Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по гражданскому дозору.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Методическое пособие по провдению игры «гражданский дозор»

Эта методичка о там, как организовать и провести игру «Гражданский дозор» в своём городе. Пособие предназначено для активистов-трезвенников, которые готовы делать реальные дела, которые ведут пропаганду ЗОЖ. Впервые игра была проведена 26 мая 2012 года в городе МосквА.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

Основные положения 3

Итоги 4

План проекта 5

ПОДГОТОВКА 8

Проведение 8

ИТОГИ 9

ПОДГОТОВКА 9

ПРОВЕДЕНИЕ 10

ИТОГИ 10

Подготовка 10

Проведение 11

Итоги 12

Проведение 13

Подготовка. 13

Проведение 14

Итоги 14

Подготовка 14

Проведение 16

ИТОГИ 16

Подготовка 18

Регламент 19

Легенда 20

Логистика 20

Приложения 26

Введение

В России законодательно запрещена продажа и реклама табака и алкоголя ближе 100 м от забора любых учебных заведений. Контролирующие органы и рады бы регулярно приходить с проверкой, но законами закреплено, что плановые проверки должны проводиться не более одного раза в три года. Закреплено это с целью обезопасить малый бизнес от регулярных вымогательств. Но недобросовестные торговые точки злоупотребляют лояльностью российских законов.

Основные нарушения1:

  • Продажа табака менее 100 м от забора образовательного учреждения (ФЗ №87 ст.3, п.5)

  • Продажа алкоголя (в т.ч. пива) на АЗС (бензоколонках) и в торговых точках, совмещенных с автобусными остановками. (ФЗ №171ст. 16, п.2)

  • Реклама алкоголя и табака в образовательных, оздоровительных, военных и культурных учреждениях; на всех видах транспортных средств, рекламных стендах, домах, крышах и металлических конструкциях. (ФЗ №38 гл3.ст.21)

Ну что такое проверка раз в три года? Выплатил штраф и нарушай себе дальше. Выгоднее заплатить штраф раз в три года, чем терять такую прибыль. Поэтому эти законы и нарушаются повсеместно.

Но выход есть! Теми же законам разрешено проводить ВНЕплановые проверки, НО ТОЛЬКО по обращениям граждан. А значит, каждый сознательный здоровый гражданин может создать повод для проверки – нужно всего лишь знать, как запустить этот механизм.

Выявлением нарушений и отправлением электронных обращений давно занимается проект akzakon.ru. На этом ресурсе регулярно выкладываются официальные ответы о закрытии и штрафовании недобросовестных точек. Активисты akzakon.ru личным примером показывают, что закрыть недобросовестную торговую точку легко и просто2. Это и вдохновило организаторов провести игру «Гражданский дозор».

Организаторы хотели из юридическо-правовой деятельности сделать эффективную игру, которая будет интересна современной молодежи. Провести игру так, чтобы она вдохновляла участвовать каждый раз, и заниматься контролем торговых точек и ВНЕ игры.

Основная механика игры была разработана быстро: собрать команды, выдать карту района с отмеченными на ней учебными заведениями. За каждое выявленное нарушение начисляются баллы. Кто набирает больше баллов, тот выигрывает.

Основные положения

Игра называется «Гражданский дозор» потому, что один из ключевых мотивов деятельности организаторов – формирование гражданского общества, когда каждый гражданин не только знает свои права, но и активно исполняет свои обязанности – то есть ответственно подходит к своему поведению, сохраняет здоровье – своё и окружающих, трудится для развития всего общества. Гражданский дозор мы рассматриваем как движение таких сознательных граждан в направлении заботы не столько о соблюдении законов, сколько о здоровье всех членов общества.

Цель игры: выявление и пресечение нарушений в области торговли алкоголем и табаком за ограниченный промежуток времени на заданном участке.

Задачи:

  • Повышение юридической грамотности граждан (в особенности молодёжи) в области продажи и рекламы алкоголя и табака;

  • Предоставление участникам конкретных инструментов для реализации своих гражданских прав;

  • Сокращение количества недобросовестных торговых точек;

  • Привлечение внимания общественности к вопросам табакокурения и потребления алкоголя;

  • Повышение сознательности и ответственности каждого участника за настоящее и будущее страны;

  • Акцентирование внимания на том, что человек должен развиваться во многих направлениях: спорт, смекалка, коммуникация с прохожими и т.п.

