Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Глава 5. Общий порядок проведения валютных операций 65

и) операции, связанные с уплатой комиссионного вознагра­ждения (оплатой услуг уполномоченного банка) по вышеука­занным операциям.

Купля-продажа иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в Российской Федерации производится только через уполномоченные банки.

ЦБ РФ устанавливает для кредитных организаций требо­вания к оформлению документов при купле-продаже налич­ной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных че­ков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте.

Изучив общую классификацию и правила регулирования валютных операций, перейдем к рассмотрению отдельных групп валютных операций. В целях практического удобства и легкости ориентирования нижеизложенный материал делит ва­лютные операции на определенные группы, исходя из эконо­мико-юридического существа таких операций, учитывая их обособленность и исходя из сложившихся на практике направ­лений валютного регулирования и валютного контроля, фор­мирующих на их основе соответствующие институты валютно­го права.

§ 1. Порядок представления документов при осуществлении валютных расчетов

Как следует из Закона, резиденты и нерезиденты, осуществ­ляющие валютные операции, обязаны представлять уполномо­ченным банкам (как агентам валютного контроля) необходимые Документы и информацию (п. 2 ст. 24). При этом максимальные требования по представлению документов предусмотрены для юридических лиц — резидентов в целях оформления единого Учетного документа валютного контроля по каждому договору (контракту) — паспорта сделки (далее -- ПС). Согласно ст. 20 Закона ПС должен содержать сведения, необходимые в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентами и нерезидентами. Указанные сведения отражаются в ПС на основании подтверждающих документов, имеющихся у резидента, которые последний представляет в уполномоченный банк.

66 Раздел III. Особенная часть валютного права

Наиболее полно и детально порядок представления такой информации и оформления ПС раскрыт в Инструкции ЦБ РФ от 15 июня 2004 г. № 117-И (см. в приложении 2) и Положении ЦБ РФ от 1 июня 2004 г. № 258-П (см. в приложении 3).

Указанный порядок состоит в следующем.

Резиденты (юридические и физические лица, в том числе физические лица -- индивидуальные предприниматели) при осуществлении валютных операций в иностранной валюте представляют в уполномоченный банк справку об идентифика­ции по видам валютных операций средств в иностранной валю­те, поступивших на банковский счет или списываемых с бан­ковского счета резидента, открытого в уполномоченном банке, являющуюся документом, подтверждающим совершение ва­лютной операции (далее — справка о валютных операциях), и иные документы, являющиеся основанием-для проведения ва­лютной операции.

Указанные документы представляются резидентом при спи­сании иностранной валюты с его счета в уполномоченном бан­ке либо не позднее семи рабочих дней со дня поступления ино­странной валюты на его счет в уполномоченном банке.

При поступлении иностранной валюты на счет резидента в уполномоченном банке, в случае если договором банковского счета между уполномоченным банком и резидентом предусмот­рено, что уполномоченный банк самостоятельно заполняет справку о валютных операциях, указанная справка резидентом в уполномоченный банк не представляется.

Уполномоченный банк принимает справку о валютных опе­рациях либо отказывает в ее принятии не позднее рабочего дня, следующего за днем ее представления резидентом, после чего проверяет соответствие информации, указанной резидентом в справке о валютных операциях, сведениям, содержащимся в документах, являющихся основанием для проведения валютных операций, а также соблюдение резидентом порядка оформле­ния справки о валютных операциях в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем ее представления резидентом в упол­номоченный банк, который ведет всю подборку документов, формируемую в целях учета валютных операций.

Уполномоченный банк отказывает в принятии справки о ва­лютных операциях в случае, если она составлена с нарушением