Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Word.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
9.03 Mб
Скачать

О тказ от операции

Если при работе с документом вы сделали ошибки и хотите отменить последние операции, то выберите команду Отменить в меню Правка или нажмите кнопку Отменить на панели инструментов Стандартная .

Сколько раз мы щелкнем по кнопке Отменить на панели инструментов Стандартная или нажмем указанные клавиши, столько последних действий будет отменено: щелкнем один раз – будет отменено одно действие, два раза – будет отменено два действия и т.д.

Стрелка, направленная вниз, справа от кнопки позволяет открыть список, в котором перечислены последние выполненные действия. Чем позднее выполнялось действие, тем выше оно расположено в списке. Найти ранее выполненное действие позволяет полоса прокрутки и бегунок.

При отмене какого-либо действия в списке также отменяются все действия, расположенные выше него. Например, если вы выделите вторую строчку, то автоматически выделится первая, и будут отменены два последних действия. Если вы хотите вернуться к месту последней правки, то нажмите клавиши Shift+F5.

Отметим, что действие некоторых команд отменить нельзя. Например, такие команды из меню Файл, как Создать, Открыть, Сохранить как.

Возврат отмененного действия

Для возврата отмененных действий, выберите команду Вернуть в меню Правка или нажать клавишу . После слова Вернуть будет следовать название ранее выполненной команды, например, Вернуть удаление.

Чтобы выполнить многие операции редактирования (копирование, перемещение, удаление и т.д.), необходимо сначала выделить нужный участок текста.

    1. Используем команды отмены и повторения

  1. Перейдите в документ Письмо победителю.doc.

  2. Трижды щелкните в абзаце, который начинается с «Мы рады сообщить Вам…».

  3. Щелкните на кнопке Вырезать на стандартной панели инструментов или нажмите клавиши Ctrl+X.

  4. Щелкните на кнопке Отменить на стандартной панели инструментов. Word восстановит удаленный текст.

  5. В

    Рис.4.1. Список Отмены последних действий

    ы также можете отменить несколько последних операций. Для этого разверните список последних действий, щелкнув на кнопке со стрелкой вниз рядом с кнопкой Отменить, выделите мышью нужное число действий и щелкните на самом раннем действии, которое нужно отменить (рис.4.1). Word вернет документ в одно из предыдущих состояний.

    1. Копируем, вырезаем и вставляем текст

При редактировании документа может возникнуть необходимость переместить или скопировать фрагменты документа из одного места в другое. Копирование отличается от перемещения тем, что фрагмент остается без изменения там, где он располагался и повторяется в другом месте. Операцию вырезания с последующей вставкой текста в другом месте можно назвать перемещением текста. Например, может потребоваться поменять местами несколько абзацев или переместить какой-нибудь фрагмент из одного документа в другой.

Вам не придется заново вводить текст в новом месте и потом удалять исходный фрагмент. Сейчас мы переместим несколько слов в пределах документа.

  1. Во втором абзаце нажмите левую кнопку мыши и перетащите указатель поверх слов в нашем магазине.

  2. Щелкните на кнопке Вырезать. На кнопке Вырезать помещено миниатюрное изображение ножниц . Вы также можете воспользоваться командой Правка Вырезать.

  3. Во втором абзаце щелкните перед словом скидкой.

  4. Щелкните на кнопке Вставить на стандартной панели инструментов . Вырезанный текст будет вставлен в новое место. Вы также можете воспользоваться командой ПравкаВставить.

Для вырезания и вставки текста можно применять сочетания клавиш Ctrl+X и Ctrl+V соответственно. Теперь давайте восстановим исходный вариант текста в последнем предложении письма.

  1. Дважды щелкните на кнопке Отменить. Word отменит две последние операции: вставку и вырезание.

Для отмены последнего действия можно использовать клавиши Ctrl+Z.

Как известно, не только мысли, но и точные слова часто кочуют из документа в документ, поэтому вам нужно научиться копировать текст. Обычно проще найти похожий фрагмент текста, скопировать его в нужное место и затем, если потребуется, внести в него некоторые изменения, чем вводить этот фрагмент заново. Давайте создадим в нашем документе еще одну страницу и скопируем на нее один из абзацев.

  1. Нажмите Ctrl+End, чтобы переместиться в конец документа.

  2. Нажмите клавишу Enter.

  3. Нажмите клавиши Ctrl+Enter, чтобы начать новую страницу. На экране появится горизонтальная разделительная полоса со словами Разрыв страницы. Курсор переместится на вторую страницу. Обратите внимание на то, что в строке состояния теперь указано другое число страниц (2).

  4. Перейдите обратно на первую страницу.

  5. Дважды щелкните на левом поле напротив абзаца, который нужно скопировать (например, первого).

  6. Нажмите клавиши Ctrl+C. Вы также можете воспользоваться командой Правка Копировать или кнопкой Копировать на Стандартной панели инструментов.

  7. Нажмите Ctrl+End, чтобы переместиться в конец документа.

  8. Нажмите клавиши Ctrl+V. Вы также можете воспользоваться командой Правка  Вставить или кнопкой Вставить на Стандартной панели инструментов.

Скопированный фрагмент будет вставлен в конец документа. После того как скопированный текст оказывается в буфере обмена, он может быть легко вставлен в нужные места.