Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Глава 3. Понятие и основные институты валютного права 33

реводят регулирование всех сделок с иностранной валютой в сферу валютного законодательства, в связи с чем применение гражданского законодательства в рассматриваемой сфере суб­сидиарное — в тех случаях, которые не урегулированы валют­ным законодательством (согласно п. 3 ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство к подобным отношениям не применяется, ес­ли иное не предусмотрено законодательством). Такую же тес­ную связь валютное право имеет с экономическими и финансо­выми категориями, широко используя такие понятия, как «клиринговые расчеты», «баланс», «депонирование», «списа­ние», «зачисление» и т. д. Тем не менее это не лишает валютное право самостоятельности. Несмотря на частое использование понятий и категорий других отраслей права, валютное право содержит и свой специфический понятийный аппарат, сущест­вующий только в рамках валютного права, например такие по­нятия, как «валютная операция», «валютная выручка», «обяза­тельная продажа валютной выручки», «курс валюты», «кросс-курс», «конверсия» и т. д.

Как отмечено выше, одной из особенностей валютного за­конодательства является изложение большой массы норм в подзаконных актах. Другой важнейшей особенностью является тесная связь валютного регулирования с текущими экономиче­скими тенденциями и показателями финансово-экономическо­го развития страны, ее платежным балансом (что подробно рас­смотрено в разд. I). В совокупности эти два фактора обусловли­вают характерную для валютного права России изменчивость правовой основы осуществления внешнеэкономической и ва­лютной деятельности, многочисленные изменения и дополне­ния, постоянно вносимые в действующие нормативные акты. В результате существенные для практиков сведения оказались разбросанными по десяткам и сотням постоянно изменяемых документов, ориентироваться в которых трудно и специали­стам, занимающимся только этими вопросами. Для большинст­ва же непосредственных участников оборота подобная задача просто невыполнима ввиду отсутствия необходимого для этого времени. Эти же обстоятельства затрудняют любой научно-пра­вовой анализ российского валютного права. Только в послед­ние (после кризиса 1998 г.) годы достигнута некоторая эконо­мическая стабильность, позволяющая устояться и правилам, регулирующим вышеуказанные отношения. Так, стабильност

ь34

валютного регулирования закономерно приводит и к стабиль­ности валютного законодательства.

Рассмотрим теперь основные черты валютного законода­тельства.

В соответствии с п. «ж» ст. 71 Конституции РФ валютное регулирование относится к исключительному ведению Россий­ской Федерации.

Валютное законодательство РФ состоит из Закона и приня­тых в соответствии с ним федеральных законов (актов валют­ного законодательства).

Международные договоры РФ применяются к валютным от­ношениям непосредственно, за исключением случаев, когда из международного договора следует, что для его применения тре­буется издание внутригосударственного акта валютного законо­дательства РФ.

Если международным договором установлены иные прави­ла, чем те, которые предусмотрены Законом, применяются пра­вила указанного международного договора.

Закон также урегулировал действие актов валютного законо­дательства РФ и актов органов валютного регулирования во времени: они применяются к отношениям, возникшим после вступления указанных актов в силу, за исключением случаев, прямо предусмотренных Законом или иными федеральными законами.

К отношениям, возникшим до вступления в силу соответ­ствующих актов валютного законодательства РФ и актов орга­нов валютного регулирования, указанные акты применяются в части прав и обязанностей, возникших после вступления их в силу.

В Законе отражены важнейшие конституционные положе­ния об обратной силе норм права: акты валютного законода­тельства РФ и акты органов валютного регулирования, устанав­ливающие новые обязанности для резидентов и нерезидентов или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют.

Акты валютного законодательства РФ и акты органов ва­лютного регулирования, отменяющие ограничения на осущест­вление валютных операций или иным образом улучшающие положение резидентов и нерезидентов, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

35

Акты валютного законодательства РФ и акты органов ва­лютного регулирования подлежат официальному опубликова­нию. Неопубликованные акты не применяются.

Кроме того, в Законе нашел отражение общеправовой под­ход к отношениям между государством и частными лицами: все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов ва­лютного законодательства РФ, актов органов валютного регу­лирования и органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов.

Основным законодательным актом валютного права являет­ся Федеральный закон «О валютном регулировании и валют­ном контроле». Закон определяет принципы осуществления ва­лютных операций в Российской Федерации, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного кон­троля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, порядок проведения валютных операций (в том числе расчетов между резидентами и нерезидентами), ответст­венность за нарушение валютного законодательства. При этом. Закон использует специальную терминологию, характерную также для всех иных актов валютного права России.

Понятийный аппарат валютного права приведен в ст. 1 За­кона. В связи с тем что далее в тексте будут использоваться именно эти понятия и термины и именно в этом смысле, рас­смотрим данные понятия подробно.

Под валютой РФ понимаются: денежные знаки в виде банк­нот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в каче­стве законного средства наличного платежа на территории РФ, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежа­щие обмену указанные денежные знаки; средства на банков­ских счетах и в банковских вкладах.

