Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Раздел III. Особенная часть валютного права

Глава 5. Общий порядок проведения валютных операций

125

ного резервирования, она осуществляется после выполнения соответствующего требования.

Нерезиденты на территории РФ вправе открывать банков­ские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валю­те РФ только в уполномоченных банках, без ограничений пере­числять иностранную валюту и валюту РФ со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в банках за пределами террито­рии РФ на свои банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках, а также без ограничений перечислять иностранную валюту со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории РФ (ст. 13 Закона).

§ 8. Курсообразование. Сделки с иностранной валютой на валютном (биржевом и межбанковском) рынке

Валютный рынок в широком смысле слова — сфера эконо­мических и правовых отношений, проявляющихся при осуще­ствлении сделок купли-продажи иностранной валюты и связан­ных с ними сделок. Операции на валютном рынке осуществля­ются на основе спроса и предложения участников торговли с использованием, однако, в качестве ориентира курса ЦБ РФ.

Порядок установления ЦБ РФ курса рубля по отношению к иностранным валютам установлен Положением ЦБ РФ от 19 декабря 2001 г. № 169-П.

ЦБ РФ каждый рабочий день не позднее 13 часов по мос­ковскому времени устанавливает официальные курсы основных валют, используемых в Российской Федерации при осуществ­лении внешнеэкономических расчетов (за исключением курсов национальных валют стран — участниц Экономического и ва­лютного союза), и СДР (интернациональное платежно-кредит­ное средство, выпускаемое с 1970 г. МВФ, используется для кредитования стран — участниц Соглашения о СДР (членов и не членов МВФ), региональных банков и фондов, националь­ных банков; имеет вид кредитовых записей на специальных счетах в МВФ пропорционально квотам стран-участниц) к рос­сийскому рублю. При этом официальный курс доллара США к российскому рублю устанавливается ЦБ РФ на основе котиро­вок текущего рабочего дня биржевого и внебиржевого сегмен-

тов внутреннего валютного рынка по операциям «доллар США — российский рубль» со сроком расчетов «завтра».

Официальные курсы других валют к российскому рублю рас­считываются и устанавливаются ЦБ РФ на основе официального курса доллара США к российскому рублю и котировок данных валют к доллару США на международных валютных рынках те­кущего рабочего дня, на биржевом и внебиржевом сегментах внутреннего валютного рынка, а также официальных курсов дол­лара США к указанным валютам, устанавливаемых центральны­ми (национальными) байками соответствующих государств.

Официальными курсами национальных валют стран — участ­ниц Экономического и валютного союза к российскому рублю с 1 января 2002 г. считаются курсы, рассчитанные на основе офи­циального курса евро к российскому рублю с использованием соответствующих коэффициентов пересчета указанных валют в евро, зафиксированных решением Совета Европейского Союза.

Официальные курсы основных валют, используемых в Рос­сийской Федерации при осуществлении внешнеэкономических расчетов (за исключением курсов национальных валют стран -участниц Экономического и валютного союза), и СДР к рос­сийскому рублю утверждаются приказом ЦБ РФ, который всту­пает в силу в календарный день, следующий за днем подписа­ния приказа, и действуют до вступления в силу нового приказа, если иное не определено актами Банка России.

Банк России в предпоследний рабочий день каждого кален­дарного месяца устанавливает официальные курсы прочих ино­странных валют к российскому рублю.

Официальные курсы указанных валют устанавливаются на основе официального курса доллара США к российскому руб­лю и котировок данных валют к доллару США, информацию о которых ЦБ РФ получает от информационных агентств «Рей­тер» и «Блумберг», периодического издания «Файнэншл тайме» и от центральных (национальных) банков соответствующих го­сударств.

После утверждения официальных курсов иностранных ва­лют к российскому рублю информация о курсах направляется для распространения в средствах массовой информации. В ча­стности, информация об утвержденных официальных курсах иностранных валют к российскому рублю: публикуется в «Рос­сийской газете», «Вестнике Банка России»; размещается на

126

Раздел III. Особенная часть валютного права

сайте Банка России в сети Интернет по адресу: www.cbr.ru; на­правляется по каналам банковской связи в информационное агентство «Рейтер».

Сделки с иностранной валютой на валютном (биржевом и меж­банковском) рынке. Осуществление сделок на валютном рынке, как правило, происходит в упрощенном порядке (п. 2 ст. 434 ГК РФ) с помощью современных средств телекоммуникации (телеграф, телекс, информационные и компьютерные системы и сети).

Формальными источниками спроса на валюту на россий­ском валютном рынке являются заявки клиентов (импорте­ров - на приобретение валюты под импортные контракты, физических лиц --на безналичную покупку валюты за счет средств на рублевых счетах), а также потребности самого банка (обеспечение обменных пунктов, выдачи вкладов). Формаль­ными источниками предложения валюты на российском ва­лютном рынке являются прежде всего поручения экспортеров продавать определенную долю своей валютной выручки (в на­стоящее время -- 10%), вытекающие из их обязанности, уста­новленной валютным правом.

Кроме того, значительную часть операций на рынке состав­ляют арбитражные, спекулятивные операции банков, направ­ленные на получение прибыли за счет игры на курсах валют.

Особенностью совершения сделок с иностранной валютой на российском валютном рынке является их слабая правовая урегулированность, в связи с чем большая часть правил и норм в этой сфере основывается на деловых обыкновениях и обыча­ях делового оборота, в основном заимствованных из зарубеж­ной теории и практики1.

Правовое регулирование ЦБ РФ указанных сделок в основ­ном ограничивается двумя нормативными актами: Указанием от 30 марта 1998 г. № 199-У и Положением от 21 марта 1997 г. № 55 (с изменениями и дополнениями), которые выделяют два основных вида сделок на валютном рынке: кассовую (налич­ную) сделку и срочную сделку. Под первой понимается сделка, исполнение которой (дата расчетов по которой) осуществляется

1 О международных валютных рынках см.: Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений: Учеб. пособ. / Под ред. В. В. Круглова. М., 1998.