Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Word.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
9.03 Mб
Скачать

Подведение итогов

На этом занятии мы научились:

  • работать с табуляторами;

  • работать с нумерованными и маркированными списками;

  • вставлять в документ колонтитулы;

  • добавлять в них нужную информацию;

  • форматировать колонтитулы.

На следующем занятии мы познакомимся с некоторыми хитростями форматирования, которые позволяют экономить время оформления документа.

  1. Стили и шаблоны, структура документа

На этом занятии мы научимся следующим хитростям:

  • применению стиля;

  • просмотру параметров стиля;

  • созданию стиля;

  • использованию клавиши F4 для повторения последней операции;

  • копированию форматов;

  • поиску и замене форматов.

Для этого занятия нам понадобится документ Письмо со списком.doc, который мы создали на предыдущем занятии.

Стили

Вы работаете над документом. Можете ли вы определить, из каких элементов состоит этот документ? Скорее всего, в него входят заголовки разной степени важности (для документа, главы, раздела, подраздела и т.д.), колонтитулы, списки, абзацы с разным форматированием (обычный текст, цитаты, сноски и т.д.). Кроме того, в состав самих абзацев могут входить отдельные фрагменты, которые требуется выделить особым форматированием (курсивом, полужирным начертанием или подчеркиванием). Теперь вспомните, что любой из перечисленных элементов документа (заголовок, абзац основного текста, фрагмент текста в абзаце и т.д.) может требовать задания сразу нескольких параметров форматирования.

До сих пор вы работали с параметрами форматирования по отдельности, то есть применяли их к выделенным фрагментам текста по очереди, например, с помощью кнопок на панели Форматирования или сочетаний клавиш. Теперь представьте, что вам нужно выделить какой-то заголовок полужирным начертанием, затем выровнять его по центру страницы, назначить ему другой шрифт и изменить размер шрифта. А если в вашем документе два десятка таких заголовков и все должны быть оформлены одинаково? Чтобы менять несколько параметров форматирования одновременно, существуют стили.

Стили бывают двух типов:

  • символьный – задает формат шрифта, его начертание и оформление. Он применяется к фрагменту текста из абзаца;

  • абзацный – задает оформление целого абзаца.

Для символов можно задавать имя шрифта, его размер, начертание (полужирный, курсив), цвет, межсимвольный интервал, масштаб символа и различные эффекты (все прописные, верхний и нижний индексы, скрытый текст и др.).

Для абзацев можно установить выравнивание, интервал до и после абзаца, добавить нумерацию и маркеры, настроить его обрамление и заливку. Таким образом, для оформления наших заголовков удобно использовать специальный абзацный стиль. В этом стиле мы зададим выравнивание, имя шрифта, его начертание и размер, а затем просто применим созданный стиль ко всем нужным заголовкам документа.

Стили хранятся в шаблоне документа. Шаблон Обычный кроме стилей абзаца и символа также включает стили таблиц и многоуровневых списков и т.п.

Стили позволяют добиться единства оформления разных фрагментов документа. Кроме того, стили можно копировать между документами. Например, вы можете создать специальный стиль для красивых надписей на плакатах и затем передать его коллегам, которые смогут использовать его для создания таких же надписей. Хотя вы могли этого не заметить, но документ, с которым работаете, уже содержит стили. По умолчанию весь текст новых документов, созданных на основе шаблона Обычный, оформляется стилем Обычный. Этот стиль включает следующие параметры форматирования: шрифт Times New Roman размером 12 пунктов, русский язык для проверки правописания, выравнивание по левому краю, одинарный межстрочный интервал, контроль висячих строк – запрещает оставлять одну строку в начале или конце абзаца на другом листе. Кроме этого стиля в документе используются стили заголовков Заголовок 1, Заголовок 2 и Заголовок 3. Стиль Основной шрифт абзаца по умолчанию является символьным стилем.