Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Глава 5. Общий порядок проведения валютных операций 127

сторонами не позднее второго рабочего дня после дня ее за­ключения. Под второй -- сделка, исполнение которой (дата расчетов по которой) осуществляется сторонами не ранее третьего рабочего дня после дня ее заключения. При соверше­нии сделки, по которой даты исполнения сторонами своих обя­зательств не совпадают, датой исполнения сделки (датой расче­тов по сделке) считается дата исполнения всех обязательств по сделке (т. е. дата, на которую обязательства каждой из сторон по условиям сделки считаются исполненными).

Обязательства и требования по таким сделкам учитываются на внебалансовых счетах со дня заключения сделки до даты ва­лютирования по тем же принципам, что и в балансе банка: в день валютирования — подлежат переводу на балансовые счета.

Кассовые (наличные) сделки именуют еще сделками спот, или операциями с немедленной поставкой валюты, а курс та­ких сделок — курсом спот. Такие сделки составляют более по­ловины от общего объема сделок на валютном рынке.

С точки зрения экономического смысла и правового содер­жания все срочные сделки можно подразделить на следующие пять видов.

1. Форвардные сделки. Форвардная (англ. Гопуагс! 1гапзас-1:юп -- впереди идущая сделка) операция представляет собой сделку, при которой платежи производятся в установленный срок (от одной недели до пяти лет) по курсу, зафиксированно­му в момент заключения сделки по контракту. В момент заклю­чения сделки задаток или аванс не переводятся. Форвардный курс отличается от курса спот на величину форвардной маржи. Маржа может быть в виде премии — тогда курс форвард выше курса спот или в виде дисконта (скидки) — тогда курс форвард ниже курса спот. Форвардная валютная сделка применяется в основном для страхования платежей и активов от инфляции и падения курса национальной валюты.

Цены на форвардном рынке в условиях стабильной эконо­мики и свободного передвижения капитала привязаны к разни­це в процентных ставках. Форвардный (расчетный) курс, при прочих равных условиях, должен быть равен отношению про­центных ставок по межбанковскому кредиту, умноженному на курс спот. В условиях же современной нестабильности россий­ской экономики форвардные курсы ориентированы как на кур­сы Московской межбанковской валютной биржи, так и на кур-

128

Раздел III. Особенная часть валютного права

сы наличной скупки. Сделка купли-продажи валюты или цен­ных бумаг, расчет по которой наличными производится на той же бирже, где она была заключена, носит название ЛОКО.

1. Фьючерсные сделки. Фьючерсные контракты выполняют две задачи: они позволяют инвесторам хеджировать риск, свя­занный с неблагоприятными изменениями курса валют на рын­ке, и дают возможность биржевым спекулянтам извлекать из этого прибыль. Чем более изменчивы курсы валют, тем выше спрос на хеджирование. В ответ на этот возросший риск и поя­вились фьючерсные рынки, которые позволяют их участникам хеджировать свои ставки процента, валютный курс и снижать риск на бирже, а торговцам спекулировать этими финансовыми инструментами. Организацию и исполнение фьючерсных сде­лок осуществляет биржа.

Валютный фьючерс -- это биржевой контракт на куплю-продажу валюты в будущем, по которому продавец принимает обязательство продать, а покупатель — купить определенное количество валюты по установленному курсу в указанный срок. Однако в отличие от форварда, фьючерсный контракт может перепродаваться покупателем, т. е. переходить от одного поку­пателя к другому, вплоть до указанной в нем даты исполнения. Поэтому при торговле клиенты и брокеры на бирже выступают в качестве участников договора. Они самостоятельно несут от­ветственность по своим обязательствам, вытекающим из дого­вора, и не несут ответственности по обязательствам друг друга перед третьими лицами.

3. Опционные сделки. Опцион (лат. орatio — выбор) представ­ляет собой двухсторонний договор о передаче прав (для поку­пателя опциона) и обязательства (для продавца опциона) ку­пить или продать определенный актив по установленной (за­фиксированной в договоре) цене в заранее согласованную дату или в течение согласованного периода времени. Валютный опцион представляет собой договор между двумя брокерами (дилерами), по которому один брокер (дилер) выписывает и пе­редает опцион, а другой покупает его и получает право в тече­ние оговоренного в условиях опциона срока либо купить по ус­тановленному курсу определенное количество валюты у лица, выписавшего опцион (опцион на покупку), либо продать эту валюту ему (опцион на продажу).