Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Word.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
9.03 Mб
Скачать
    1. Редактируем текст Режимы вставки и замены

Word позволяет работать с документом в одном из двух режимов: вставки или замены. По умолчанию приложение работает в режиме вставки. В этом режиме символ, введенный в позицию курсора, сдвигает вправо всю строку, расположенную правее курсора. В режиме замены вводимый символ вставляется в текст в позицию курсора и заменяет существующий символ. Новый текст вводится как бы поверх старого.

Выбрать режим вставки/замены можно следующими способами:

  • дважды щелкнуть в строке состояния индикатор с буквами ЗАМ;

  • нажать на клавишу Insert. Если на вкладке Правка диалогового окна, отображаемого после выбора команды Параметры в меню Сервис, не установлен флажок использовать клавишу Ins для вставки, клавиша Insert работает как переключатель, а повторное нажатие на клавишу возвращает редактор в режим вставки.

  1. Закройте документ Письмо победителю.doc. Если хотите, сохраните в нем изменения.

  2. Создайте новый документ.

  3. Наберите слово «сдвоенный» с одной буквой «н».

  4. Исправьте ошибку в слове «сдвоенный», если оно будет написано с одной буквой «н» вместо двух сначала в режиме вставки, затем замены. Поставьте курсор после буквы «н» и напечатайте еще одну букву «н». В режиме вставки получится слово «сдвоенный», в режиме замены — «сдвоеннй», буква «н» заменит «ы».

    1. Вставляем нестандартные символов

Д

Рис.4.4. Окно диалога Символ

окументы довольно часто включают нестандартные символы. Их нельзя найти на клавиатуре. Например, научным работникам могут потребоваться буквы греческого алфавита (альфа, бета, гамма, пи и т.д.) и математические символы, финансистам – символы национальных валют (включая евро), лингвистам – символы национальных алфавитов, а всем остальным – оригинальные значки. Для вставки символов вам не придется устанавливать дополнительные раскладки клавиатуры. Все символы такого рода теперь можно вставлять средствами программы Word. Давайте попробуем поэкспериментировать с ними. Работаем с предыдущим документом.

  1. Выберите команду ВставкаСимвол. На экране появится окно диалога Символ. В списке Шрифт отображается название шрифта, символы которого представлены в основном окне (рис.4.4).

  2. Щелкните на символе знака умножения (×) в основном окне. Для выделения других символов можно пользоваться как мышью, так и клавишами перемещения курсора.

  3. Щелкните на кнопке Вставить. Символ будет вставлен в документ. Окно останется открытым, позволяя вам вводить другие символы. Обратите внимание на то, что последние вставленные символы отображаются в нижней части окна диалога, где их легко найти. Нажмите клавишу Esc, чтобы закрыть окно диалога.

  4. Давайте найдем символ новой общеевропейской валюты.

  5. Выберите команду ВставкаСимвол.

  6. В списке Шрифт выберите шрифт Times New Roman.

Для этого шрифта в окне диалога есть еще один список Набор. Для удобства ориентирования в таком обилии символов они разбиваются на наборы. Наши запросы сейчас довольно скромные, так что давайте выберем набор Денежные единицы.

  1. Раскройте список Набор, прокрутите его и щелкните на строке Денежные единицы.

  2. Рядом с символами франков и фунтов вы увидите уже знакомый вам символ евровалюты. Дважды щелкните на нем, чтобы вставить его в документ.