Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Word.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
9.03 Mб
Скачать

Подведение итогов

На этом занятии вы познакомились с основными чертами приложений Microsoft Office на примере Microsoft Word. Вы узнали, как запускаются и закрываются приложения Office 2003, познакомились с возможностями окон диалога открытия и сохранения файлов, научились создавать и печатать простейшие документы, заботиться о сохранности выполненной работы.

  1. Ввод текста, перемещения по документу. Основы редактирования

Здесь вы познакомитесь с основными приемами работы с текстом, создадите свой первый документ, выполните его начальное форматирование. Освоите основные приемы:

  • ввода и редактирования самого текста;

  • настройки шрифта и абзацев.

Давайте предположим, что вам нужно создать письмо от сотрудника книжного магазина покупателю, заполнившему отрывную карточку в приобретенной им книге.

Перед созданием документа необходимо определить параметры страницы (формат листа, поля, ориентацию страницы, колонтитулы и т.д.). Все эти параметры устанавливаются во вкладке ФайлПараметры страницы. Если параметры страницы установлены изначально, то при наборе и форматировании текста вы сразу видите его размещение на странице, и вам не придется изменять форматирование после установки полей.

Параметры полей страницы

Поля – это пустые области по краям страницы. Они требуются не только для того, чтобы писать на них мудрые заметки, но также для того, чтобы документ выглядел аккуратно. Поля с левого края страницы обычно делают шире, чтобы документ можно было переплести или подшить в папку.

Чтобы изменить единицы измерения, используемые в программе, выберите команду Сервис Параметры, в открывшемся окне диалога щелкните на вкладке Общие и выберите нужную единицу в списке Единицы измерения.

Заданные для документа поля не должны быть слишком маленькими, чтобы текст не выходил за пределы области печати принтера (увы, пока что не все принтеры умеют печатать вплотную к краю бумаги...). Если вы случайно зададите слишком маленькие поля, ваш принтер выдаст соответствующее предупреждение.

Если вы измените параметры полей страницы, они сохранятся только в текущем документе. Чтобы задать собственные параметры страницы для всех документов, с которыми вы работаете, следует внести изменения в шаблон документа.

    1. Установим поля страницы

По умолчанию в документах Word, созданных на основе шаблона Обычный (Normal.dot), верхнее и нижнее поля равны 2 см, левое поле – 3 см и правое поле – 1,5 см. Их можно изменить в любое время. Давайте изменим величину верхнего поля страницы.

  1. Нажмите клавиши Ctrl+Home, чтобы перейти в начало документа.

Обратите внимание на четвертый слева индикатор в строке состояния. Он читается как На 2 см. Этот индикатор показывает расстояние курсора от верхнего края страницы. Давайте уменьшим его.

  1. Выберите команду Файл Параметры страницы. Эта команда может быть не видна в сокращенном варианте меню. В этом случае сначала раскройте меню полностью.

  2. На экране появится окно диалога Параметры страницы (рис.3.1).

Рис.3.1. Окно диалога параметров страницы

  1. В поле Верхнее введите число 3.

  2. Щелкните на кнопке ОК.

Теперь индикатор в строке состояния выглядит как На 3 см. Поля страницы наиболее наглядно отображаются на экране в режиме разметки страницы. Для быстрого просмотра страницы в режиме разметки выберите команду Вид Разметка страницы (рис.3.2).

Серые поля на вертикальной и горизонтальной линейках соответствуют полям страницы. В этом режиме их даже можно перетаскивать с помощью мыши, хотя советуем вам всегда пользоваться окном диалога Параметры страницы.

Теперь начнем создавать наше письмо. Воспользуемся приемами автоматизации для ввода стандартных данных в текст письма с использованием стандартных полей ввода информации.

Рис.3.2. Вид страницы в режиме разметки