Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Глава 5. Общий порядок проведения валютных операций 129

Таким образом, продавец опциона обязан продать (или ку­пить) валюту, а покупатель опциона не обязан этого делать, т. е. он может купить или не купить (продать или не продать) валюту. Купив фьючерсный контракт, его покупатель несет полностью риск неблагоприятного для него изменения цены с неограниченными убытками. При опционе, если цена валюты неблагоприятно изменилась, покупатель ограничен только уп­лаченной им первоначально премией продавцу. Опционами торгуют как на бирже, так и на межбанковском рынке.

Следовательно, опцион является формой страхования ва­лютных рисков, защищающей покупателя от риска неблагопри­ятного изменения обменного курса сверх оговоренной цены, и дает ему возможность получить доход в случае, если обменный курс меняется в благоприятном для него направлении.

4. Операции своп. Проведение операций своп называют свопингом. Своп (англ. shор — обмен, менять) представляет собой валютную операцию, сочетающую куплю валюты на ус­ловиях спот в обмен на национальную с последующим выку­пом. Таким образом, операция своп — это одновременная по­купка и продажа валюты на приблизительно равные суммы при условии расчетов по ним на разные даты. Своп — временная покупка с гарантией последующей продажи.

Иными словами, своп означает подписание двух отдельных контрактов по валютному обмену в одно и то же время. Эти контракты имеют противоположную направленность и различ­ные даты расчетов. По одному контракту первая валюта будет приобретена в обмен на вторую валюту с поставкой в опреде­ленный срок. По второму контракту первая валюта будет про­дана в обмен на вторую валюту с поставкой в другой срок.

Валютные операции своп проводят банки. В этом случае происходит обмен между двумя банками на определенное вре­мя двумя валютами с возвратом друг другу в конце сделки пер­воначальных валют. Обмен ведется в форме двух противопо­ложных валютных сделок, заключающихся одновременно, но с разными сроками поставки валют: спот — по одной сделке и форвард — по другой. В результате оба банка получают в свое распоряжение купленную на спот валюту на период до ее про­дажи по срочной сделке.

На валютной бирже своп может комбинироваться с опцио­ном в форме опциона на проведение операции своп на опреде-

130

Раздел III. Особенная часть валютного права

Глава 5. Общий порядок проведения валютных операций

131

ленных условиях взамен уплаты премии за опцион. Такая ком­бинация носит название свопцион (англ. swoption).

Преимущество операций своп заключается в том, что они почти полностью устраняют валютный риск. Валюты, куплен­ные и проданные в разные даты, могут быть проданы и купле­ны, фактически образуя обратный своп. Поэтому, если непо­крытая позиция возникает только из-за разницы расчетных дат, она легко может быть уменьшена или покрыта полностью, т. е. может быть создана обратная позиция.

Своп — взаимодействие брокеров (дилеров), придерживаю­щихся различных мнений по поводу того, какое воздействие будет оказывать изменяющаяся форвардная маржа одной валю­ты на форвардную маржу другой валюты, происходящее под влиянием действующих процентных ставок. Возможности ма­неврирования сроком и суммой зависят от периода сделки. Чем больше период по сделке своп, тем больше возможностей и времени, чтобы их скорректировать.

Основным преимуществом операций своп как средства соз­дания срочных позиций является то, что ее участникам не нуж­но беспокоиться о краткосрочных колебаниях курсов, так как они не оказывают сильного влияния на форвардный курс.

Комбинации сделок спот и форвард, а также сочетание ва­лютных и депозитных операций положены в основу операций своп, валютного арбитража, процентного арбитража, валютной спекуляции (см. ниже). Эти операции базируются на конверсии валюты и на курсовых разницах.

Операция своп является разновидностью репорта либо де­порта, т. е. комбинацией наличной продажи и срочной покуп­ки валюты или наоборот.

Репорт (фр.report) представляет собой срочную сделку, при которой владелец валюты продает ее банку (на бирже) с усло­вием последующего выкупа через определенный срок по ново­му, более высокому курсу, так как он предполагает, что в это время курс валюты на рынке будет выше курса выкупа валюты в банке (на бирже). Разница между продажной и покупной це­ной составляет фактическую плату за кредит. Эта разница так­же называется «репорт».

Обеспечением операций репорта обычно служат государст­венные ценные бумаги, среди которых наиболее привлекатель­ными до недавнего времени являлись государственные облига-

ции и золотые сертификаты. Сокращение срока репорта пре­кратило перемещение ценных бумаг между владельцем и банком. Так, если при месячном репорте ценные бумаги пере­мещались с баланса владельца на баланс банка, то при одно­дневном репорте бумаги остаются у владельца и служат исклю­чительно как залоговое обеспечение.

Репорт на валютном рынке означает сочетание наличной сделки по продаже иностранной валюты на национальную ва­люту с одновременным заключением сделки на ее покупку че­рез определенный срок по более высокому курсу. К репорту прибегают валютные спекулянты, играющие на повышение курса валюты.

Депорт (фр. deport) представляет собой срочную сделку, противоположную репорту. Она заключается в расчете на по­нижение курса валюты в целях получения прибыли в виде кур­совой разницы.

При депорте брокер покупает валюту в банке (на бирже) с условием последующей продажи ее через определенный срок по новому, более высокому курсу, так как он предполагает, что. в это время курс валюты на рынке будет ниже курса продажи валюты банку (на бирже). Депорт — это вид биржевой сделки, сдвинутой к следующему сроку ликвидации контракта. Депорт используется для того, чтобы воздержаться от ликвидации кон­тракта в данный, не устраивающий брокера из-за высокой це­ны, ликвидационный срок в ожидании понижения цены в дальнейшем. Депорт производится путем перезаключения сроч­ной сделки и выплаты определенной суммы контрагенту за продление срока ликвидации контракта.

В Российской Федерации рынок свопов быстро развивается. Уже предлагается использовать своп для операций с государст­венными краткосрочными бескупонными облигациями. Отли­чительной чертой операций своп является установление курса спот и форвардного курса в одно и то же время. Как правило, во всех случаях эти два курса по размеру отличаются друг от друга. При установлении курса спот и форвардного курса в од­но и то же время разница между ними, т. е. маржа, определена на срок арбитража. Эта маржа по своп является основой фи­нансовой состоятельности арбитража.

5. Арбитражные (спекулятивные) операции. Под арбитражем (фр. arbitragе) в валютных операциях понимается совокупность

132