Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по гражд.делам.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
980.99 Кб
Скачать

Н.Д. Муратова

Рассмотрение гражданских дел в судах

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЗАНСКИЙ НАЦИОЛЬНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.Н.ТУПОЛЕВА

Н.Д. Муратова

Рассмотрение гражданских дел в судах

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Рекомендовано Учебно-методическим центром

Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева

Казань – 2011

УДК__________________

ББК__________________

Муратова Н.Д. Рассмотрение гражданских дел в судах: Учебно-методическое пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Юриспруденция» – Казань: _____________, 2011г., 160с.

ISBN___________________

Рецензенты:

Челышев Михаил Юрьевич – доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского и предпринимательского права Казанского (Поволжского) Федерального Университета

Валеев Дамир Хамитович – доктор юридических наук, профессор кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса Казанского (Поволжского) Федерального Университета

Учебно-методическое пособие разработано для студентов, высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Юриспруденция».

Учебно-методическое пособие содержит учебно-тематические планы для студентов очной и заочной формы обучения, программу лекционных и семинарских занятий. Студентам предлагаются вопросы, позволяющие изучить особенности рассмотрения и разрешения наиболее распространенных категорий дел (по спорам, возникающим из семейных, трудовых, жилищных и д.р. правоотношений). В пособии по каждой теме даны нормативно-правовые акты, специальные источники и материалы судебной практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также перечень решений Европейского Суда по правам человека и решений, которые необходимо изучить для освоения темы.

В пособии имеются задания для самостоятельной работы, тестовые задания по темам, тематика контрольных работ для студентов, обучающихся по заочной форме, и вопросы для оценки качества освоения курса, а также приведены образцы процессуальных документов для наглядного обсуждения со студентами, в том числе часто допускаемых ошибок.

Н.Д. Муратова

Содержание:

I. Пояснительная записка …………………………………………

II. Учебно-тематические планы …………………………………..

III. Программа лекционных занятий курса………………………

IV. Программа семинарских занятий курса ……….………………

V. Тестовые задания ……………………………………………….

VI. Тематика контрольных работ ………………………………….

VII. Вопросы для оценки качества освоения курса ……………..

VIII. Интернет сайты ………………………………………………

IX. Образцы процессуальных документов ……………………...

Х. Приложения ……………………………………………………..

Принятые сокращения

РФ – Российская Федерация

ФКЗ – федеральный конституционный закон

ФЗ – федеральный закон

КС – Конституционный Суд

ВАС – Высший Арбитражный Суд

I. Пояснительная записка

«Судья должен интерпретировать закон»

в наши дни означает, что у судьи есть

определенная свобода в истолковании закона.

Однако во времена Бэкона эта фраза означала,

что судья обязан прочитать закон, разъяснить

его и применить его единственным правильным образом.

Карл Р.Поппер (1902-1994гг.)

Цели и задачи специального курса.

Конституция Российской Федерации в статье 18 закрепляет принцип непосредственного действия прав и свобод человека и гражданина. Именно права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции РФ, возможно только при наличии механизмов и процедур, призванных защищать права и свободы граждан, одной из которых является судебная защита прав и свобод каждого.

Нормы Конституции РФ гарантируют каждому право на судебную защиту (ч.1 ст.46), а также право на обжалование в суд действий (бездействий) и решений органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (ч.2 ст.46). Отраслевое законодательство содержит нормы, закрепляющие судебную защиту определенных прав физических и юридических лиц. Например, Гражданский кодекс РФ в ст. 11 прямо предусматривает судебную защиту гражданских прав, а именно защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, судами общей юрисдикции, арбитражными судами и третейскими судами.

Настоящий специальный курс направлен на изучение студентами-юристами процессуальных особенностей рассмотрения судами общей юрисдикции и арбитражными судами тех категорий дел, которые наиболее значительны для практической деятельности юриста, а также представляют особую актуальность в современном обществе.

Так, по данным Управления Судебного департамента в Республике Татарстан, за двенадцать месяцев 2010г. районными (городскими) судами Республики Татарстан рассмотрено 110757 гражданских дел, что по сравнению с прошлым годом больше на 8,1%. Среди рассмотренных в первой инстанции гражданских дел наибольшую долю составили дела искового производства - 61,6%, что на 10,1% больше, чем в 2009 году. В исковом производстве чаще всего рассматривались:

  1. дела, связанные с жилищными спорами - 13,8%;

  2. иски, связанные с взысканием сумм по договорам займа - 13,3%;

  3. иски, вытекающие из трудовых правоотношений - 9,1%;

  4. иски, вытекающие из брачно-семейных отношений - 5,5%;

  5. споры о взыскании выплат страхового возмещения - 4,4%;

  6. споры, связанные с защитой интеллектуальной собственности - 0,1%.

Среди дел, вытекающих из публично-правовых отношений, по-прежнему наибольшую долю составляют дела, связанные с жалобами на неправомерные действия (бездействие) должностных лиц, государственных и муниципальных служащих рассмотрено – 2851 дел, судами удовлетворено 34% таких обращений1.

На взгляд автора, наиболее сложным в работе молодого юриста, только начинающего участвовать при рассмотрении и разрешении гражданских дел в судах, является процесс доказывания. В рамках настоящего специального курса студенту необходимо познать особенности, имеющиеся в процессе доказывания по той или иной категории дел и по тем или иным видам исков.

Так, согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Следовательно, в предмет доказывания по требованиям о взыскании неосновательного обогащения входят такие обстоятельства как факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца, отсутствие установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований для приобретения и размер неосновательного обогащения.

Другим ярким примером, на котором можно наглядно показать необходимость знать юристу особенности по доказыванию – это положение ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой собственник (титульный владелец) вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Основаниями для истребования имущества из чужого незаконного владения являются: наличие у истца права собственности на истребуемое имущество; индивидуальная определенность истребуемого имущества; фактическое нахождение имущества в чужом незаконном владении ответчика на момент рассмотрения спора. Виндикационный иск не подлежит удовлетворению при отсутствии хотя бы одного из перечисленных обстоятельств.

Целями настоящего специального курса являются:

- получение студентами-юристами углубленных знаний гражданского и арбитражного процессуального права;

- выработка у студентов-юристов практических навыков работы с фактическими обстоятельствами дела, и на их основе составление процессуальных документов (составление исковых заявлений, возражения (отзыва) на исковое заявление, ходатайств, жалоб и др. процессуальных документов);

- умение студента-юриста анализировать нормативные правовые акты и материалы судебной практики Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, правовые позиции Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека, а также применять нормы материального и процессуального права в конкретных правовых ситуациях при написании исковых заявлений и других процессуальных документов.