Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Глава 1. Валюты и валютные системы. Валютный курс 3

ливало правила обращения, т. е. делало подобные «кусочки ме­талла» обязательными. Поэтому постепенно общество перешло к использованию валют (денег), которые эмитируются государ­ственным институтом (эмиссия — выпуск в обращение валюты, являющейся обязательствами государства). Так право на полу­чение доходов от эмиссии валюты становится суверенным пра­вом государства, а его нарушение преследуется законами и ап­паратом государственного принуждения.

Как следствие, постепенно и в международных расчетах все большее применение находят монеты, отчеканенные офици­альными властями (а впоследствии — и бумажные деньги). Бы­строе развитие чеканка монет получила после создания центра­лизованного Российского государства в XV в. Первые бумаж­ные деньги были изготовлены в Китае, в России бумажные деньги (ассигнации) были впервые выпущены в 1769 г.

Глава 1. Валюты и валютные системы. Валютный курс

Важнейшей характеристикой валюты является такое ее свойство, как конвертируемость. Конвертируемость — возмож­ность обмена национальной валюты на иностранную либо ис­пользования валюты для совершения международных операций (расчетов с нерезидентами). Различают внешнюю и внутрен­нюю конвертируемость. При внешней конвертируемости на­циональная валюта свободно используется в международных расчетах и обмене. При внутренней конвертируемости обмен национальной валюты на иностранную возможен только внут­ри страны, на внутреннем рынке. Кроме того, существует об­щее разделение конвертируемости на полную и ограниченную. В первом случае валюта обращается без каких-либо ограниче­ний и контроля, во втором случае — при определенных запре­тах и ограничениях. Так, например, могут быть ограничения конвертируемости по субъектам, целям, объемам, по курсу по­купки или продажи.

Появившиеся новые отношения по поводу обращения ва­лют (валютные отношения) потребовали и соответствующего

Раздел I. Введение в валютное право России

правового регулирования. Так стали возникать первые валют­ные системы.

Валютная система — это государственно-правовая форма ор­ганизации экономических отношений, связанных с функцио­нированием валюты. Валютная система состоит из совокупно­сти следующих элементов:

национальная валюта;

состав официальных золотых и валютных резервов;

валютный паритет и режим валютного курса (режим — сис­тема обязательных принципов, правил, мероприятий, установ­ленных для какого-либо вида деятельности);

условия обратимости валют;

валютные ограничения;

порядок использования кредитных инструментов междуна­родных расчетов;

статус национальных учреждений, которые регулируют ва­лютные отношения;

режим национального валютного рынка и др.

Расширяющиеся экономические связи и общая интеграция стран в единое мировое хозяйство уже в XIX в. вызвали необхо­димость надгосударственного согласования и регулирования относительно взаимных расчетов и правил обращения валют. Так стали возникать мировые, или международные, валютные системы, т. е. закрепленные в международных соглашениях формы организации валютных отношений и расчетов, условий обращения валют и механизмов регулирования валютных кур­сов.

В основе первой мировой валютной системы был денежный механизм золотого стандарта. Золотомонетный стандарт, осно­ванный на официальном признании и использовании золота, в качестве основного ликвидного товара предполагал: свободное обращение монет при расчетах внутри страны; беспрепятствен­ное перемещение золота через границы государств.

Первая мировая валютная система юридически оформилась соглашениями государств Европы и Америки на Парижской конференции в 1867 г.

В соответствии с этими межгосударственными соглашения­ми золото стало монопольным средством окончательных расче­тов в экономических отношениях. В международных расчетах участвовали также банкноты эмиссионных частных и государ-