Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Раздел III. Особенная часть валютного права

Глава 5. Общий порядок проведения валютных операций

81

Национальными банками стран — участниц Экономическо­го и валютного союза установлены сроки, в течение которых они будут производить в данных странах обмен национальных денежных знаков, утративших статус законного платежного средства, на банкноты и монету, номинированные в евро:

для банкнот: в Австрии, Бельгии, Германии, Ирландии, Ис­пании, Люксембурге — не ограничен, в Нидерландах — 30 лет, в Португалии — 20 лет, в Греции, Италии, Финляндии, Фран­ции — 10 лет;

для монеты: в Австрии, Германии, Ирландии, Испании -не ограничен, в Италии, Финляндии -- 10 лет, в Нидерлан­дах — 5 лет, в Бельгии, Люксембурге, Франции — 3 года, в Гре­ции — 2 года, в Португалии — 1 год.

По истечении этих сроков (а для денежных знаков Герма­нии — после 28 февраля 2002 г.) уполномоченные банки имеют право осуществлять с денежными знаками стран — участниц Экономического и валютного союза, утратившими статус за­конного платежного средства, следующие виды валютно-об­менных операций:

прием денежных знаков стран — участниц Экономического и валютного союза, утративших статус законного платежного средства, на инкассо для последующего направления в ино­странные банки;

прием на экспертизу денежных знаков стран -- участниц Экономического и валютного союза, утративших статус закон­ного платежного средства, подлинность которых вызывает со­мнение.

При установлении курсов для совершения операций по обме­ну (конверсии) денежных знаков стран — участниц Экономиче­ского и валютного союза на банкноты и монету, номинирован­ные в евро, уполномоченным банкам (филиалам уполномочен­ных банков) ЦБ РФ рекомендовал применять соответствующие коэффициенты пересчета указанных валют в евро; за 1 евро: 13,7603 австрийского шиллинга; 40,3399 бельгийского и люк­сембургского франков; 340,750 греческой драхмы; 2,20371 ни­дерландского гульдена; 0,787564 ирландского фунта; 166,386 ис­панской песеты; 1936,27 итальянской лиры; 1,95583 немецкой марки; 200,482 португальского эскудо; 5,94573 финской марки; 6,55957 французского франка.

Как следует из ст. 12 ТК РФ, перемещение через таможен­ную границу РФ валюты РФ, ценных бумаг в валюте РФ, ино­странной валюты и других валютных ценностей осуществляется в соответствии с валютным законодательством.

Основные правила ввоза и вывоза наличных валютных цен­ностей (т. е. пересечения ими таможенной границы РФ) опре­делены в ст. 15 Закона.

Ввоз в Российскую Федерацию иностранной валюты и внешних ценных бумаг в документарной форме осуществляется резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюде­нии требований таможенного законодательства.

Физические лица — резиденты и нерезиденты имеют право вывозить из Российской Федерации иностранную валюту, а также внешние ценные бумаги в документарной форме, ранее ввезенные, пересланные или переведенные при соблюдении требований таможенного законодательства в пределах, указан­ных в таможенной декларации или ином документе, подтвер­ждающем их ввоз, пересылку или перевод в Российскую Феде­рацию.

Вместе с тем Закон установил ограничение размера вывози­мой наличной иностранной валюты. Так, физические лица -резиденты и физические лица-нерезиденты имеют право еди­новременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту в сумме, эквивалентной 10 тыс. долл. США или не превышающей этой суммы. При этом не требует­ся представление в таможенный орган документов, подтвер­ждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта была ранее ввезена, переслана или переведена в Российскую Федера­цию либо приобретена в Российской Федерации.

При единовременном вывозе из Российской Федерации фи­зическими лицами — резидентами и нерезидентами наличной иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте в сумме, эквивалентной 3 тыс. долл. США или не превышаю­щей этой суммы, вывозимая наличная иностранная валюта не подлежит декларированию.

Единовременный вывоз иностранной валюты в сумме, пре­вышающей в эквиваленте 10 тыс. долл. США, не допускается, за исключением случаев, когда данная валюта была ввезена или переведена в Россию ранее

.82

Раздел III. Особенная часть валютного права

Ввоз и пересылка в Российскую Федерацию, а также вывоз и пересылка из Российской Федерации валюты РФ и внутрен­них ценных бумаг в документарной форме осуществляются ре­зидентами и нерезидентами в порядке, который устанавливает­ся Правительством РФ по согласованию с ЦБ РФ и может пре­дусматривать требование о предварительной регистрации. Поскольку пока такой порядок не установлен, перемещение через таможенную границу РФ валюты РФ и внутренних цен­ных бумаг в документарной форме в соответствии с п. 2 ст. 5 Закона осуществляется без ограничений.

При этом с учетом п. 2 ст. 286 ТК РФ перемещаемые через таможенную границу физическими лицами валюта РФ внут­ренние ценные бумаги в документарной форме не подлежат обязательному декларированию в письменной форме. Валю­та РФ и внутренние ценные бумаги в документарной форме, перемещаемые юридическими лицами, подлежат декларирова­нию в соответствии с гл. 14 ТК РФ в общем порядке с учетом приказа ГТК России от 28 августа 2000 г. № 768 «Об особенно­стях декларирования валюты и ценных бумаг, перемещаемых юридическими лицами» (письмо ГТК России от 17 июня 2004 г. № 01-06/21948 «О ввозе и вывозе валюты и ценных бу­маг»).