Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Глава 1. Валюты и валютные системы. Валютный курс 9

резервов денежных властей в иностранной валюте ко всем обя­зательствам в национальной валюте.

Большое значение для определения целевых ориентиров об­менного курса имеет также динамика реального обменного курса национальной валюты, т. е. номинального обменного курса, скорректированного на темпы инфляции, и степень его отклонения от равновесного уровня (когда темпы изменения номинального курса равны темпам изменения инфляции/де­фляции).

Поскольку, как будет показано ниже, курсообразование со­ставляет цель и одновременно содержание валютного регулиро­вания (и даже в ряде случаев — всей валютной политики госу­дарства), коротко обозначим основные подходы к способам и механизмам установления валютных курсов, объединенные в теории курсообразования.

Теория паритета покупательной способности. Эта теория ба­зируется на номиналистической и количественной теориях де­нег. Ее истоки берут начало от воззрений английских экономи­стов Д. Юма и Д. Рикардо. В основе этой теории лежит утвер­ждение, что валютный курс определяется относительной стоимостью денег двух стран, которая зависит от уровня цен, а уровень цен — от количества денег в обращении. Данная тео­рия направлена на поиск «курса равновесия», который поддер­жал бы уравновешенность платежного баланса. Этим определя­ется ее связь с концепцией автоматического саморегулирования платежного баланса.

Теория паритета покупательной способности признает ре­альную базу курса валют — покупательную способность и опи­рается на роль стихийных рыночных факторов, при этом нега­тивно оценивая государственные методы регулирования курсо­вых соотношений и платежного баланса. Она стала составным элементом монетаризма, сторонники которого при макроэко­номическом регулировании обращаются прежде всего к изме­нениям денежной массы и ее роли в развитии экономики и ин­фляции.

Теория регулируемой валюты. Кейнсианская теория регули­руемой валюты возникла под влиянием мирового экономиче­ского кризиса 1929—1933 гг., когда обнаружились недостатки ряда идей неоклассической школы, выступавшей за свободную конкуренцию и невмешательство государства в экономику.

10

Раздел I. Введение в валютное право России

В противовес теории валютного курса, допускавшей возмож­ность автоматического его выравнивания, на базе кейнсианства была разработана теория регулируемой валюты, которая пред­ставлена двумя направлениями.

Первое направление — теория подвижных паритетов, или «маневрируемого стандарта», -- разработано И. Фишером и Дж. М. Кейнсом. Фишер предлагал стабилизировать покупа­тельную способность денег, оперируя золотым паритетом де­нежной единицы. В отличие от Фишера Кейнс защищал эла­стичные паритеты применительно к неразменным кредитным и бумажным деньгам, так как считал золотой стандарт пережит­ком прошлого. Он рекомендовал снижать курс национальной валюты в целях воздействия на цены, экспорт, производство и занятость в стране, для борьбы за внешние рынки.

Второе направление — теория курсов равновесия, или «ней­тральных курсов», -- подменяет паритет покупательной спо­собности понятием «равновесие курса». По мнению сторонни­ков данной доктрины, нейтральным является валютный курс, соответствующий состоянию равновесия национальной эконо­мики.

Теория ключевых валют. Исторической почвой возникнове­ния этой теории явилось изменение соотношения сил в мире в пользу США на базе усиления неравномерности развития стран. Представители теории ключевых валют — американские экономисты Дж. Вильяме, А. Хансен, английские экономисты Р. Хоутри, Ф. Грэхем и др. Сущность теории заключается в стремлении доказать необходимость и неизбежность деления валют на ключевые (доллар и фунт стерлингов), твердые (валю­ты остальных стран «группы десяти» — марка ФРГ, француз­ский франк и др.) и мягкие, или «экзотические», валюты, не играющие активной роли в международных экономических от­ношениях. Этой теорией обосновывается лидирующая роль доллара в противовес золоту (по их оценке, доллар «не хуже, а лучше золота»), а также необходимость ориентации валютной политики всех стран на доллар и поддержки его как резервной валюты, даже если это противоречит их национальным интере­сам.

Кризис Бреттон-Вудской мировой валютной системы обна­ружил несостоятельность подобных утверждений. Американ-