Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

УДК 347.73(075.8) ББК 67.402я73 Д69

Isbn 5-89123-940-хСведения об авторах:

Дорофеев Богдан Юрьевич, кандидат юридических наук, автор ряда публикаций по проблемам права и правоприменения, спецкурса лек­ций «Валютное право» Уральской государственной юридической ака­демии. Возглавляет юридическое управление коммерческого банка «ГРАН» (г. Екатеринбург);

Земцов Николай Николаевич, с 1992 по 2004 г. — руководитель управления валютного регулирования и валютного контроля террито­риального управления Центрального банка РФ по Свердловской об­ласти. Автор публикаций по экономической тематике, эксперт в во­просах валютного законодательства;

Пушин Вадим Алексеевич, возглавляет отдел правовых экспертиз Уральского банка реконструкции и развития. Имеет большой практи­ческий опыт в сфере банковского, финансового, валютного законода­тельства.

Дорофеев Б. Ю., Земцов Н. Н., Пушин В. А.

Д69

- М.

Валютное право России: Учебник для вузов. Норма, 2005. — 320 с.

ISBN 5-89123-940-Х

В учебнике, в основу которого положено учебное пособие «Валютное право» (М.: Норма, 2000), излагается курс валютного права России с учетом новейших нормативных актов. Рассмот­рены система валютного регулирования, виды и формы валют­ного контроля, а также анализируются современные проблемы валютного права.

В приложениях приведены Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» 2003 г. и важнейшие под­законные акты.

Для студентов и преподавателей юридических вузов и фа­культетов, а также всех интересующихся валютным правом.

© Б. Ю. Дорофеев, Н. Н. Земцов,

В. А. Пушин, 2005 © ООО «Издательство НОРМА», 2005

Содержание

Предисловие VII

Раздел I. Введение в валютное право России.

Основы валютного регулирования 1

Глава 1. Валюты и валютные системы.

Валютный курс 3

Глава 2. Предмет, задачи и способывалютного регулирования.Развитие валютного регулирования в России 12

Раздел II. Общая часть валютного права 27

Глава 3. Понятие и основные институты валютного права.

Соотношение с другими отраслями права 29

Глава 4. Права и обязанности

резидентов и нерезидентов при совершении

валютных операций. Валютный контроль

и валютное регулирование 44

Раздел III. Особенная часть валютного права 59

Глава 5. Общий порядок проведения

валютных операций. Основные виды

валютных операций и их регулирование 59

§ 1. Порядок представления документов

при осуществлении валютных расчетов 65

§ 2. Операции с наличной валютой.

Ввоз и вывоз наличной иностранной валюты

и ценных бумаг в иностранной валюте 73

§ 3. Покупка и продажа иностранной валюты

в безналичном порядке 82

§ 4. Экспортно-импортные валютные операции 91

VI

Содержание

§ 5. Операции нерезидентов,

в том числе банков-нерезидентов 95

§ 6. Специальные счета и резервирование 98

§ 7. Банковские счета резидентов и нерезидентов,

их правовой режим 118

§ 8. Курсообразование.

Сделки с иностранной валютой

на валютном (биржевом и межбанковском)

рынке 124

Глава 6. Ответственность за нарушения норм

валютного права 135

§ 1. Понятие, признаки, элементы

и особенности валютного правонарушения.

Формы ответственности за валютные

правонарушения 135

§ 2. Административная и уголовная ответственность

за валютные правонарушения 145

Заключение. Тенденции и перспективы развития

валютного права России 156

Приложение 1 159

Приложение 2 198

Приложение 3 220

Приложение 4 230

Приложение 5 253

Приложение 6 264

Приложение 7 269

Приложение 8 288

Приложение 9 300

Предисловие

Становление нормальной рыночной экономики и развитие гражданского общества невозможны без адекватного правового регулирования, в том числе в сфере отношений с иностранной валютой, опосредующей многие внешнеэкономические расчеты и сделки. Внешнеэкономические связи России со странами дальнего и ближнего зарубежья постоянно укрепляются. Растут объемы операций с иностранной валютой, операций с другими валютными ценностями. Валютный рынок как форма органи­зации движения валютных ценностей в последние 10 лет также развивается быстрыми темпами. Вместе с ним развивается и ва­лютное законодательство.

Использование накопленного авторами теоретического и практического опыта позволило им обобщить и систематизиро­вание изложить валютное право как отрасль российского права.

В данной книге прослеживается происхождение, становле­ние и развитие нового для России валютного права, исследует­ся его сущность, основные признаки и положения. Изложение Особенной части построено по удобному для читателя принци­пу — по предмету правового регулирования — и учитывает по­следние изменения в валютном законодательстве.

Кроме того, в работе исследуются система валютного регу­лирования и валютного контроля в России, виды и формы ва­лютного контроля. Анализируются современные проблемы ва­лютного законодательства; большое внимание уделено отноше­ниям, связанным с осуществлением валютного контроля (полномочия органов валютного контроля, ответственность за валютные правонарушения).

В учебнике, в основе которого — учебное пособие «Валют­ное право» (М.: Норма, 2000), использованы все основные за­конодательные акты и нормативные документы по вопросам регулирования валютных операций, в том числе изданные по­сле вступления в силу нового Федерального закона «О валют­ном регулировании и валютном контроле». Важнейшие из нор-

VIII

Предисловие

мативных правовых актов приведены в приложениях. Все это обусловливает исключительную полезность и практическую значимость настоящего издания, позволяет (после прочтения книги и усвоения ее материала) уверенно и самостоятельно ориентироваться в валютном праве.

За последнее время авторами проведен ряд курсов по валют­ному праву, опыт которых позволил усовершенствовать отдель­ные теоретические положения. Изученный большой опыт ва­лютного регулирования в период экономического кризиса в России 1998 г. позволил авторам внести некоторые коррективы в изложение теории и экономико-правовых основ валютной политики государства. Так, сформулированы основные теории установления валютных курсов, большее внимание сфокусиро­вано на тесной связи валютного регулирования с основными макроэкономическими индикаторами, усилена аналитичность при изложении Общей части валютного права. Предложено ав­торское видение перспектив валютного права России. Все это поможет читателю лучше осознавать как экономическое, так и правовое содержание исследования.Не исключено, что при выходе настоящей книги в свет неко­торые положения валютного законодательства будут изменены (такие изменения в России происходят регулярно и довольно часто). Однако убеждены, что, несмотря на это и учитывая от­сутствие в последнее время монографий по таким правовым ис­следованиям, данная работа может стать ценным практическим пособием как для студентов и аспирантов, так и для практиков, специализирующихся на проведении валютных операций.