Надо было придумать что-то такое, что позволило бы подать эту форму деятельности в интересной игровой форме. В этом пособии вы узнаете, до чего додумались мы. Надеемся, наши идеи вдохновят вас на еще более эффективные решения.

Общие советы:

  1. Не пытайтесь впихнуть невпихуемое! Мы пытались. НЕ впихивается =) То есть – не пытайтесь «привязать» к игре сразу всё, что хочется. Лучше ограничиться небольшим списком задач и выполнить их хорошо и качественно, чем поставить десяток и так и не достичь ни одной полноценно.

  2. Выбирайте тщательно с кем сотрудничать. Вас будут находить всякие фанатики-трезвенники, фанатики-националисты, которые на грани с гитлеризмом и предлагать помощь3. С государственными органами работать – да! Это обязательно. С политиками – только если они готовы выступать как физические лица, а не как представители своих движений.

Хочется сказать вот еще что. Организовали, продумали и скоординировали игру три девочки. Всего три. И если мы это смогли сделать, то вашей команде это будет намного проще, чем нам. Поверьте, вам это по зубам =)

Верим, что с помощью этой игры в вашем городе появится больше сознательной молодёжи, которая будет продолжать контроль торговых точек вне игры. Верим, что после реализации проекта недобросовестные торговые точки будут оштрафованы или закрыты.

А чтобы вам было ещё проще, мы расскажем вам, какие мы придумывали решения, от чего отталкивались, какие трудности приходилось преодолевать, как делать надо и как не надо – всё это и многое другое вы узнаете из этого пособия.

Надеемся, что это пособие будет простым и понятным, и поможет вам провести игру быстро, эффективно, на высшем уровне. Верим, что вы сможете профести все намного эффективнее, избежать наших ошибок. Будем рады обратной связи – всё ли понятно в пособии, каких результатов достигли вы, как вы смогли улучшить и сделать игру интересенее, проще или эффективнее.

Итоги

И сразу начнём с конца. Итоги - это результаты, которых вы должны достичь. Игра проводится не ради игры и интересного досуга трезвенников. Итоги – это ваша цель, ради которой вы это всё делаете. Часто бывает, что акцию провели, а что всё это значило и составление отчётов начиналось ровно после того, как всё прошло и уже ничего нельзя исправить. Особенно это важно с фото и видео. Рекомендуем сразу во время продумывания заданий и хода игры, зафиксировать, какие фото и видеокадры вы хотите вставить в отчёт.

Должны быть конкретные показатели эффективности проведенной игры. Так как вам придется работать с государственными органами или спонсорами, им тоже нужны будут фото и видео отчеты.

Об итогах думайте заранее, что вы хотите получить на выходе. Вот примерный список тех результатов, которые могли бы отобразить и создать представление о проведённой игре:

  • Фото (продумайте – какие моменты вы хотите зафиксировать)

  • Видео (лучше всего пропишите сценарий заранее, дайте чёткую задачу операторам – какие картинки вам нужны; поменять сценарий после съёмки гораздо проще, чем искать где-нибудь недостающие картинки)

  • Какая-либо статистика

  • Репортажи, СМИ (привлечь внимание к мероприятию, вызвать общественный резонанс – это медийная цель игры, «подпольная работа» романтична, но чрезвычайно малоэффективна, поэтому важно, чтобы как можно больше людей узнало о том, что в городе есть здоровая молодёжь, которой небезразлична жизнь общества)

  • Количество участников и их контакты (при подготовке к игре нужно учитывать примерное количество участников – во-первых, чтобы грамотно расписать сценарий; во-вторых, людей, поучаствовавших в игре и оставивших контакты, можно привлекать к повторному участию в этом и других проектах или даже в качестве организатора)

  • Количество нарушений (это один из основных показателей результативности проведённой игры)

  • Сумма баллов (во время игры командам будут начисляться баллы, которые могут стать показателем активности)

  • Обратная связь (от организаторов, участников, даже прохожих – как им нравится идея, понравилось ли участие, какие были промахи в организации игры – если собрать всю эту информацию, можно будет строить свою работу более эффективно)

  • Через 1-2 месяца – закрытые / оштрафованные палатки.

Также важно ответственных за итоги назначить заранее. Чтобы были люди, которые отвечают не только за сам факт свершившего, но и те, кто будет подводить итоги. Например, если бы акция закончилась, а мы только потом назначили ответственного, человек может быть просто не в теме, не в курсе, он не контролировал процесс. Если задачу поставить заранее, то на самом мероприятии человек уже будет думать, что и как вставить в отчет.