Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Word.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
9.03 Mб
Скачать
    1. Копируем формат абзаца

Копируя формат, вы сохраняете в памяти компьютера параметры форматирования выделенного фрагмента (символа или абзаца). Если вам нужно оформить одинаково всего несколько фрагментов и не хочется создавать для этого новый стиль, можно обойтись копированием формата.

  1. Щелкните в конце третьего абзаца текста письма.

  2. Нажмите клавишу Enter.

  3. Введите текст «Список новых детских книг».

  4. Выделите строку целиком и примените к ней полужирное и курсивное начертания.

  5. Нажмите клавиши Shift+F1 или выберите команду Формат Показать форматирование. На экране появится информация о формате текущего фрагмента. Щелкните на строке Отступ.

  6. В окне диалога Абзац щелкните на вкладке Отступы и интервалы и выберите интервал перед абзацем равным 12 пунктам. Щелкните на кнопке ОК.

  7. Щелкните в абзаце с введенным текстом.

  8. Нажмите клавиши Ctrl+Shift+C.

  9. Щелкните после слова «строка» в конце четвертого абзаца текста письма. Нажмите клавишу Enter.

  10. Введите слово «Цитата».

  11. Щелкните в абзаце, в котором находится слово «Цитата».

  12. Нажмите клавиши Ctrl+Shift+V. Формат абзаца со словом «Цитата» станет тем же, что и формат абзаца со словами Список новых детских книг.

Word применяет к выделенному абзацу скопированные параметры форматирования.

  1. Закройте документ, сохранив изменения.

Для копирования формата можно использовать кнопку Формат по образцу на панели форматирования. После щелчка на этой кнопке указатель мыши примет вид маленькой кисточки . Теперь вы можете «раскрасить» другой фрагмент документа форматом фрагмента, в котором находился текстовый курсор на момент щелчка на кнопке. Для этого нужно щелкнуть на нужном фрагменте указателем в виде кисточки. При этом символьный стиль применяется к целому слову, а абзацный – к абзацу. Чтобы назначить символьный стиль только нескольким символам в слове или нескольким словам, просто выделите требуемый фрагмент указателем в виде кисточки. Если щелкнуть на кнопке Формат по образцу дважды, то она останется нажатой, и вы сможете применять скопированный формат поочередно к нескольким фрагментам (заголовкам, основному тексту, сноскам, колонтитулам и т.д.). В этом случае двойной щелчок на кнопке эквивалентен нажатию клавиш Ctrl+Shift+C.

    1. Поиск и замена формата

Что делать, если нужно поменять форматирование всего документа? Например, надо заменить весь шрифт размером 10 пунктов на размер в 12 пунктов, уже не обращая внимания на такие тонкости, как соответствие стилей. Шрифты с таким размером могут быть разбросаны по всему документу, могут находиться в разных стилях и элементах документа. Как быстро выполнить такую замену?

  1. Откройте последний документ, с которым вы работали.

  2. Выберите команду Правка Заменить.

  3. В открывшемся окне диалога щелкните на кнопке Больше. На экране появится скрытая часть окна с дополнительными элементами управления поиском и заменой (рис.7.4).

  4. Щелкните на кнопке Формат и выберите команду Шрифт.

  5. В окне диалога выберите значение высоты шрифта 10 пунктов.

  6. Щелкните на кнопке ОК.

  7. Щелкните в поле Заменить на.

  8. Щелкните на кнопке Формат. Выберите команду Шрифт.

  9. В окне диалога выберите значение высоты шрифта 12 пунктов.

  10. Щелкните на кнопке ОК.

  11. Щелкните на кнопке Заменить все. Word заменит весь шрифт указанной высоты шрифтом с высотой 12 пунктов.

Рис.7.4. В этом окне диалога можно выполнять поиск и замену форматов

Этот прием очень удобен, если в документе, с которым вы работаете, много вариантов форматирования, разбросанных по всему тексту. Путем поиска и замены форматов вы сможете добиться единства оформления во всем документе. На практике чаще всего к этому приему приходится прибегать при обработке документов, полученных от других пользователей.

С помощью области задач Стили и форматирование вы можете выделять несмежные фрагменты текста, оформленные одинаковым образом, и форматировать их одновременно, а также выполнять с ними многие другие операции.