Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Word.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
9.03 Mб
Скачать
    1. Сохраняем документ и закрываем его

Если вы не хотите повторно вводить данные при каждом запуске программы, обязательно сохраняйте файлы. Если вы создали новый файл и решили его сохранить, укажите для него имя и месторасположение на жестком диске, например, в папке Мои документы. При редактировании существующего файла Word 2003 сохраняет данные в текущем файле. Чтобы сохранить файл, воспользуйтесь одним из следующих методов:

  • нажмите комбинацию клавиш Ctrl+S;

  • щелкните на кнопке Сохранить Стандартной панели инструментов ;

  • выберите команду Файл Þ Сохранить.

Если после редактирования текущего файла, вы хотите сохранить его с новым именем, то следует выполнить следующие действия:

  • выберите команду Файл Þ Сохранить как…;

  • в поле Имя файла введите новое имя;

  • щелкните на кнопке Сохранить.

Работая над документами, старайтесь сохранять их как можно чаще, например, каждые десять минут, а также перед каждым перерывом. Благодаря этому, даже в случае перебоев с обеспечением электроэнергии, сбоя в работе жесткого диска, а также других непредсказуемых ситуациях вы потеряете только те данные, которые ввели после последнего сохранения.

Сохранение нового документа

Когда вы создаете документ в Word, по умолчанию он хранится в памяти компьютера под именем ДокументN где N –порядковый номер в ряду документов, созданных в текущем сеансе программы, начиная с 1. Этот документ «сохраняется» в памяти до тех пор, пока вы не выйдете из программы. Для сохранения нового документа на диск или другой накопитель выполните следующие шаги.

  1. Выберите команду ФайлСохранить или щелкните на кнопке Сохранить панели инструментов Стандартная. Откроется окно Сохранение документа, показанное на рис.2.10. Оно идентично описанному выше окну открытия документа и отличается лишь названием и кнопкой Сохранить. Автоматически предлагает имя документа (обычно из его первых слов). Мы введем другое имя.

Рис.2.10. Окно диалога сохранения документа

  1. В текстовом поле Имя файла введите слово Шедевр.

Вводимый вами текст заменит текст, выделенный в поле Имя файла. Имя может быть любой длины и содержать символы верхнего и нижнего регистров, пробелы, запятые и русские буквы.

По умолчанию файл сохраняется как документ Word (с расширением .doc). Тип файла можно выбирается в списке Тип файла. Вы можете указать тип файла, отличный от предлагаемого по умолчанию, если нужно сохранить его для использования другим приложением или для работы с другими версиями Word. Можно сохранить файл как текст (в кодировках Windows или DOS), в формате RTF, который понимается подавляющим большинством текстовых редакторов и других приложений, в различных форматах HTML (формат веб-страниц или файлов для Интернета), в любом из форматов предыдущих версий Word. Кроме того, документ Word можно сохранить как шаблон (с расширением .dot) и потом использовать в качестве основы для создания новых документов. Для удаления текста здесь также можно использовать клавиши Backspace и Delete.

  1. Раскройте список Папка в верхней части окна диалога.

  2. Выберите F:\Документы, откройте папку вашей группы, а затем свою папку.

  3. Щелкните на кнопке Создать папку . Это пятая кнопка слева, считая от списка Папка. Чтобы убедиться, что это именно та кнопка, которая нужна, установите на ней указатель мыши, не щелкая мышью. Через некоторое время появится всплывающая подсказка с именем кнопки.

  4. Введите название папки «Word» в окне диалога Создание папки.

  5. В раскрывающемся списке Тип файла выберите тип сохраняемого документа. Обычно тип документа изменять не требуется. Но если вам необходимо изменить тип документа, воспользуйтесь списком Тип файла и укажите нужный вариант.

  6. Щелкните на кнопке ОК. Новая папка будет открыта в окне диалога Сохранение документа.

  7. Щелкните на кнопке Сохранить.