Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Word.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
9.03 Mб
Скачать
    1. Изменение размера объектов

Теперь мы изменим размеры вставленного рисунка.

  1. Выделите рисунок с коттеджем, который мы вставили в документ ранее.

  2. Поместите указатель мыши на верхний правый угловой маркер выделения. Указатель мыши при этом должен принять вид двунаправленной стрелки.

  3. Нажмите левую кнопку мыши и, удерживая нажатой клавишу Ctrl, перетащите маркер влево и вниз. Вы увидите, как контур рисунка начнет уменьшаться. Немного сжав рисунок, отпустите кнопку мыши.

Если во время изменения размеров рисунка удерживать нажатой клавишу Ctrl, то изменение будет выполняться относительно центра рисунка. При нажатой клавише Shift сохраняются пропорции объекта.

Размеры всех графических объектов при перемещении угловых маркеров изменяются сразу в двух направлениях с сохранением пропорций, а при перетаскивании боковых – в одном.

  1. Поместите указатель мыши на правый боковой маркер и перетащите его вправо. Рисунок будет растянут в горизонтальном направлении.

Также как и координаты, размеры объекта можно задать вручную. Этот способ более точный и последовательный. Представьте, что в вашем документе 30 однотипных графических объектов, и все они должны быть аккуратно выровнены. Здесь не обойтись без ручного указания размеров и координат объекта.

  1. Щелкните на выделенном рисунке правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню команду Формат рисунка.

  2. Щелкните на вкладке Размер открывшегося окна диалога и укажите нужный размер рисунка (рис.11.9).

  3. Щелкните на кнопке ОК, чтобы изменения вступили в силу.

  4. Сохраните изменения и закройте файл.

При изменении размеров объекта я советую вам задавать их в процентах от исходного размера. Для возвращения к исходным размерам рисунка пользуйтесь кнопкой Сброс.

Кроме координат и размеров объекта важно задать его выравнивание относительно страницы. Вы можете выровнять объект по правому краю, по левому краю и по центру. Параметры выравнивания доступны также в окне диалога для форматирования объекта.

Рис.11.9. Изменение размера рисунка вручную

Форматирование графических объектов

Итак, мы научились размещать объекты нужного размера в нужном месте. Теперь осталось добиться, чтобы наши объекты действительно выглядели так, как нам бы хотелось. Обычно для этого приходится изменять формат объектов. Когда художник рисует на бумаге или холсте, он может стирать неудачные линии и добавлять новые. Процесс рисования в Word в чем-то похож на работу такого художника.

Word позволяет изменять тип линий, которыми нарисован объект, то есть выбирать их толщину, вид и цвет. Кроме того, вы также можете изменять цвет, которым закрашены замкнутые объекты. Можно указывать определенные узоры или даже заполнять их готовыми рисунками. В следующих упражнениях мы попробуем поэкспериментировать с этими возможностями.

    1. Изменение стиля линий

Существуют разные стили линий, которые вы можете использовать для рисования объектов. Во-первых, линии могут быть одинарными, двойными, тройными, штриховыми, пунктирными и т.д. Кроме того, они могут иметь разную толщину, меняющуюся в диапазоне от одной четверти пункта до шести пунктов. Давайте изменим толщину линий, которые расположены над прямоугольником.

  1. Откройте файл Рисование.doc.

  2. Щ

    Рис.11.10. Форматирование выделенных линий

    елкните на квадрате с надписью. Вокруг него должны появиться маркеры.

  3. Щелкните на кнопке Тип линии. На экране появится список доступных типов линий (рис.11.10).

  4. Выберите двойную тонкую линию толщиной 3 пункта.

  5. Щелкните в любом месте документа, чтобы снять выделение.

Для изменения типа линий можно использовать не только кнопки на панели инструментов, но и окно Формат автофигуры. В нем можно сразу изменить несколько параметров форматирования. Для форматирования графических объектов можно использовать механизм копирования формата, знакомый нам по предыдущему занятию. Вспомните сочетания клавиш Ctrl+Shift+C и Ctrl+Shift+V.