Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Word.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
9.03 Mб
Скачать
    1. Вращаем текст в ячейках

Новые версии Word позволяют менять направление размещения текста в ячейках таблицы. Давайте повернем текст в одной из ячеек.

  1. Дважды щелкните на слове «Крупа».

  2. Щелкните правой кнопкой мыши на слове и выберите команду Направление текста.

  3. Для изменения направления размещения текста можно воспользоваться также кнопкой Изменить направление текста на панели инструментов Таблицы и границы.

  4. В появившемся окне диалога (рис.9.7) дважды щелкните на одном из образцов размещения текста. Текст в выделенной ячейке развернется в соответствии с выбранным вариантом.

  5. Е

    Рис.9.7. Диалоговое окно Направление текста

    сли развернутый текст не помещается в ячейку, перетащите указателем мыши нижнюю границу строки, в которой находится это ячейка, так, чтобы текст поместился в ячейке. Указатель мыши при этом превращается в двойную линию со стрелками в разные стороны от линии.

  6. Дважды нажмите клавиши Ctrl+Z, чтобы отменить последние операции (вращение текста и изменение высоты строки).

    1. Вставляем и удаляем строки и столбцы

Довольно часто уже в процессе работы над таблицами возникает необходимость изменения их содержания или оформления. Основными операциями при изменении таблиц являются вставка и удаление строк и столбцов. Вы уже знаете, что для вставки строки в конец таблицы нужно поместить курсор в последнюю ячейку и нажать клавишу Tab. Однако довольно часто приходится вставлять столбцы и строки в середину таблицы.

  1. Выделите строку таблицы.

  2. Щелкните правой кнопкой мыши на выделенной строке и выберите команду Добавить строки. Word добавит в таблицу новую строку под выделенной.

Все команды, применимые к таблицам, собраны в меню Таблица. Однако практически все эти команды можно выполнить и с помощью контекстного меню. Работая с контекстными меню, вы всегда будете уверены, что операция действительно применяется к выделенному объекту.

Обратите внимание на то, что при выделении строки в таблице кнопка Добавить таблицу превращается в кнопку Добавить строки. При выделении столбца таблицы та же кнопка превращается в кнопку Добавить столбцы.

  1. Щелкните в первой ячейке новой строки и введите слово «Пшено». Нажмите клавишу Tab.

  2. Введите следующий текст, нажимая, где указано, клавишу Tab.

Нажмите 75% – клавишу Tab.

Нажмите 2% – клавишу Tab.

  1. Поместите указатель мыши чуть выше второго столбца и выделите его.

  2. В

    Рис.9.8. Меню для вставки элементов таблицы

    ыберите команду Таблица  Вставить  Столбцы слева, как показано на рис.9.8. В таблицу будет вставлен новый столбец слева от выделенного.

Обратите внимание на то, что ширина всех столбцов таблицы изменилась так, чтобы в таблицу поместился новый столбец. Его ширина равна ширине выделенного столбца. Можно задать точку вставки столбцов и строк. С помощью команд подменю Вставить меню Таблица вы можете вставлять строки выше или ниже выделенной ячейки либо вставить столбцы слева или справа от текущей ячейки.

Чтобы вставить в таблицу сразу несколько строк или столбцов, сначала выделите такое же число элементов, а затем выберите нужную команду.

Можно вставлять одну таблицу в другую. Для этого используется команда Таблица Вставить Таблица. Вставленная таблица может поместиться всего в одну ячейку и вести себя одновременно как таблица и как ячейка большей таблицы.

  1. Щелкните во втором столбце таблицы. Выберите команду Таблица Удалить Столбцы. Текущий столбец будет удален.

  2. Два раза нажмите клавиши Ctrl+Z, чтобы отменить удаление и вставку столбца.