Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Глава 2. Предмет, задачи и способы валютного регулирования 19

рынках, то оно экспортирует денежный капитал и принимает меры против девальвации1 валюты. Если государство имеет цель получать доходы от экспорта товаров, то оно способствует девальвации национальной валюты.

Методом валютного регулирования является установление и (или) изменение соотношения спроса и предложения валют на рынках.

Предметами (материальными явлениями) регулирования могут быть: покупка-продажа иностранных валют на внутрен­нем рынке страны; расчеты между резидентами и нерезидента­ми в национальной валюте; расчеты между резидентами2 и не­резидентами в иностранной валюте; трансфертные3 перемеще­ния реальных или финансовых ресурсов; сроки расчетов по текущим валютным операциям; обязанность и размеры прода­жи экспортной выручки в иностранной валюте на внутреннем рынке или центральному банку; количество иностранной валю­ты и сроки ее нахождения в собственности юридических лиц-резидентов; размер ввоза и вывоза банкнот и монет валют; ко­личество и виды перемещаемых через границу товаров4; размер импортных и (или) экспортных пошлин; размещение активов (депозиты, участие в капитале, приобретение недвижимости и др.) в иностранных государствах резидентами, а на экономи­ческой территории страны — нерезидентами; размер денежной массы национальной валюты (операции на открытом рынке, валютные интервенции, нормы обязательного резервирования, займы и кредиты, процентные ставки центрального банка);

1 Девальвация — снижение курса одной валюты по отношению кдругой и удержание его определенное время.

2 Институциональная единица, которая имеет центр экономиче­ского интереса на территории данной страны, если она располагаетсяна этой экономической территории (здания, производственные соору­жения, жилые помещения), ведет и намеревается продолжать хозяйст­венную деятельность или экономические операции (в течение неопре­деленного или определенного, но достаточно продолжительного вре­мени) в довольно значительных масштабах.

3 Трансферты — операции, при которых потоку услуг, благ или де­нег не противостоит встречный поток благ, услуг или денег.

4 Расчеты за товары, не пересекающие границу страны, должнывключаться в состав ее импорта или экспорта при условии, что правособственности на эти товары перешло от нерезидента к резиденту илинаоборот.

20

Раздел I. Введение в валютное право России

объемы дефицита бюджета правительства (объединенных пра­вительств), внешних и внутренних заимствований, уровень ин­фляции; значение обменного курса валют.

Субъектами, подвергающимися регулированию, могут быть: резиденты (юридические и (или) физические лица); нерезиден­ты (юридические и (или) физические лица); эмиссионные (центральные) банки; правительства (исполнительные органы) по вопросам возможности и объемов внутренних и внешних за­имствований; девизные (уполномоченные) банки; экспортеры и импортеры; инвесторы (резиденты и (или) нерезиденты).

При этом под валютным рынком понимается система эко­номических отношений хозяйствующих субъектов, проявляю­щихся при проведении ими операций по торговле валютными ценностями.

Способы, используемые государством для валютного регу­лирования (в частности, для обеспечения пропорций спроса и предложения валют), можно разделить на два основных вида: принудительно-властные, или административные, — направ­ленные на обязывание субъектов к исполнению определенных действий или к отказу от совершения действий (императив­ные); экономические, предоставляющие субъектам, которые самостоятельно принимают решения, свободу выбора способа и условий своего участия в сделке или проведения операции (диспозитивные).

Принудительно-властные способы предполагают, что инст­рументами валютных ограничений будут законодательное или административное запрещение или лимитирование объемов иностранной валюты в собственности у резидентов и исполь­зование собственности в любой форме для получения доходов за границей. Кроме того, не всегда обоснованны и чрезмерно детализированны, а потому трудно соблюдаемы правила опе­раций резидентов с иностранной валютой и нерезидентов с национальной. Эти ограничения являются частью валютного регулирования, которое обеспечивается мероприятиями по контролю государства за соответствием проводимых валютных операций требованиям законодательства, за регистрацией, статистическим учетом и выдачей разрешений по таким опе­рациям.