Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Глава 2. Предмет, задачи и способы валютного регулирования 15

Отличие вышеизложенных способов регулирования курсов валют в том, что при эмиссионном способе увеличение или сни­жение издержек от изменения курса валют одновременно рас­пространяется на всех, а при таможенном или налоговом спосо­бах — сначала на экспортеров или импортеров определенных то­варов и лишь через определенный временной лаг (период) — на всех.

Таким образом, центральные банки, изменяя предложение национальных валют, обеспечивают устойчивое значение курса иностранных валют (внешнюю стабильность), а регулируя тем­пы эмиссии или рестрикции, обеспечивают устойчиво низкую инфляцию (внутреннюю стабильность). Фактически внутрен­няя и внешняя стабильность отражает избранную государством концепцию внутреннего и внешнего макроэкономического равновесия в национальной экономике. Внутреннее равновесие способствует постоянному максимально возможному экономи­ческому росту, низким инфляции и безработице, а внешнее в свою очередь — сбалансированному платежному балансу (ба­лансу платежей нерезидентам и поступлений валют от них) и стабильному валютному курсу.

В платежном балансе фиксируются все (известные) опера­ции по сделкам между резидентами и нерезидентами, в основе его подсчета лежат две составляющие: расчеты по торговым сделкам и расчеты за факторы производства. Методика состав­ления платежного баланса основана на принципе двойной бух­галтерской записи: по кредиту счета отражаются полученный от нерезидентов доход, увеличение пассивов и уменьшение акти­вов, а по дебету — платежи нерезидентам, уменьшение пасси­вов и увеличение активов.

Однако хотя таможенные и налоговые ограничения во внешнеэкономической деятельности и изменяют курсы валют, но влияют на них лишь косвенно, опосредованно и не через ог­раничения по собственно операциям с валютами, и мы не рас­сматриваем их подробно в теории валютного регулирования.

Объектом регулирования являются порядок и условия: проведения операций1 в валютах; операций и сделок с други-

' Операция — экономический поток, отражающий создание, пре­образование, обмен, передачу или ликвидацию какой-либо экономи­ческой стоимости, что может предполагать переход права собственно-

16

Раздел I. Введение в валютное право России

ми платежными средствами, выраженными в валютах, валют­ными ценностями; торговых и других экономических отноше­ний1 с нерезидентами, влияющими на пропорции обмена ва­лют.

Если долгосрочными целевыми показателями развития эко­номики государства являются обеспечение высокого уровня за­нятости населения; стабильность уровня цен; стабильный эко­номический рост, то переменными показателями экономиче­ской политики являются в числе прочих цели валютной политики — значение эффективного2 обменного курса и ста­бильность номинального3 обменного курса.

Открытие экономики для конкуренции иностранных произ­водителей, как правило, сопровождается снятием государством торговых ограничений и введением конвертируемости валют по текущим операциям4, что предполагает существенные выгоды для сферы предложения во внутренней экономике, охватываю­щей деятельность на экономической территории данной стра­ны, как резидентов, так и нерезидентов. В то же время оно мо­жет негативно отразиться (особенно в перспективе) на кратко­срочной занятости, на уровне реальных доходов в стране и на макроэкономической стабильности, поскольку возрастает веро­ятность более значительной или чаще проявляющейся несба­лансированности расчетов по текущим операциям и давления на обменный курс.

В современном глобализованном мире все в большей степе­ни проявляется новая функция валютного регулирования -

сти па товары и (или) финансовые активы, оказание услуг, либо пре­доставление труда и капитала.

1 Ряд внешнеэкономических операций может не предполагать де­нежных платежей, а некоторые из них вообще не оплачиваются, ноэти операции регистрируются на счетах платежного баланса.

2 Значение эффективности выражается в завышенном или зани­женном номинальном курсе национальной валюты от курса, рассчи­танного по паритету покупательной способности.

3 Номинальный курс определяется соотношением спроса и предло­жения валют на организованном рынке с расчетами по сделкам купли(продажи) валют не позднее третьего дня.

4 Текущие операции отражают регулярно повторяющийся процесс,который непосредственно не затрагивает капитал, и завершаются в от­четном периоде.