Под иностранной валютой понимаются: денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного пла­тежа на территории соответствующего иностранного государст­ва (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные де­нежные знаки; средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и меж­дународных денежных или расчетных единицах.

36

Валютными ценностями являются: иностранная валюта как в наличной, так и в безналичной форме; внешние ценные бу­маги.

К наличной валюте относятся банкноты (банковские биле­ты) и монета, которые являются безусловными обязательствами денежных властей страны-эмитента, обеспечиваются всеми их активами и не могут быть объявлены недействительными (утра­тившими силу законного средства платежа), если не установлен достаточно продолжительный срок их обмена на банкноты и монету нового образца.

К безналичной валюте относятся средства на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в денежных единицах ино­странных государств и международных денежных или расчет­ных единицах.

В зависимости от режима обращения все валюты можно подразделить на:

свободно конвертируемые — валюты стран, в законодатель­стве которых отсутствуют какие-либо ограничения на их обра­щение и они могут свободно обмениваться на другие иностран­ные валюты;

частично конвертируемые — валюты стран, в которых со­храняются различные валютные ограничения (особенно для ре­зидентов) в отношении определенного круга валютных опера­ций (например, операций движения капитала);

неконвертируемые, замкнутые — валюты стран, которые об­ращаются только в пределах своей страны и не обмениваются на иностранные валюты;

клиринговые — валюты, согласованные участниками безна­личных расчетов на основе взаимного зачета встречных требо­ваний и обязательств. В этом случае для ведения международ­ных расчетов государства открывают друг другу счета в какой-либо денежной единице. В рамках клиринговых соглашений предусматривается строгое уравнивание взаимного товарообо­рота по стоимости;

международные -- валюты, которые используются в между­народных расчетах и устанавливаются на уровне межправитель­ственных соглашений стран — участников расчетных операций (например, специальные права заимствования, евро — в рамках интеграции валютных систем Европы).

37

О ценных бумагах говорится в ст. 142—143 ГК РФ. Это госу­дарственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизацион­ные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг. Закон же разделяет ценные бумаги на внутренние и внешние, причем к числу валютных ценностей отнесены только последние (внешние).

Под внутренними ценными бумагами понимаются:

эмиссионные ценные бумаги, номинальная стоимость кото­рых указана в валюте РФ и выпуск которых зарегистрирован в Российской Федерации. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» под эмиссионной ценной бумагой понимается любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая одновременно закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осу­ществлению с соблюдением установленных формы и порядка^ размещается выпусками и имеет равные объем и сроки осуще­ствления прав внутри одного выпуска вне зависимости от вре­мени приобретения ценной бумаги;

иные ценные бумаги, удостоверяющие право на получение валюты Российской Федерации, выпущенные на террито­рии РФ.

Под внешними ценными бумагами понимаются ценные бу­маги, в том числе в бездокументарной форме, не относящиеся к внутренним ценным бумагам, т. е., иначе говоря, все осталь­ные ценные бумаги. Очевидно, смысл такого разделения цен­ных бумаг -- в дифференциации способа регулирования по предмету, т. е. в том, чтобы выделить из числа ценных бумаг (и, следовательно, включить в число валютных ценностей) те из них, которые могут быть связаны с операциями движения капитала, и особо регулировать (или ограничивать) операции именно с ними, не распространяя подобные требования на все Ценные бумаги без исключения.

Особо отметим, что Законом (в отличие от ранее действо­вавшего Закона «О валютном регулировании и валютном кон­троле» 1992 г.) впервые не отнесены к числу валютных ценно

-38

стей драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и ос­мий) и природные драгоценные камни (алмазы, рубины, изум­руды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг). Данный подход следует признать позитивным, поскольку он способствует либерализации рынка драгоценных металлов и камней, а следовательно, снижению издержек и экономическому росту в соответствующем сегменте рынка. Бо­лее подробно оборот драгоценных камней и металлов урегули­рован в Федеральном законе от 26 марта 1998 г. №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

К числу особенностей валютного права также относится и специфика его субъектов. Основными участниками валютных правоотношений, согласно Закону, выступают резиденты и не­резиденты; в основе их деления лежит общепризнанный в меж­дународном частном праве критерий «оседлости». К резидентам относятся:

а) физические лица, являющиеся гражданами РФ, за исклю­чением граждан РФ, признаваемых постоянно проживающимив иностранном государстве в соответствии с законодательствомэтого государства. По общемировой практике, постоянным ме­стом жительства гражданина считается место, где он проживаетбольшее число дней в календарном году;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на ос­новании вида на жительство иностранные граждане и лица безгражданства. Использование термина «постоянно проживаю­щие» требует дополнительного уяснения данного критерия.Понятие «постоянного» места жительства в российской право­вой системе полностью раскрывается только в налоговом зако­нодательстве: как следует из п. 2 ст. 11 ПК РФ, к физическимлицам, имеющим постоянное место жительства в РоссийскойФедерации, относятся лица, проживающие в Российской Феде­рации в общей сложности не менее 183 дней в календарном го­ду. Очевидно, таким пониманием следует руководствоваться ив валютном праве;

