Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка для написания диплома.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
782.34 Кб
Скачать

Введение

Цель учебного пособия – снабдить студентов сведениями, необходимыми им при написании и оформлении дипломных проектов. Изложены суть и задачи нормоконтроля, направленные на повышение качества подготовки специалистов и бакалавров в области стандартизации и контроля качества продукции, сроки, последовательность представления документов и его прохождения. Рассмотрены структура и содержание расчетно-пояснительных записок проектов.

Приведены основные правила оформления текстовой и графической частей аттестационных работ, списков использованных источников, приложений и спецификаций.

1 Нормоконтроль

Сущность нормоконтроля дипломных проектов, выполняемых на кафедрах и структурных подразделениях университета заключается в проверке правильности оформления расчетно-пояснительных записок и графической части проектов на соответствие нормам и требованиям действующих стандартов и других нормативно-технических документов.

Объекты, цели и задачи нормоконтроля.

Нормоконтролю подвергаются текстовая и графическая части (чертежи, таблицы, иллюстрации) дипломных проектов.

Основной целью проведения нормоконтроля является повышение качества подготовки специалистов в области стандартизации и контроля качества продукции.

Основные задачи нормоконтроля:

- проверка соблюдения в объектах нормоконтроля норм и требований действующих стандартов и других нормативно-технических документов;

- проверка правильности выполнения конструкторских документов (чертежей, схем, спецификаций, пояснительной записки) в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД;

- консультирование студентов по вопросам оформления конструкторской и технологической документации с целью правильного понимания и выполнения норм и требований стандартов.

Cодержание нормоконтроля.

В расчетно-пояснительных записках к дипломным проектам нормоконтролером проверяется:

- правильность оформления титульного листа и наличие необходимых подписей;

- соответствие обозначения, присвоенного расчетно-пояснительной записке, установленной системе обозначения документации проекта;

- соответствие типовой структуре содержания расчетно-пояснительной записки дипломных проектов, а также и техническому заданию на проектирование;

- соблюдение требований стандартов на текстовые конструкторские документы;

- правильность выполнения основной надписи и нумерации страниц;

- соответствие единиц измерения системе СИ;

- наличие и правильность ссылок на стандарты и другие нормативно-технические документы;

- наличие и правильность ссылок на литературные источники по ГОСТ 7.1-2003;

- соответствие технических показателей, требований к качеству продукции и методов испытаний стандартам и другим нормативно-технический документам.

В спецификациях сборочных единиц проверке подлежат:

- соответствие формы спецификаций ГОСТу 2.108-68 и наличие необходимых подписей;

- соответствие обозначений, присвоенных спецификациям, установленной системе условных обозначений;

- соблюдение правил составления спецификаций и заполнения ее отдельных разделов;

- правильность наименований и обозначений изделий и документов, записанных в спецификации;

В чертежах дипломных проектов проверяется:

- соответствие комплектности графической части дипломного проекта типовой структуре и заданию на проектирование;

- соответствие обозначения, присвоенного чертежу, принятой системе условных обозначения конструкторских документов;

- выполнение чертежей в соответствии с требованиями единой системы конструкторской документации на форматы, масштабы, изображения (виды, разрезы, сечения), нанесение размеров, условные изображения конструктивных элементов (резьб, шлицевых соединений и т.п.

- правильность нанесения номеров позиций составных частей, входящих в изделие;

- соблюдение требований стандартов ЕСКД на обозначение шероховатости поверхностей, термообработки, покрытий, простановки предельных отклонений размеров, формы и расположения поверхностей;

- наличие необходимых технических требований.

В схемах дополнительно проверяется:

- соответствие условных графических обозначений элементов стандартам и другим нормативно-техническим документам.

Порядок проведения нормоконтроля.

Нормоконтролю, являющемуся завершающим этапом разработки технической и технологической документации, подвергается каждый дипломный проект, включая все графические и текстовые документы.

Нормоконтроль дипломных проектов осуществляется перед их защитой и проводится специально назначенными приказом директора центра нормоконтролерами. Руководители дипломных проектов, консультанты по отдельным разделам проекта осуществляют первичный нормоконтроль документации.

