Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Word.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
9.03 Mб
Скачать
    1. Применение стиля

Word содержит множество стилей, которые могут использоваться в документах. Например, разными стилями можно оформить заголовок, нумерованный список или отдельный абзац, который вы хотите выделить. Кроме того, вы можете сначала по очереди применить нужные параметры форматирования, а затем сохранить их как стиль. В следующих упражнениях мы продолжим работу с файлом Письмо со списком.doc, который мы создали на предыдущем занятии. Давайте выделим одну из строк этого документа и применим к ней стиль.

  1. Откройте файл Письмо со списком.doc.

  2. Сохраните его под именем Стили.doc.

  3. Выделите название магазина в первой строке документа.

  4. Чтобы подготовить абзац к применению абзацного стиля, достаточно просто установить курсор в любое место абзаца (щелкнуть в абзаце один раз). Этот абзац будет считаться текущим.

  5. Щелкните на кнопке Стили и форматирование на панели Форматирования. На экране отобразится область задач Стили и форматирование (рис.7.1).

Основную часть области задач Стили и форматирование занимает список доступных в данном документе вариантов форматирования.

Рис.7.1. В списке стилей отображаются стили, использованные в документе

Содержимое этого списка определяется значением, выбранным в списке Показать, расположенном в нижней части области задач.

  • Доступное. Включает те варианты форматирования фрагментов документа, которые были назначены вручную (как мы и делали на предыдущих занятиях), а также доступные стили, не обязательно примененные к фрагментам текста. Названия стилей отмечены справа значком стиля (абзац, буква или таблица); обычные варианты форматирования не имеют такого значка.

  • Используемое. Включает только те варианты форматирования, которые используются в текущем документе.

  • Доступные стили. Краткий список стилей, которые можно использовать в документе.

  • Все стили. Полный список стилей, которые можно использовать в документе. Стили абзаца отмечены значком абзаца ( ), стили символа – буквой а, стили таблицы – миниатюрным значком таблицы, стили многоуровневых списков – миниатюрным значком списка.

  • Специальное... Выбор этого пункта позволяет настраивать списки выводимых стилей с использованием специального меню.

Если поместить указатель мыши на строку с названием варианта форматирования в списке, то на экране появится подсказка, в которой будут перечислены все параметры этого варианта. Если это строка с названием стиля, название будет располагаться в начале всплывающей подсказки и отделяться двоеточием от перечня параметров форматирования.

  1. В списке Показать выберите пункт Доступное.

  2. Щелкните на названии стиля Заголовок 2.

Word применит к выделенному тексту следующие параметры: шрифт Arial размером 14 пунктов, полужирный курсив, выравнивание по левому краю, интервал перед абзацем 12 пунктов.

Если вы выбрали неправильный стиль, выделите нужный фрагмент и выберите другой стиль в списке Стиль на панели Форматирования.

Чтобы вернуться к абзацному стилю Обычный, щелкните на строке Очистить формат или нажмите клавиши Ctrl+Shift+N.

  1. Щелкните на кнопке Отменить, для отмены последней операции.