Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Excel.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
7.47 Mб
Скачать

Основы Ехсеl Пользовательский интерфейс

В Excel 2007 появился новый пользовательский интерфейс, заменивший стандартные меню и панели инструментов, которые отображались в верхней части окна в предыдущих версиях Excel. Этот новый интерфейс называется лентой и состоит из набора вкладок, каждая из которых включает совокупность команд, сгруппированных в соответствии с выполняемыми ими функциями (рис.1). Команды вкладок ленты обеспечивают доступ практически ко всем возможностям Excel 2007, что облегчает работу в Excel.

Рис.1. Общий вид окна программы Excel 2007

Если команды ленты занимают слишком много места на экране, можно убрать их, воспользовавшись одним из следующих методов:

  • нажмите клавиши Ctrl+F1;

  • дважды щелкните мышью на любой из вкладок ленты;

  • щелкните правой кнопкой мыши в области ленты, затем выберите команду Свернуть ленту в контекстном меню;

  • щелкните на стрелке в правой части панели быстрого доступа, затем выберите команду Свернуть ленту.

Если необходимо воспользоваться какой-либо из вкладок, щелкните по ней при свернутой ленте и Excel на короткое время отобразит команды вкладки.

Центр окна программы Ехсе1 занимает рабочая область окна в виде табличного поля, разбитого на ячейки.

Рабочие книги и листы

Документы Ехсеl называются рабочими книгами. Рабочие книги записываются как файлы с расширением .xls.

Рабочая книга может содержать расположенные в произвольном порядке рабочие листы. В одной рабочей книге может находиться столько листов, сколько позволяет имеющийся объем памяти. Эти страницы делятся на рабочие листы (электронная таблица, включающая строки и столбцы) и листы диаграмм (специальный лист c диаграммой). На рабочем листе Ехсеl также могут находиться графики, рисунки, диаграммы, изображения, кнопки и другие объекты. Имена листов отображаются на ярлыках в нижней части окна книги. Для перехода с одного листа на другой следует щелкнуть мышью по соответствующему ярлыку. Название текущего (активного) листа выделено.

Прежде чем выполнять какие-либо действия по отношению к листу, нужно его активизировать. Для этого просто щелкните мышью на соответствующем ярлычке листа. Если ярлычок нужного листа невидим, используйте кнопки прокрутки ярлычка.

Переименование листов

Программа Excel именует листы Лист1, Лист2 и т.д. Для облегчения ориентации в рабочей книге следует именовать листы согласно решаемым в них задачам. Изменение имени листа можно выполнить 2 способами:

1. Щелкните мышью дважды на ярлычке листа, что приведет к закрашиванию имени листа. Наберите новое имя поверх старого.

2. Либо щелкните на нем правой кнопкой мыши и в появившемся меню выберите пункт Переименовать.

Независимо от выбранного метода выделяется текст ярлычка.

Введите новое имя листа непосредственно на ярлычке.

Запомните: длина имени листа не может превышать 31 символа. В имена могут включаться пробелы, но в то же время не допускается использование следующих символов: квадратных скобок, двоеточие, косой черты, обратной косой черты, вопросительного знака и звездочки.

Добавление нового листа

Добавить лист в рабочую книгу можно с помощью одного из следующих способов:

  • Щелкните на кнопке Вставить лист , которая находится правее от ярлычка последнего листа в рабочей книге;

  • нажмите клавиши Shift+F11.

Независимо от выбранного способа, Excel добавляет в рабочую книгу новый лист и придает ему статус активного.

Каждый лист книги Ехсе1 2007 разбит на 164 000 столбцов, которые обозначаются буквами (от «А» до «ХГО»), и 1 048 576 пронумерованных строк.

Столбцы и строки в листе можно удалять, добавлять, объединять, перемещать вместе с данными и без них и т.д. Стандартная ширина столбцов и высота строк также может легко изменяться произвольным образом.