Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка МИСИ 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
154.11 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Казанский национальный исследовательский технологический университет»

(ФГБОУ ВПО «КНИТУ»)

Методы и средства исследований Методические указания и задания к контрольной работе

2012

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Казанский национальный исследовательский технологический университет»

(ФГБОУ ВПО «КНИТУ»)

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА

ИССЛЕДОВАНИЙ

Методические указания

и задания к контрольной работе

Казань КНИТУ

2012

УДК 378.14

ББК 74.58

Составители: доц. Г.С. Лучкин,

доц. В.О. Лукин,

Методы и средства исследований: Методические указания и задания к контрольной работе / Г.С. Лучкин [и др.]. ; Федер. гос. бюдж. обр. уч-ие высш. проф. обр. казан. нац. иссл. технол. ун. - Казань: КНИТУ, 2012 -13 с.

ISBN 978-5-7882-1073-5

Пособие соответствует государственному образовательному стандарту подготовки специалистов по направлению 260900.68 «Технология и конструирование изделий легкой промышленности».

Предложены указания и задания к контрольной работе по дисциплине «Методы и средства исследований» для очной формы обучения на четвертом курсе специальностям 260901 «Технология швейных изделий», 260902 «Конструирование швейных изделий», 260904 «Технологии кожи и меха», 281200 «Конструирование изделий из кожи»; на третьем курсе очно-заочной формы обучения 260901 «Технология швейных изделий», 260902 «Конструирование швейных изделий» и на четвертом курсе заочной формы по специальностям 260901 «Технология швейных изделий», 260902 «Конструирование швейных изделий», 260904 «Технологии кожи и меха», 281100 «Технология изделий из кожи», 281200 «Конструирование изделий из кожи».

Подготовлено на кафедре технологического оборудования медицинской и лёгкой промышленности.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Казанского государственного технологического университета

Рецензенты:

ISBN 978-5-7882-1073-5

©

Лучкин Г.С., Лукин В.О.

©

Казанский государственный

технологический университет, 2012

Введение

Учебный процесс подготовки инженерных кадров предусматривает участие студентов в научно - исследовательской работе.

Целью преподавания дисциплины «Методы и средства исследований» является формирование у студентов первоначальных навыков выполнения самостоятельных научно - исследовательских работ, обработке полученных данных, развития творческой инициативы.

В процессе работы каждый инженер, менеджер или научный работник непременно сталкивается со статистическими исследованиями, будь то при сборе данных с производственной линии при изучении спроса, или анализа результатов эксперимента и т.д. Часто возникают задачи связанные с изменением параметров, каких - либо процессов, например, как изменяется выпуск продукции или как экспериментальные данные подтверждают некоторую теорию подлежащую проверке. Целесообразно аргументировать выводы с помощью таблиц, диаграмм, графиков.

Все эти вопросы входят в область исследований, известных под названием «статистика».

Эксперимент занимает центральное место в инженерной практике. Под инженерным экспериментом понимают совокупность научно - спланированных и поставленных опытов с целью решения той или иной инженерной задачи с требуемой точностью. Инженерный эксперимент может проводиться в лабораторных условиях, на производстве и т. д. Студенты должны грамотно планировать и обрабатывать активные однофакторные эксперименты, анализировать математические модели аналитических и численных методов, а также применять современную измерительную технику для исследования технологических процессов.