начальства, а творческие работники обязательно должны поставить свое имя и название произведения.

Титульные листы документов Word обычно оформляются в отдельном разделе. Это нужно для того, чтобы форматирование титульного листа отличалось от форматирования остального документа. Например, для титульного листа часто задаются отдельные колонтитулы. Кроме того, параметры страницы этого листа могут отличаться от соответствующих параметров остального документа. В этом упражнении мы просмотрим параметры страницы документа, выводимого на печать.

  1. Откройте файл Письмо со списком.doc.

  2. Сохраните его под именем Печать.doc.

  3. П

    Рис.13.1. Вкладка Источник бумаги

    оместите указатель мыши на символ принудительного разрыва страницы и щелкните мышью, чтобы выделить его.

  4. Нажмите клавишу Delete, чтобы удалить символ разрыва страницы.

  5. Выберите команду ФайлПараметры страницы.

  6. Щелкните на вкладке Источник бумаги, показанной на рис.13.1.

  7. Щелкните на вкладке Размер бумаги и проверьте, что выбранный размер соответствует тому, на который настроен принтер.

На вкладке Источник бумаги вы можете увидеть список Вертикальное выравнивание. Этот список применяется для выравнивания текста страницы относительно ее верхнего и нижнего краев.

  1. Щелкните на вкладке Поля, обратите внимание на размеры и расположение полей печати, а также на ориентацию страницы.

  2. Щелкните на кнопке ОК.

    1. Предварительный просмотр документа

В окне предварительного просмотра документ отображается точно в том виде, в котором он будет выводиться на печать. Давайте взглянем на наше письмо в режиме предварительного просмотра.

  1. Щелкните на кнопке Предварительный просмотр на Стандартной панели инструментов.

Ваш документ выглядит как печатная страница (рис.13.2). Обратите внимание на то, что указатель мыши теперь принимает вид небольшого увеличительного стекла.

Рис.13.2. Документ в режиме предварительного просмотра

Если щелкнуть этим указателем на странице, то изображение увеличится. В масштабе 100% текст документа будет отображаться на экране так же, как и на бумаге. Для изменения масштаба страницы можно выбрать нужное значение в списке Масштаб на панели Предварительного просмотра. В этом же списке можно выбрать, сколько страниц, одна или две, должны отображаться на экране целиком.

Изменяя масштаб просмотра документа, вы не меняете реальный размер символов текста. Для изменения размера символов нужно выбирать другой размер шрифта.

  1. Щелкните указателем мыши в виде увеличительного стекла на одном из пунктов маркированного списка в середине документа.

Word увеличит изображение документа, и вы сможете точно увидеть текст письма. Обратите внимание на то, что в указателе мыши теперь находится небольшой знак «минус». Если теперь щелкнуть на странице таким указателем, масштаб просмотра снова будет уменьшен.

  1. Еще раз щелкните на тексте письма. На экране снова будет видна целая страница.

  2. Щелкните на кнопке Увеличение.

Теперь указатель мыши примет вид вертикальной черты. Это означает, что в режиме предварительного просмотра вы можете вносить изменения в документ, как в обычном режиме. Конечно, для внесения объемной правки в документ этот режим не очень удобен, но для добавления новых страниц или изменения полей страницы он подходит довольно хорошо. Для переключения между режимами просмотра и редактирования используется кнопка Увеличение.

  1. Щелкните после шапки документа и перед датой письма.

  2. Несколько раз нажмите клавиши Ctrl+Enter, чтобы вставить в документ несколько символов разрыва страницы. Вы увидите, как вместо одной страницы на экране появится несколько.

В режиме предварительного просмотра вы можете разместить на экране сразу несколько страниц. Их можно просматривать в разных масштабах, чтобы оценить те особенности документа, которые видны либо при близком, либо при общем рассмотрении.

  1. Щелкните на кнопке Несколько страниц на панели предварительного просмотра. Перетащите указатель мыши вниз и вправо. На экране появится палитра с изображением доступных страниц, и вы сможете указать, сколько страниц должно отображаться на экране одновременно.

  2. Выведите на экран шесть страниц документа.

Теперь вы можете щелкать на разных страницах, увеличивая или уменьшая их масштаб. Если перейти в режим редактирования, то напротив активной страницы будут располагаться вертикальная и горизонтальная линейки.

  1. Отмените вставку символов разрыва страницы в документ. Обратите внимание на то, что сокращение числа страниц сразу обнаружится.

  2. Щелкните на последней странице документа. Заметьте, что на ней осталось совсем немного текста. Сейчас мы сократим документ на одну страницу.

  3. Щелкните на кнопке Подгонка страниц. Эта кнопка сокращает документ Word на одну страницу, если это возможно. При этом Word изменяет размер шрифта, либо межстрочные интервалы, либо поля страницы так, чтобы перенести небольшое количество текста с последней страницы документа на предыдущую.

  4. Просмотрите результаты. Для этого щелкните на кнопке Увеличение и еще раз щелкните на странице.

Команда ВидЭскизы позволяет выводить на экран миниатюрные копии страниц одновременно с общим текстом документа. Эти миниатюрные копии служат для просмотра страниц, например, с точки зрения компоновки материала, а также для облегчения перемещения в документе.