Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Word.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
9.03 Mб
Скачать

Печать документа

Для печати документов можно использовать:

  • команду ФайлПечать;

  • сочетание клавиш Ctrl+P;

  • кнопку Печать на Стандартной панели инструментов.

При выборе команды ФайлПечать или при нажатии клавиш Ctrl+P Word выводит на экран окно диалога Печать. В этом окне диалога вы можете выбрать текущий принтер, изменить его свойства, указать диапазон печатаемых страниц, задать число копий документа и выбрать способ печати (например, напечатать сразу несколько страниц на одном листе бумаги, соответственно уменьшив их размер) (рис.13.3).

Если вы уже задали все параметры печати в этом окне диалога, то можете воспользоваться кнопкой Печать на Стандартной панели инструментов. При этом данное окно, на экран выводиться не будет, а документ сразу отправится на печать на текущем принтере с текущими параметрами. Эта кнопка удобна при выводе на печать нескольких документов со сходными параметрами печати.

Рис.13.3. Окно диалога печати

    1. Печать из окна диалога печати

В этом упражнении вы познакомитесь с параметрами окна диалога Печать. Прежде чем начинать печать из программы Word, проверьте настройки своего принтера. Для этого выберите команду ФайлПечать и щелкните на кнопке Свойства в верхней части окна диалога рядом с названием принтера.

При выводе на печать черно-белого документа не забывайте выбирать черно-белый режим печати, если у вас цветной принтер.

  1. Выберите команду ФайлПечать.

На экране появится окно диалога Печать (рис.13.3). Название текущего принтера отображается в списке в верхней части окна диалога.

На вашем компьютере может быть установлено несколько разных принтеров. Для выбора нужного принтера его название выбирается в списке принтеров окна диалога Печать. Выбранный принтер будет считаться текущим либо до выбора другого принтера, либо до окончания сеанса работы в Word. После закрытия и повторного запуска программы Word в списке принтеров первым снова будет стоять принтер, используемый системой по умолчанию.

Для изменения принтера, который используется в системе по умолчанию, выберите команду ПускНастройкаПринтеры, щелкните правой кнопкой мыши на значке нужного принтера и выберите команду Использовать по умолчанию. Этот принтер будет располагаться первым в списке принтеров в окне диалога печати.

Сейчас мы выберем диапазон страниц для печати. Доступны следующие варианты:

  • Все – этот вариант выбран по умолчанию, печатается весь документ.

  • Текущая – на печать выводится страница, в которой находится курсор.

  • Выделенный фрагмент – Word печатает только выделенный фрагмент (если в документе ничего не выделено, этот переключатель недоступен).

  • Номера – в поле вы можете явно ввести номера страниц, которые будут выводиться на печать; например, для печати первой, второй, третьей и шестой страниц документа в текстовое поле надо ввести значения 1-3, 6.

В списке Включить можно выбрать вариант печати только четных или только нечетных страниц. Эта возможность удобна, если вам нужно распечатать документ на листах с двух сторон. В этом случае сначала печатаются только нечетные страницы, а затем на той же бумаге – разложенные в обратном порядке четные страницы.

  1. В группе Страницы установите переключатель Текущая для печати текущей страницы.

  2. В поле Число копий введите значение 2. Word выведет на печать две копии текущего документа.

Флажок Разобрать по копиям позволяет проводить сортировку нескольких копий многостраничных документов при печати. Если этот флажок не установлен, то сначала печатаются несколько копий первой страницы, затем – несколько копий второй и т.д. Если этот флажок установлен, сначала на печать выводится одна копия целиком, затем вторая и т.д.

В Word 2003 имеется возможность изменять масштаб страниц, выводимых на печать. Вы можете, во-первых, выводить от одной до 16 страниц на одном листе бумаги, уменьшая их размер, а во-вторых, масштабировать изображение на странице по размерам доступной бумаги. Для задания этих параметров служит область Масштаб в окне диалога Печать.

  1. Щелкните на кнопке ОК.

Советую всегда сохранять документ перед выводом на печать. В этом случае вы не потеряете свою работу, если при печати случится ошибка.

Чтобы отменить печать документа, достаточно выбрать команду ПускНастройкаПринтеры, в открывшемся окне дважды щелкнуть на значке нужного принтера, в следующем окне (окне принтера) выделить название документа, отправленного в печать, и нажать клавишу Esc. Имейте в виду, что делать это нужно быстро, пока принтер не успел приступить к печати документа. Если снять задание не удается, а печатать документ ни в коем случае нельзя, можете просто выключить принтер или вытащить из него бумагу (если это несложно). В этом случае принтер выдает сообщение об отсутствии бумаги, и в большинстве случаев вы сможете спокойно отменить печать. Вытаскивая бумагу из принтера, не жадничайте. Один или два потерянных листа бумаги не стоят ремонта сломанных частей принтера.