Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Глава 6. Ответственность за нарушения норм валютного права 145

вершения валютных операций резидентов и нерезидентов в Российской Федерации и т. д. Следовательно, по сути, ответст­венность наступает за нарушение норм, сформулированных и конкретизированных в подзаконных актах (прежде всего ЦБ РФ). Таким образом, используя свои широкие полномочия (вытекающие из рассматриваемого Закона), на практике имен­но ЦБ, как орган валютного регулирования и валютного кон­троля, в большинстве случаев определяет, что в России являет­ся валютным правонарушением, а что — нет.

§ 2. Административная и уголовная ответственность за валютные правонарушения

Административная ответственность за нарушения валютного законодательства в КоАП РФ установлена ст. 15.25 «Наруше­ние валютного законодательства Российской Федерации и ак­тов органов валютного регулирования».

Как видно из статьи, «порядок ведения учета» и т. д. — есть предмет нормотворческой деятельности ЦБ РФ как органа ва­лютного регулирования. Потому и нарушения в конечном счете являются прежде всего нарушениями нормативных актов ЦБ РФ, хотя из статьи Закона это прямо и не следует. В связи с этим фактически состав правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 15.25, является переменной величиной и может подра­зумевать различные действия в зависимости от политики и ак­тов ЦБ РФ.

Существенное отличие рассматриваемых изменений в зако­нодательстве состоит в том, что если ранее виды и размеры от­ветственности конкретно и детально предусматривались в от­дельных актах органов валютного регулирования (прежде всего ЦБ РФ), а таковых было более десятка, то теперь эти акты только формулируют составы правонарушений, но из них как бы изымаются все санкции в связи с введением КоАП РФ (как противоречащие ст. 15.25 КоАП РФ). Теперь все указанные правонарушения имеют лишь такие санкции, которые прямо предусмотрены ст. 15.25 КоАП. Иначе говоря, разнообразные штрафные санкции, установленные ранее отдельными актами в сфере валютного контроля, с момента вступления в силу ново­го КоАП РФ (1 июля 2002 г.), по нашему мнению, не подлежат

146

Раздел III. Особенная часть валютного права

Глава 6. Ответственность за нарушения норм валютного права

147

применению. При этом на правонарушителей налагается ответ­ственность, только прямо предусмотренная ст. 15.25 КоАП РФ. Все же ныне существующие составы валютных правонаруше­ний явно охватываются гипотезой статьи (как «несоблюдение установленного порядка...»).

Дела о правонарушениях, предусмотренных ст. 15.25 КоАП РФ, рассматриваются органами валютного контроля (понятие органов валютного контроля дано в Законе и в Общей части настоящего учебника).

Статья 23.60 КоАП РФ предусматривает, что рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов валютного контроля вправе: руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области валютного контроля, его заместители; руководители структурных подраз­делений федерального органа исполнительной власти, уполно­моченного в области валютного контроля, их заместители; ру­ководители территориальных органов федерального органа ис­полнительной власти, уполномоченного в области валютного контроля.

Порядок наложения административной ответственности ус­тановлен разд. IV «Производство по делам об административ­ных правонарушениях» КоАП РФ.

Рассмотрим подробнее основные элементы состава валют­ного правонарушения.

Часть 1 ст. 15.25 КоАП РФ устанавливает ответственность за осуществление незаконных валютных операций. Диспозиция статьи указывает, что осуществлением незаконной валютной операции является проведение валютной операции, запрещен­ной валютным законодательством РФ, или осуществление ва­лютных операций с невыполнением установленных требований об использовании специального счета и требований о резерви­ровании, а равно списание и (или) зачисление денежных средств, внутренних и внешних ценных бумаг со специального счета и на специальный счет с невыполнением установленного требования о резервировании.

Как следует из текста Закона, прямо запрещены законом, например, валютные операции между резидентами. Это требо­вание установлено в ст. 9 Закона. Однако и из этого правила есть исключение — далее в указанной статье приводится исчер-

пывающий перечень операций между резидентами, которые разрешается осуществлять. Это, например, операции, связан­ные с осуществлением обязательных платежей, расчеты между сторонами договоров комиссии, агентского договора по заклю­чению и исполнению указанных договоров, операции с внеш­ними ценными бумагами, эмитированными от имени Россий­ской Федерации, и другие операции.

Под требованием о резервировании как об ограничении, установленном валютным законодательством, понимается вне­сение определенной суммы на депозит банка с обязательным возвратом указанной суммы после истечения определенного в нормативном акте срока. (В Особенной части учебника мы уже рассмотрели подробно понятие и механизмы резервирова­ния.)