Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Word.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
9.03 Mб
Скачать

Подведение итогов

На этом занятии мы научились использовать полужирное и курсивное начертания, подчеркивание, изменять тип и размер шрифта, изменять отступы и интервалы абзацев и изменять выравнивание текста в абзацах.

  1. Табуляция Создание табулированного текста

В то время как поля и отступы определяют общий вид документа и абзацев, позиции табуляции помогают размещать текст внутри абзаца. Позиции табуляции задают точки на горизонтальной линейке, по которым можно выравнивать текст. С помощью табуляций можно строить небольшие таблички и задавать нестандартные отступы. Word предлагает несколько режимов выравнивания текста по позиции табуляции. Чтобы выбрать нужный вариант, щелкайте на прямоугольнике режима табуляции в левой части горизонтальной линейки до тех пор, пока не появится нужный значок. После этого щелчком мыши установите позицию табуляции на нужной отметке горизонтальной линейки. Значки разных типов табуляции и возможные режимы выравнивания перечислены в табл.6.1.

Таблица 6.1. Типы табуляции

Значок

Назначение режима

Левый край текста выравнивается по табуляции

Центрирует текст по отношению к маркеру табуляции

Правый край текста выравнивается по табуляции

Выравнивает текст и числа по разделителю (например, для чисел это точка (запятая), отделяющая целую и дробную части)

Рисует в документе вертикальную линию

Задает левое поле первой строки абзаца.

Задает левое поле для всех строк абзаца за исключением первой

Чтобы удалить позицию табуляции, стащите ее значок с линейки табуляции. Перемещение текстового курсора к следующей из установленных позиций табуляции осуществляется клавишей Tab, а сдвиг значка табуляции влечет смещение текста, привязанного к этой позиции.

    1. Создаем письмо

Наберем следующее письмо, в котором табличная часть письма и подписи созданы с помощью табуляции.

Уважаемый дедушка Жуков Василий Иванович

Сообщаю Вам, что живу я хорошо, имею койку в общежитии. Жучка спит на коврике под кроватью. Питаемся, как все в столовой.

Учусь много, до ночи сижу в библиотеке при лампочках.

Назначили нам содержание в виде стипендии:

1 Иван Жуков студент 125.50

2 Жучка собака 5.2

Студент И. Жуков

Создайте новый документ Word, как было описано ранее.

  1. Наберите текст до строки, содержащей список стипендии. Оформите его соответствующим образом. Как это сделать, мы проходили на предыдущих лабораторных работах.

  2. После нажатия клавиши Enter (за двоеточием в строке «Назначили нам содержание в виде стипендии:»), установите выравнивание текста по левому краю и уберите красную строку.

  3. Щелкните на отметке 1.25 см горизонтальной линейки. Здесь появится значок табуляции, выравнивающий текст по левому краю. Это место для ввода нумерации.

  4. Щелкните на отметке 2.25 см, чтобы добавить еще одну позиции табуляции. Она также будет выравнивать текст по левому краю. Здесь мы будем вводить фамилии и имена.

  5. В левой части горизонтальной линейки на кнопке щелкните левой кнопкой мышкой столько раз, чтобы отобразился табулятор, выравнивающий текст по центру относительно маркера табуляции , затем щелкните на горизонтальной линейке на отметке 7.25 см. Здесь мы будем вводить «должность».

  6. Снова в левой части горизонтальной линейки щелкните мышкой столько раз, чтобы отобразился табулятор, выравнивающий текст по разделителю (для чисел это точка или запятая, отделяющая целую и дробную части) относительно маркера табуляции , затем щелкните на горизонтальной линейке на отметке 12.25 см. Здесь мы будем вводить размер стипендии.

  7. Переместите курсор мыши в начало строки, нажмите на клавишу Tab и введите цифру 1. Текстовый курсор перепрыгнет в текущей строке вправо на позицию 1.25 см, где и будет введенна цифра.

  8. Нажмите клавишу Tab и введите «Иван Жуков». Текстовый курсор перепрыгнет в текущей строке вправо на позицию 2.25 см, где и появится введенный текст.

  9. Нажмите клавишу Tab и введите «студент». Текстовый курсор перепрыгнет в текущей строке вправо на позицию 7.25 см, где и появится введенный текст.

  10. Снова нажмите клавишу Tab и введите «125.5». Текстовый курсор перепрыгнет в текущей строке вправо на позицию 12.25 см, где и появится введенное число.

  11. Нажмите клавишу Enter и введите вторую строку списка, предваряя каждый ввод информации нажатием клавиши Tab. В документе появятся две строки, выровненных по размещенным ранее позициям табуляции, как показано на рис.6.1.

Рис.6.1. Табулированный текст

  1. После ввода второй строки нажмите клавишу Enter. Схватите второй табулятор и стащите его с линейки. То же сделайте и с третьим и четвертым табулятором.

  2. Перетащите значок табуляции с отметки 1.25 см на отметку 2.5 см.

  3. В левой части горизонтальной линейки левой кнопкой мыши щелкните столько раз, чтобы отобразился табулятор, выравнивающий текст по правому краю относительно маркера табуляции , затем щелкните на отметке 16 см горизонтальной линейки.

  4. Переместите курсор мыши в начало строки, нажмите на клавишу Tab и введите Студент.

  5. Нажмите клавишу Tab и введите И. Жуков.

  6. Выделите две строки со списком и перетащите значок табуляции с отметки 7.25 см на отметку 8 см. Третий столбец таблицы сместится влево вслед за значком табуляции.

Управление расстановкой, удалением или изменением позиций табуляции можно осуществлять с помощью диалогового окна Табуляция, открываемого с помощью команды ФорматТабуляция.

Выделите последнюю строку письма, выберите команду Формат Табуляция. Откроется окно диалога, показанное на рис.6.2.

  1. В

    Рис.6.2. Окно диалога настройки табуляции

    списке Позиции табуляции щелкните на последней строке.

  2. Щелкните на кнопке Удалить, чтобы убрать позицию табуляции, расположенную в районе 16 см.

  3. В поле ввода Позиции табуляции введите число 15.

  4. Выберите положение По правому краю переключателя Выравнивание.

  5. Выберите положение 4 переключателя Заполнитель.

  6. Щелкните на кнопке Установить.

  7. Закройте окно щелчком на кнопке ОК. Теперь вместо табуляции в районе 16 см (которая была установлена на глаз) появится табуляция в позиции 15 см с выравниванием текста по правому краю и с заполнением пустого пространства перед табуляцией линией:

Студент И. Жуков