Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Примечания к главе XXIII

' Они охотно сказали бы своим гонителям то, что скифы ответили Александру: «Ведь ты не бог, раз ты причиняешь зло людям». Если христиане по поводу человеческих жертв, которые карфагеняне приносили Сатурну или Молоху, неоднократно указывали на то, что жестокость этой религии есть доказательство ее ложности, то и наши священнослужители-фанатики неоднократно давали возможность еретикам применять к ним этот же аргумент. Сколько между нами служителей Молоха!

2Поэтому их очень трудно убедить в добродетели какого-нибудь еретика.

3Интерес есть всегда скрытый мотив преследования; несомненно, что отсутствие веротерпимости есть зло с христианской и государственной точек зрения. Нельзя не сожалеть об отмене Наптского эдикта '*. Мне возразят, что эти распри опасны. Да, когда в них принимает участие власть, тогда нетерпимость одной стороны заставляет иногда другую прибегнуть к оружию. Пусть только государственная власть перестанет вмешиваться в эти споры; теологи сумеют помириться, после того как переругаются. Это доказывает мир в тех странах, где царит веротерпимость. Но, возразят мне, эта веротерпимость может быть хороша для известных форм правления и гибельна для других; разве

==308

Турки, религия которых есть религия крови, и форма правления— тирания, не более веротерпимы, чем мы? В Константинополе мы встречаем церкви, но мечетей в Париже нет; турки не преследуют греков за их веру, и их терпимость не вызывает войн.

Если рассматривать этот вопрос с христианской точки зрения, то преследование следует признать преступлением. Почти везде Евангелие, апостолы я отцы церкви учат кротости и терпимости. Апостол Павел и св. Златоуст учат, что обязанность епископа состоит в том, чтобы привлекать людей убеждением, а не силой; епископы, прибавляют они, управляют только темп, кто этого хочет, в противоположность государям, которые властвуют над теми, кто не хочет им подчиняться.

На Востоке осудили собор, который согласился на сожжение Богомила 2*.

Какой пример умеренности подал в IV в. существования церкви Василий Великий, когда был поднят вопрос о божественности св. духа, — вопрос, вызывавший в то время большое волнение! Этот святой, говорит Григорий Богослов 3*, который был очень привержен к догмату божественности св. духа, согласился на то, чтобы третье лицо св. троицы не было названо богом.

Эта снисходительность, столь мудрая, по мнению Тиллемона, была осуждена некоторыми ложными ревнителями, обвинявшими Василия Великого в том, что своим молчанием он изменил истине, зато она была одобрена самыми знаменитыми и благочестивыми людьми того времени, в том числе св. Афанасием, которого нельзя было заподозрить в недостатке твердости.

Этот факт описан подробно Тиллемоном 4* в его «Vie de saint Basile», art. 63, 64, 65. Автор прибавляет, что Константинопольский вселенский собор одобрил поведение Василия Великого, последовав его примеру.

Блаженный Августин говорит, что не следует ни осуждать, ни наказывать того, кто не имеет о боге того же представления, что и мы, если только это происходит не от ненависти к богу, что невозможно. Св. Афанасий в своих посланиях «Ad solitaries»5*, т. I, стр. 855, говорит, что преследования арианв* доказывают, что они не имеют ни страха, ни любви к богу. Любви, прибавляет он, свойственно убеждать, а не заставлять; следует брать пример со спасителя, который предоставил всякому свободу следовать за ним. Вышв он говорит, что дьявол, отец лжи, нуждается в топорах и секирах, чтобы навязать свои взгляды, но спаситель есть сама кротость: он стучит, и, если ему открывают, он входит; если отказываются открыть, он уходит. Истине надо учить не посредством мечей, копий, темниц и солдат и вообще не с оружием в руках, а словами убеждения.

Действительно, к силе приходится прибегать только тогда, когда не хватает доказательств. Если кто-нибудь станет отрицать, что сумма углов треугольника равна двум прямым, над ним будут смеяться, но не станут его преследовать. Костер и виселица часто служили доводами для теологов; в этом отношении они оказались ниже еретиков и неверных. Иисус Христос никогда не применял насилия, он только говорил: «Хотите ли следовать за мной?» Интерес не всегда позволял его служителям подражать ему.

==309