Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Глава 6. Ответственность за нарушения норм валютного права 135

счетам в соответствии с внутренними документами межбанков­ских валютных бирж, регламентирующими организацию торгов иностранной валютой и согласованными с ЦБ РФ, а в случаях, установленных ЦБ, -- через счета межбанковских валютных бирж в соответствующих ГРКЦ ЦБ РФ.

Порядок проведения расчетов в рублях и иностранной ва­люте на ЕТС определяется Правилами ЕТС. Примерная форма договора об общих условиях и порядке осуществления сделок купли-продажи валюты на внутреннем валютном рынке изло­жена в приложении к Указанию ЦБ РФ от 18 марта 2002 г. № 1123-У (см. в приложении 11).

Банк России исполняет платежные поручения межбанков­ских валютных бирж на перевод рублевых средств по итогам торговых сессий ЕТС не позднее дня проведения торговых сес­сий ЕТС. Расчеты в долларах США на ЕТС осуществляются че­рез счета межбанковских валютных бирж, открытые в банков­ских учреждениях США, являющихся членами системы кли­ринговых межбанковских расчетов СНIPS или Fedwire.

Расчеты в евро на ЕТС осуществляются через счета меж­банковских валютных бирж, открытые в банковских учрежде­ниях государств — участников Экономического и валютного союза.

На ЕТС осуществляются продажа или покупка участниками торгов иностранной валюты от своего имени и за свой счет, а также в соответствии с поручениями клиентов.

ЦБ в целях стабилизации валютного рынка устанавливает значения предельно возможных отклонений валютного курса на ЕТС.

Глава 6. Ответственность за нарушения норм валютного права

§ 1. Понятие, признаки, элементы

и особенности валютного правонарушения.

Формы ответственности за валютные правонарушения

Юридическая ответственность в сфере валютного права -это применение к нарушителю норм валютного законодатель­ства предусмотренных санкциями норм валютного законода-

136

Раздел III. Особенная часть валютного права

Глава 6. Ответственность за нарушения норм валютного права

137

тельства мер государственного принуждения, выражающихся в форме лишений организационного либо имущественного ха­рактера.

Для дальнейшего анализа юридической ответственности за нарушения валютного законодательства необходимо вначале проанализировать понятие валютного правонарушения.

Понятие валютного правонарушения нашло свое отражение в определении Конституционного Суда РФ от 4 марта 1999 г. № 50-О по жалобе закрытого акционерного общества «Произ­водственно-коммерческая компания «Пирамида» на наруше­ние конституционных прав и свобод п. 4 ст. 14 Закона РФ от 9 октября 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле» как «предусмотренное законом противоправное ви­новное деяние, совершенное умышленно или по неосторожно­сти».

Таким образом, с учетом данного определения можно сфор­мулировать общее понятие валютного правонарушения.

Валютное правонарушение — противоправное виновное дей­ствие (бездействие), совершенное резидентом либо нерезиден­том умышленно или по неосторожности, за которое валютным законодательством предусмотрена юридическая ответствен­ность.

Рассмотрим теперь общие признаки валютного правонару­шения.

Во-первых, правонарушение — акт поведения субъекта ва­лютных правоотношений, оно может выражаться в совершении каких-либо активных действий (совершение валютной опера­ции в нарушение требований валютного законодательства) ли­бо в бездействии (отсутствие учета проводимых валютных опе­раций).

Во-вторых, правонарушение -- только волевое действие, т. е. действие, зависящее от воли и сознания участников, осу­ществляемое ими добровольно. Нельзя, разумеется, назвать правонарушением поведение, не контролируемое сознанием, или поведение, совершаемое в ситуации, лишающей субъекта выбора иного поведения, кроме противоправного.

В-третьих, правонарушением признается такое деяние, со­вершая которое субъект сознает, что его действия противоречат валютному законодательству (т. е. действует противоправно),

что своими действиями он наносит ущерб общественным и го­сударственным интересам, действует виновно (о формах вины в сфере валютного правонарушения будет сказано ниже).

В-четвертых, валютное правонарушение — действие проти­воправное, т. е. нарушающее требования норм валютного зако­нодательства.

В-пятых, валютное правонарушение всегда социально вред­но. Как и всякое правонарушение, оно наносит вред правам и интересам, в частности экономическим интересам общества и государства. При этом деяние может и не причинить реального вреда (т. е. не породить негативных последствий), а лишь по­ставить социальные ценности под угрозу. Степень обществен­ной вредности деяния может быть различной, но ее наличие обязательно для отнесения его к правонарушениям.

Система признаков правонарушения в единстве его четырех элементов, необходимых и достаточных для возложения юри­дической ответственности, называется составом валютного пра­вонарушения. Он включает в себя субъект правонарушения, объект правонарушения, объективную и субъективную сторону правонарушения. Рассмотрим эти элементы.

Субъектом валютного правонарушения может быть как ре­зидент, так и нерезидент, юридическое или физическое лицо.

Что касается ответственности юридических лиц, надо иметь в виду, что ответственность наступает только у правоспособно­го юридического лица (ст. 49 ГК РФ), т. е. с момента создания юридического лица и его государственной регистрации.

Особенностью ответственности за валютные правонаруше­ния является ее применение в различных видах: администра­тивной, гражданско-правовой, уголовной, в зависимости от ха­рактера и степени тяжести совершенного правонарушения, что подтверждает комплексный характер валютного права. Так, со­гласно ст. 25 Закона резиденты и нерезиденты, нарушившие положения актов валютного законодательства РФ и актов орга­нов валютного регулирования, несут ответственность в соответ­ствии с законодательством.

В данном случае законодатель применяет понятие «акты ва­лютного законодательства» и «акты органов валютного регули­рования».

138

Раздел III. Особенная часть валютного права

Под актами валютного законодательства законодатель пони­мает нормативные правовые акты в широком смысле, т. е. все нормативные акты, содержащие обязательные нормы поведе­ния для неограниченного круга лиц, принятые уполномочен­ными органами законодательной и государственной власти. Ак­ты органов валютного регулирования носят, в отличие от актов валютного законодательства, индивидуально-определенные предписания, которые распространяются на конкретных рези­дентов или нерезидентов.

В случаях, когда нормативными актами применение мер от­ветственности предусмотрено и к физическим лицам, для оцен­ки деликтоспособности последних применяются общие прави­ла административного, гражданского и уголовного законода­тельства:

ст. 2.3 КоАП РФ определяет возраст, по достижении кото­рого возможно применение ответственности, — 16 лет;

гражданско-правовая ответственность применяется с учетом особенностей, установленных ст. 21, 24, 26 ГК РФ, по общему правилу с 18 лет;

уголовная ответственность за валютные/преступления при­меняется с 16 лет (ст. 20 УК РФ).

С точки зрения субъективной стороны, которая опреде­ляется таким понятием, как «вина», т. е. предвидением или непредвидением виновным последствий своего деяния, его отношением к деянию и его последствиям, валютное право­нарушение может быть совершено в форме умысла или неос­торожности.

Неосторожность предполагает, что субъект правонарушения предвидел возможность наступления общественно опасных по­следствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение таких последствий (легкомыслие) либо не предвидел возможно­сти наступления таких последствий, хотя должен был и мог их предвидеть.

Такой вывод может быть сделан исходя из анализа дейст­вующих нормативных актов, регулирующих валютные правоот­ношения. Законодатель не поставил применение санкций за валютные правонарушения в зависимость от формы вины пра­вонарушителя: умысла либо неосторожности. Однако необхо-