в) юридические лица, созданные в соответствии с законода­тельством РФ, т. е. зарегистрированные в таком качестве в ор­ганах регистрации на территории России; находящиеся за пре­делами территории РФ филиалы, представительства и иные

39

подразделения юридических лиц, указанных в п. «в». Понятие филиала и представительства содержится в ст. 55 ГК РФ;

г) дипломатические представительства, консульские учреж­дения и иные официальные представительства Российскойфедерации, находящиеся за пределами ее территории, а такжепостоянные представительства Российской Федерации примежгосударственных или межправительственных организа­циях;

д) Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные об­разования, которые выступают в отношениях, регулируемыхЗаконом и принятыми в соответствии с ним иными феде­ральными законами и другими нормативными правовыми ак­тами.

Соответственно к нерезидентам Законом отнесены:

а) юридические лица, созданные в соответствии с законода­тельством иностранных государств (т. е. зарегистрированные запределами Российской Федерации) и находящиеся за предела­ми территории РФ;

б) организации, не являющиеся юридическими лицами, соз­данные в соответствии с законодательством иностранных госу­дарств и имеющие место нахождения за пределами террито­рии РФ;

в) аккредитованные в Российской Федерации дипломатиче­ские представительства, консульские учреждения иностранныхгосударств и постоянные представительства указанных госу­дарств при межгосударственных или межправительственныхорганизациях;

г) межгосударственные и межправительственные организа­ции, их филиалы и постоянные представительства в Россий­ской Федерации;

д) находящиеся на территории РФ филиалы, постоянныепредставительства и другие обособленные или самостоятельныеструктурные подразделения нерезидентов, указанных в п. «а» и«б»;

е) физические и юридические лица, не являющиеся рези­дентами.

Особыми субъектами валютных правоотношений являются уполномоченные банки, которые совмещают функции обычной коммерческой организации и специально возложенные на них

40

в силу закона контролирующие функции. Уполномоченные банки — кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством РФ и имеющие право на основании лицен­зий ЦБ РФ осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте, а также действующие на территории РФ в соответствии с лицензиями ЦБ РФ филиалы кредитных орга­низаций, созданных в соответствии с законодательством ино­странных государств, имеющие право осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте. Как видим, с точки зрения Закона под понятие «уполномоченный банк» под­падают как кредитные организации-резиденты (юридические лица), так и, в равной мере, российские филиалы кредитных организаций-нерезидентов.

Наконец, важнейшими властными субъектами валютного права являются органы валютного регулирования, органы ва­лютного контроля и агенты валютного контроля (подробно ста­тус данных органов будет рассмотрен в главе 4).

Определив валютные ценности и обозначив круг субъектов валютного права, перейдем к рассмотрению специфики их вза­имных отношений по поводу владения, пользования и распоря­жения валютными ценностями (т. е. валютных операций). За­кон четко определяет круг регулируемых им операций. Валютными операциями являются:

приобретение резидентом у резидента и отчуждение рези­дентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в ка­честве средства платежа;

приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента ли­бо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, ва­люты РФ и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение не­резидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валю­ты РФ и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты РФ и внут­ренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

41

ввоз на таможенную территорию РФ и вывоз с таможенной территории РФ валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг;

перевод иностранной валюты, валюты РФ, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами тер­ритории РФ, на счет того же лица, открытый на террито­рии РФ, и наоборот;

перевод нерезидентом валюты РФ, внутренних и внешних ценных бумаг со счета (раздела счета), открытого на террито­рии РФ, на счет (раздел счета) того же лица, открытый на тер­ритории РФ.

Таким образом, при осуществлении сделок между резиден­тами к валютным операциям относятся только операции, свя­занные с переходом права собственности на валютные ценно­сти (иностранную валюту и внешние ценные бумаги). При осу­ществлении сделок между резидентами и нерезидентами к валютным операциям относятся операции, связанные с перехо­дом права собственности не только на валютные ценности, но и на валюту РФ, внутренние ценные бумаги, в том числе при использовании между ними валютных ценностей, российской валюты и внутренних ценных бумаг в качестве средства плате­жа. При осуществлении сделок нерезидентов между собой к ва­лютным операциям отнесены операции, связанные с переходом права собственности на валютные ценности, валюту РФ и внут­ренние ценные бумаги, а равно их использование в качестве средства платежа.

Теоретически операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте по степени их экономической значимости и в целях выбора разных способов регулирования подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала (Закон о валютном регулировании 1992 г. основывался на прямой классификации всех валютных операций именно по этому критерию). В новом Законе такое разделение четко не прослеживается (хотя и упо­минается в ст. 7—8), но тем не менее подразумевается законо­дателем и органами валютного регулирования при выборе под­хода и способа регулирования тех или иных валютных опера­ций. Это разделение основано на принципах Соглашения МВФ (к ст. VIII которого Россия присоединилась в соответствии с

42