Студент предъявляет на нормоконтроль оригиналы графических (чертежи, спецификации, схемы, иллюстрации) и текстовых документов (пояснительная записка) дипломного проекта с подписями разработчика, руководителя проекта и консультантов по отдельным разделам. Записка в сброшюрованном виде и графическая часть к ней представляются нормоконтролеру за 10 дней до даты защиты.

Нормоконтролер в проверяемых документах наносит карандашом условные пометки к элементам, которые должны быть исправлены или заменены. Пометки в пояснительной записке или на листах чертежей нормоконтролер должен наносить так, чтобы они не мешали исправлению отмеченных ошибок.

После исправления всех замечаний нормоконтролера документация предъявляется студентом на повторный нормоконтроль. Сделанные нормоконтролером пометки сохраняют до подписания документов. Снимать их может только нормоконтролер.

Отдел стандартизации и менеджмента качества университета совместно с ответственными за систему менеджмента качества центра проводит выборочный нормоконтроль дипломных проектов после их защиты. Выборочному нормоконтролю подвергаются не менее 5% дипломных проектов. Результаты выборочного нормоконтроля, выводы о качестве работы нормоконтролеров центра докладываются на заседании Совета по стандартизации и метрологии не реже 1 раза в год.

Обязанности и права нормоконтролера.

Нормоконтроль является неотъемлемой составной частью проектирования, его проведение - прямая обязанность преподавателей, осуществляющих руководство дипломными проектами студентов.

Нормоконтролер обязан:

- руководствоваться только действующими на момент проведения нормоконтроля стандартами и другими нормативно-техническими документами (НТД), а также стандартами вуза;

- следить за вновь вводимыми НТД и за изменениями в них;

- давать четкие и обоснованные замечания и предложения по исправлению проверяемых документов с обязательной ссылкой на требования конкретных стандартов;

- незамедлительно подписывать все проверенные и принятые документы.

Нормоконтролер не несет ответственности за содержание принятых в проверяемой документации научных, технических и конструктивных решений.

Нормоконтролер несет ответственность за соблюдение в проверяемой документации требований действующих стандартов и нормативно-технических документов.

Нормоконтролер имеет право:

- возвращать документацию разработчику без рассмотрения в следующих случаях: нарушения установленной комплектности; отсутствия обязательных подписей; небрежного выполнения;

- требовать от разработчика разъяснений и дополнительных материалов по вопросам, возникающим при проверке;

- не подписывать представленный на повторный нормоконтроль документ при невыполнении требований нормоконтролера и снятии его пометок до подписания.

Изменения и исправления, указанные нормоконтролером, обязательны для внесения в документацию дипломных проектов.

Разногласия между нормоконтролером и разработчиком разрешаются по согласованию с директором центра.

На каждый дипломный проект нормоконтролер заполняет «Лист нормоконтролера» (обязательное ПРИЛОЖЕНИЕ А). В перечне замечаний нормоконтролера указывается обозначение документа (для текстовых документов - дополнительно страница), условные пометки, нанесенные при проверке, краткое и ясное изложение содержания замечаний и предложений нормоконтролера. Нормоконтролер подписывает лист нормоконтролера и возвращает документацию студенту на доработку.

После исправления замечаний проект подписывается нормоконтролером. Подписи проставляются на титульном листе пояснительной записки и в основных надписях прочей документации. Работа считается допущенной к защите. Без подписи нормоконтролера дипломный проект к защите не допускается.

В графе «Н. контр.» основных надписей документации специальных разделов проекта (экономика, автоматизация, техника безопасности и т.п.) расписываются консультанты по каждому из разделов.

Лист нормоконтролера является обязательным приложением к пояснительной записке проекта и подшивается к ней после листа задания на выполнение работы.

Комплекс замечаний и предложений нормоконтролера отраженных в листе нормоконтролера, характеризует качество выполнения проекта и должен учитываться при его итоговой оценке комиссией.