Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Раздел III. Особенная часть валютного права

Глава 5. Общий порядок проведения валютных операций

11

9

произвольной форме распоряжения, подписанного руководи­телем этого подразделения расчетной сети ЦБ РФ либо упол­номоченным им работником подразделения расчетной сети ЦБ РФ.

Возврат суммы резервирования исполняющим банком осу­ществляется в день истечения срока резервирования путем пе­речисления соответствующей суммы с отдельного счета испол­няющего банка на счет клиента, с которого вносилась сумма резервирования, либо в соответствии с заявлением о возврате на другой банковский счет клиента в исполняющем банке или в другом уполномоченном банке, указанный в заявлении о воз­врате.

Возможен и досрочный возврат суммы резервирования -в случае отказа резидента или нерезидента от дальнейшего про­ведения планировавшейся валютной операции. В этом случае вместе с заявлением о досрочном возврате клиент представляет в исполняющий банк указанные в нем подтверждающие доку­менты. Досрочный возврат осуществляется по правилам общего возврата суммы резервирования.

§ 7. Банковские счета резидентов и нерезидентов, их правовой режим

Рассмотрев виды специальных счетов, предназначенных для проведения отдельных операций, перейдем к изучению обыч­ных банковских счетов резидентов и нерезидентов.

Как следует из ст. 12 Закона, резиденты вправе без ограни­чений открывать счета (вклады) в иностранной валюте как в уполномоченных банках, так и в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами ОЭСР или ФАТФ. Единственное условие: резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об откры­тии (закрытии) счетов (вкладов) в иностранных банках не позд­нее месяца со дня заключения (расторжения) договора об от­крытии счета (вклада) с таким банком.

Центральный банк РФ в Указании от 30 марта 2004 г. № 1411-У «Об открытии физическими лицами — резидентами счетов в банках за пределами территории Российской Федера­ции» разрешил открытие физическими лицами — резидентами банковских счетов в валюте РФ и в иностранной валюте в бан-

ках, расположенных на территориях иностранных государств, не являющихся членами ОЭСР или ФАТФ, а также банковских счетов в валюте РФ в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами ОЭСР или ФАТФ, без ограничений, после предварительной регистрации открываемого счета в налоговых органах по месту учета рези­дента.

Согласно Указанию ЦБ РФ от 4 мая 2005 г. № 1574-У «Об открытии резидентами, являющимися физическими лицами -индивидуальными предпринимателями и юридическими лица­ми, счетов в банках за пределами территории Российской Фе­дерации» резиденты (физические лица - индивидуальные предприниматели и юридические лица), за исключением кре­дитных организаций и валютных бирж, открывают банковские счета в валюте РФ и в иностранной валюте в банках, располо­женных на территориях иностранных государств, не являющих­ся членами ОЭСР или ФАТФ, а также банковские счета в ва­люте РФ в банках, расположенных на территориях иностран­ных государств, являющихся членами ОЭСР или ФАТФ, после предварительной регистрации открываемого счета в налоговых' органах по месту учета резидента в порядке, устанавливаемом Правительством РФ по согласованию с ЦБ РФ. В ближайшее время такой порядок будет регламентирован особо.

К иностранным государствам, являющимся членами ОЭСР или ФАТФ, относятся: Австралия (ОЭСР, ФАТФ); Австрий­ская Республика (ОЭСР, ФАТФ); Аргентинская Республика (ФАТФ); Великое Герцогство Люксембургское (ОЭСР, ФАТФ); Венгерская Республика (ОЭСР); Греческая Республика (ОЭСР, ФАТФ); Ирландия (ОЭСР, ФАТФ); Итальянская Республика (ОЭСР, ФАТФ); Канада (ОЭСР, ФАТФ); Королевство Бельгия (ОЭСР, ФАТФ); Королевство Дания (ОЭСР, ФАТФ); Королев­ство Испания (ОЭСР, ФАТФ); Королевство Нидерланды (ОЭСР, ФАТФ); Королевство Норвегия (ОЭСР, ФАТФ); Коро­левство Швеция (ОЭСР, ФАТФ); Мексиканские Соединенные Штаты (ОЭСР, ФАТФ); Новая Зеландия (ОЭСР, ФАТФ); Пор­тугальская Республика (ОЭСР, ФАТФ); Республика Исландия (ОЭСР, ФАТФ); Республика Корея (ОЭСР); Республика Поль­ша (ОЭСР); Республика Сингапур (ФАТФ); Словацкая Респуб­лика (ОЭСР); Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (ОЭСР, ФАТФ); Соединенные Штаты

120

Раздел III. Особенная часть валютного права

Америки (ОЭСР, ФАТФ); Специальный административный район КНР Сянган (Гонконг) (ФАТФ); Турецкая Республика (ОЭСР, ФАТФ); Федеративная Республика Бразилия (ФАТФ); Федеративная Республика Германия (ОЭСР, ФАТФ); Фин­ляндская Республика (ОЭСР, ФАТФ); Французская Республика (ОЭСР, ФАТФ); Чешская Республика (ОЭСР); Швейцария (ОЭСР, ФАТФ); Япония (ОЭСР, ФАТФ).

В отношении банков, расположенных в других иностранных государствах, ЦБ РФ может устанавливать требование о пред­варительной регистрации открываемого резидентом счета.

Порядок общей предварительной регистрации предусмотрен ст. 18 Закона. Предварительная регистрация счета (вклада), от­крываемого в банке за пределами территории РФ, осуществля­ется налоговыми органами по месту учета резидента. Предвари­тельная регистрация вывоза, пересылки из России валюты РФ и внутренних ценных бумаг в документарной форме, а также ввоза, пересылки в Россию валюты РФ и внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляется уполномочен­ным Правительством РФ федеральным органом исполнитель­ной власти, являющимся органом валютного контроля.

Резидент должен обратиться за предварительной регистра­цией до открытия счета (вклада) в иностранном банке, рези­дент или нерезидент — до ввоза (вывоза), пересылки из России валюты РФ и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме.

Для предварительной регистрации счета (вклада), открывае­мого в банке за пределами территории РФ, резидент должен представить следующие документы:

  1. заявление о предварительной регистрации, содержащее втом числе наименование страны открытия счета (вклада) и пол­ное наименование банка, в котором открывается счет (вклад);

  2. копию документа, удостоверяющего его личность;

  3. свидетельство о государственной регистрации физическо­го лица в качестве индивидуального предпринимателя;

  4. документ о государственной регистрации юридическоголица;

  5. справку о присвоении кодов форм федерального государ­ственного статистического наблюдения (для индивидуальныхпредпринимателей и юридических лиц).