Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Word.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
9.03 Mб
Скачать
  1. Колонки, рамки и фон

На этом занятии мы научимся:

  • располагать текст в несколько колонок;

  • изменять параметры колонок;

  • добавлять и удалять разрывы раздела;

  • добавлять к абзацам заливку и обрамление;

  • работать с фоном документа.

На этом занятии мы создадим небольшой бюллетень. В этом документе использованы колонки, заливка абзаца цветом и разного рода варианты обрамления.

Колонки

Создавать колонки в Word очень просто. Вы вводите нужный текст и используете команду Формат Колонки. Word автоматически разобьет выделенный текст на заданное число колонок. Текст, расположенный в колонках, легче читать, поэтому его часто можно встретить в газетах, научных журналах, бюллетенях и т.д.

После того как текст размещен в колонках, его можно вводить заново, добавлять и удалять. Вы можете изменять не только число колонок в документе, но и ширину колонок, расстояние от границы колонок до текста, добавлять разделители между колонками, создавать колонки разной ширины и форматировать текст в колонках так же, как вы форматировали его до сих пор.

При работе с колонками вам не обойтись без знакомства с понятием «раздел документа». В одном документе могут соседствовать фрагменты текста, размещенного в одну колонку и в несколько. Части документа, различающиеся таким «глобальным» форматированием, называются разделами. Каждый раздел может иметь собственные поля страниц, размер бумаги, ориентацию страниц, колонтитулы, расположение и формат номеров страниц, а также некоторые другие параметры.

Обычно разделы используют при работе с большими документами, однако если вам, например, нужно оформить небольшую часть документа в несколько колонок, Word автоматически вставит разрыв раздела до и после этого фрагмента. Кроме того, символы разрыва раздела можно вставлять в документ вручную.

    1. Создание колонок

Сейчас мы создадим документ, в котором весь текст, кроме заголовка и выходных данных, будет размещен в колонках.

        1. Создайте документ и перейдите в режим разметки страницы.

        2. Введите слова «Книжное обозрение». Нажмите клавишу Enter.

        3. Введите текст «Выпуск 1, том 1».

        4. Введем текущую дату с правой стороны введенной строки. Для этого щелкните в правом конце строки двойным кликом, чтобы начать печатать в новой точке, и вставьте в документ текущую дату. Нажмите Enter.

        5. Вставьте необходимый отступ через Формат Абзац Интервал после (например, 24 пт).

        6. Введите текст: «Что такое «Самоучитель»? Нажмите клавишу Enter.

        7. Введите в документ следующий текст:

«Чтобы ввести длинное типографское тире (—), нажмите клавиши Alt+Ctrl+Минус (на цифровой клавиатуре). Перед типографским тире лучше ставить неразрывный пробел (Ctrl+Shift+nробел), чтобы тире случайно не оказалось в начале следующей строки текста».

        1. Нажмите клавишу Enter.

        2. Щ

          Рис.12.1. В окне диалога Колонки задаются параметры колонок

          елкните в начале абзаца и передвиньте маркер отступа первой строки на линейке на отметку 1,25 см, чтобы создать в абзаце красную строку.

        3. Выделите абзац и скопируйте его в буфер обмена.

        4. Нажмите клавиши Ctrl+V десять раз, чтобы создать десять одинаковых абзацев.

        5. Выделите весь текст, кроме названия бюллетеня и выходных данных.

        6. Выберите команду Формат Колонки. На экране появится окно диалога Колонки, показанное на рис.12.1.

В верхней части окна диалога в области Тип вы можете выбрать один из готовых вариантов оформления колонок. Вы можете задать число колонок вручную. Флажок Разделитель позволяет вставить разделительную линию между колонками. В области Образец видно, как будут выглядеть колонки в документе. В списке Применить можно указать область применения колонок. Показанный на рисунке вариант означает размещение в колонках выделенного текста.

        1. Выберите вариант две колонки и установите флажок Разделитель.

        2. Щелкните на кнопке ОК. Документ будет оформлен в две колонки.

        3. Выведите на экран непечатаемые символы, нажав клавиши Ctrl+Shift+8 или с помощью знака на панели инструментов Стандартная. Обратите внимание на то, что перед колонками теперь стоит символ разрыва раздела, как показано на рис.12.2.

Рис.12.2. Документ с колонками

        1. Уменьшите масштаб документа до 75%.

        2. Сохраните документ под именем Книжное обозрение.

Разделы могут начинаться как на новой странице, так и на текущей. Именно символ разрыва раздела последнего типа сейчас вставлен в наш документ. Он обозначен словами На текущей странице. Символ разрыва раздела, начинающегося со следующей страницы, обозначается словами Со следующей страницы.

Сейчас мы изменим некоторые параметры форматирования колонок.